Notificaciones

Eurovisión 2005: Kiev

País: Ucrania

Sede: Palace of Sports (Kiev)

Países participantes: 39

Presentador/es: Maria Efrosinina y Pavlo Shylko

Final: Sábado 21 de Mayo

Semifinal 1: Jueves 19 de Mayo

Semifinal 2: Lunes 30 de Noviembre

Audiencia en España: 4.712.000 (35,5%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Hungría NOX Forogj, Világ! 97 12
2 Reino Unido Javine Touch My Fire 18 22
3 Malta Chiara Angel 192 2
4 Rumanía Luminita Anghel & Sistem Let Me Try 158 3
5 Noruega Wig Man In My Dreams 125 9
6 Turquía Gülseren Rimi Rimi Ley 92 13
7 Moldavia Zdob si Zdub Boonika Bate Toba 148 6
8 Albania Ledina Celo Tomorrow I Go 53 16
9 Chipre Constantinos Christoforou Ela Ela 46 18
10 España Son de sol Brujería 28 21
11 Israel Shiri Maymon Hasheket Shenish'ar 154 4
12 Serbia y Montenegro No Name Zauvijek Moja 137 7
13 Dinamarca Jakob Sveistrup Talking To You 125 9
14 Suecia Martin Stenmarck Las Vegas 30 19
15 Macedonia Martin Vucic Make My Day 52 17
16 Ucrania GreenJolly Razom Nas Bahato 30 19
17 Alemania Gracia Run & Hide 4 24
18 Croacia Boris Novkovic feat. Lado members Vukovi Umiru Sami 115 11
19 Grecia Helena Paparizou My Number One 230 1
20 Rusia Natalia Podolskaya Nobody Hurt No One 57 15
21 Bosnia Herzegovina Feminnem Call Me 79 14
22 Suiza Vanilla Ninja Cool Vibes 128 8
23 Letonia Walter & Kazha The War Is Not Over 153 5
24 Francia Ortal Chacun Pense à Soi 11 23

Semifinal 1

1 Austria Global.Kryner Y Así 30 21
2 Lituania Laura and the Lovers Little By Little 17 25
3 Portugal 2B Amar 51 17
4 Moldavia Zdob si Zdub Boonika Bate Toba 207 2
5 Letonia Walter & Kazha The War Is Not Over 85 10
6 Mónaco Lise Darly Tout De Moi 22 24
7 Israel Shiri Maymon Hasheket Shenish'ar 158 7
8 Bielorrusia Angelica Agurbash Love Me Tonight 67 13
9 Holanda Glennis Grace My Impossible Dream 53 14
10 Islandia Selma If I Had Your Love 52 16
11 Bélgica Nuno Resende Le Grand Soir 29 22
12 Estonia Suntribe Let's Get Loud 31 20
13 Noruega Wig Man In My Dreams 164 6
14 Rumanía Luminita Anghel & Sistem Let Me Try 235 1
15 Hungría NOX Forogj, Világ! 167 5
16 Finlandia Geir Rönning Why? 50 18
17 Macedonia Martin Vucic Make My Day 97 9
18 Andorra Marian van de Wal La Mirada Interior 27 23
19 Suiza Vanilla Ninja Cool Vibes 114 8
20 Croacia Boris Novkovic feat. Lado members Vukovi Umiru Sami 169 4
21 Bulgaria Kaffe Lorraine 49 19
22 Irlanda Donna and Joseph McCaul Love? 53 14
23 Eslovenia Omar Naber Stop 69 12
24 Dinamarca Jakob Sveistrup Talking To You 185 3
25 Polonia Ivan & Delfin Czarna Dziewczyna 81 11

Semifinal 2

Mapa de la final