Notificaciones

Eurovisión 2004: Estambul

País: Turquía

Sede: Abdi Ipekçi Arena (Estambul)

Países participantes: 36

Presentador/es: Korhan Abay y Meltem Cumbul

Final: Sábado 15 de Mayo

Semifinal 1: Lunes 12 de Mayo

Semifinal 2: Lunes 30 de Noviembre

Audiencia en España: 6.826.000 (50,1%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 España Ramón Para Llenarme De Ti 87 10
2 Austria Tie Break Du Bist 9 21
3 Noruega Knut Anders Sørum High 3 24
4 Francia Jonatan Cerrada A Chaque Pas 40 15
5 Serbia y Montenegro ŽŽeljko Joksimović Lane Moje 263 2
6 Malta Julie & Ludwig On Again... Off Again 50 12
7 Holanda Re-union Without You 11 20
8 Alemania Max (Maximilian Mutzke) Can't Wait Until Tonight 93 8
9 Albania Anjeza Shahini The Image Of You 106 7
10 Ucrania Ruslana Wild Dances 280 1
11 Croacia Ivan Mikulic You Are The Only One 50 12
12 Bosnia Herzegovina Deen In The Disco 91 9
13 Bélgica Xandee 1 Life 7 22
14 Rusia Julia Savicheva Believe Me 67 11
15 Macedonia Tose Proeski Life 47 14
16 Grecia Sakis Rouvas Shake It 252 3
17 Islandia Jónsi Heaven 16 19
18 Irlanda Chris Doran If My World Stopped Turning 7 22
19 Polonia Blue Cafe Love Song 27 17
20 Reino Unido James Fox Hold On To Our Love 29 16
21 Chipre Lisa Andreas Stronger Every Minute 170 5
22 Turquía Athena For Real 195 4
23 Rumanía Sanda Ladosi I Admit 18 18
24 Suecia Lena Philipsson It Hurts 170 5

Semifinal 1

1 Finlandia Jari Sillanpää Takes 2 To Tango 51 14
2 Bielorrusia Aleksandra & Konstantin My Galileo 10 19
3 Suiza Piero Esteriore & the MusicStars Celebrate 0 22
4 Letonia Fomins & Kleins Dziesma par laimi 23 17
5 Israel David D'or Le'ha'amin 57 11
6 Andorra Marta Roure Jugarem A Estimar-nos 12 18
7 Portugal Sofia Foi Magia 38 15
8 Malta Julie & Ludwig On Again... Off Again 74 8
9 Mónaco Maryon Notre Planète 10 19
10 Grecia Sakis Rouvas Shake It 138 3
11 Ucrania Ruslana Wild Dances 256 2
12 Lituania Linas ir Simona What's Happened To Your Love 26 16
13 Albania Anjeza Shahini The Image Of You 167 4
14 Chipre Lisa Andreas Stronger Every Minute 149 5
15 Macedonia Tose Proeski Life 71 10
16 Eslovenia Platin Stay Forever 5 21
17 Estonia Neiokõsõ Tii 57 11
18 Croacia Ivan Mikulic You Are The Only One 72 9
19 Dinamarca Tomas Thordarson Shame On You 56 13
20 Serbia y Montenegro ŽŽeljko Joksimović Lane Moje 56 1
21 Bosnia Herzegovina Deen In The Disco 133 7
22 Holanda Re-union Without You 146 6

Semifinal 2

Mapa de la final