Notificaciones

Eurovisión 2007: Helsinki

País: Finlandia

Sede: Hartwall Areena (Helsinki)

Países participantes: 42

Presentador/es: Jaana Pelkonen, Mikko Leppilampi y Krisse Salminen

Final: Sábado 12 de Mayo

Semifinal 1: Jueves 10 de Mayo

Semifinal 2: Lunes 30 de Noviembre

Audiencia en España: 3.373.000 (28%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Bosnia Herzegovina Marija Sestic Rijeka Bez Imena 106 11
2 España NASH I Love You Mi Vida 43 20
3 Bielorrusia Dmitry Koldun Work Your Magic 145 6
4 Irlanda Dervish They Can't Stop The Spring 5 24
5 Finlandia Hanna Pakarinen Leave Me Alone 53 17
6 Macedonia Karolina Mojot Svet 73 14
7 Eslovenia Alenka Gotar Cvet Z Juga 66 15
8 Hungría Magdi Rúzsa Unsubstantial Blues 128 9
9 Lituania 4Fun Love Or Leave 28 21
10 Grecia Sarbel Yassou Maria 139 7
11 Georgia Sopho My Story 97 12
12 Suecia The Ark The Worrying Kind 51 18
13 Francia Les Fatals Picards L'amour à La Française 19 22
14 Letonia Bonaparti.lv Questa Notte 54 16
15 Rusia Serebro Song # 1 207 3
16 Alemania Roger Cicero Roger Cicero 49 19
17 Serbia Marija Šerifović Molitva 268 1
18 Ucrania Verka Serduchka Dancing Lasha Tumbai 235 2
19 Reino Unido Scooch Flying The Flag (for You) 19 22
20 Rumanía Todomondo Liubi, Liubi, I Love You 84 13
21 Bulgaria Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov Water 157 5
22 Turquía Kenan Dogulu Shake It Up Shekerim 163 4
23 Armenia Hayko Anytime You Need 138 8
24 Moldavia Natalia Barbu Fight 109 10

Semifinal 1

1 Bulgaria Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov Water 146 6
2 Israel Teapacks Push The Button 17 24
3 Chipre Evridiki Comme Ci, Comme ça 65 15
4 Bielorrusia Dmitry Koldun Work Your Magic 176 4
5 Islandia Eiríkur Hauksson Valentine Lost 77 13
6 Georgia Sopho My Story 123 8
7 Montenegro Stevan Faddy Ajde Kroci 33 22
8 Suiza DJ BoBo Vampires Are Alive 40 20
9 Moldavia Natalia Barbu Fight 91 10
10 Holanda Edsilia Rombley On Top Of The World 38 21
11 Albania Aida & Frederik Ndoci Hear My Plea 49 17
12 Dinamarca DQ Drama Queen 45 19
13 Croacia Dragonfly feat. Dado Topic Vjerujem U Ljubav 54 16
14 Polonia The Jet Set Time To Party 75 14
15 Serbia Marija Šerifović Molitva 298 1
16 República Checa Kabát Malá Dáma 1 28
17 Portugal Sabrina Dança Comigo 88 11
18 Macedonia Karolina Mojot Svet 97 9
19 Noruega Guri Schanke Ven A Bailar Conmigo 48 18
20 Malta Olivia Lewis Vertigo 15 25
21 Andorra Anonymous Salvem El Món 80 12
22 Hungría Magdi Rúzsa Unsubstantial Blues 224 2
23 Estonia Gerli Padar Partners In Crime 33 22
24 Bélgica The KMG's Love Power 14 26
25 Eslovenia Alenka Gotar Cvet Z Juga 140 7
26 Turquía Kenan Dogulu Shake It Up Shekerim 197 3
27 Austria Eric Papilaya Get A Life - Get Alive 4 27
28 Letonia Bonaparti.lv Questa Notte 168 5

Semifinal 2

Mapa de la final