Notificaciones

Eurovisión 2008: Belgrado

País: Serbia

Sede: Belgrade Arena (Belgrado)

Países participantes: 43

Presentador/es: Jovana Jankovic, Zeljko Joksimovic

Final: Sábado 24 de Mayo

Semifinal 1: Martes 20 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 22 de Mayo

Audiencia en España: 9.336.000 (59,3%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Rumanía Nico & Vlad Pe-o Margine De Lume 45 20
2 Reino Unido Andy Abraham Even If 14 25
3 Albania Olta Boka Zemrën E Lamë Peng 55 17
4 Alemania No Angels Disappear 14 23
5 Armenia Sirusho Qele, Qele 199 4
6 Bosnia Herzegovina Laka Pokušaj 110 10
7 Israel Boaz The Fire In Your Eyes 124 9
8 Finlandia Teräsbetoni Missä Miehet Ratsastaa 35 22
9 Croacia Kraljevi Ulice y 75 Cents Romanca 44 21
10 Polonia Isis Gee For Life 14 24
11 Islandia Euroband This Is My Life 64 14
12 Turquía Mor ve Ötesi Deli 138 7
13 Portugal Vânia Fernandes Senhora Do Mar 69 13
14 Letonia Pirates Of The Sea Wolves Of The Sea 83 12
15 Suecia Charlotte Perrelli Hero 47 18
16 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 60 15
17 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 83 11
18 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 230 2
19 Francia Sebastien Tellier Divine 47 19
20 Azerbaiyán Elnur y Samir Day After Day 132 8
21 Grecia Kalomira Secret Combination 218 3
22 España Rodolfo Chikilicuatre Baila El Chiki Chiki 55 16
23 Serbia Jelena Tomašević feat. Bora Dugic Oro 160 6
24 Rusia Dima Bilan Believe 272 1
25 Noruega Maria Hold On Be Strong 182 5

Semifinal 1

1 Montenegro Stefan Filipović Zauvijek Volim Te 23 14
2 Israel Boaz The Fire In Your Eyes 104 5
3 Estonia Kreisiraadio Leto svet 8 18
4 Moldavia Geta Burlacu A Century Of Love 36 12
5 San Marino Miodio Complice 5 19
6 Bélgica Ishtar O Julissi 16 17
7 Azerbaiyán Elnur y Samir Day After Day 96 6
8 Eslovenia Rebeka Dremelj Vrag Naj Vzame 36 11
9 Noruega Maria Hold On Be Strong 106 4
10 Polonia Isis Gee For Life 42 10
11 Irlanda Dustin the Turkey Irelande Douze Pointe 22 15
12 Andorra Gisela Casanova 22 16
13 Bosnia Herzegovina Laka Pokušaj 72 9
14 Armenia Sirusho Qele, Qele 139 2
15 Holanda Hind Your Heart Belongs To Me 27 13
16 Finlandia Teräsbetoni Missä Miehet Ratsastaa 79 8
17 Rumanía Nico & Vlad Pe-o Margine De Lume 94 7
18 Rusia Dima Bilan Believe 135 3
19 Grecia Kalomira Secret Combination 156 1

Semifinal 2

1 Islandia Euroband This Is My Life 68 8
2 Suecia Charlotte Perrelli Hero 54 10
3 Turquía Mor ve Ötesi Deli 85 7
4 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 151 1
5 Lituania Jeronimas Milius Nomads In The Night 30 16
6 Albania Olta Boka Zemrën E Lamë Peng 67 9
7 Suiza Paolo Meneguzzi Era Stupendo 47 13
8 República Checa Tereza Kerndlová Have Some Fun 9 18
9 Bielorrusia Ruslan Alehno Hasta La Vista 27 17
10 Letonia Pirates Of The Sea Wolves Of The Sea 86 6
11 Croacia Kraljevi Ulice y 75 Cents Romanca 112 4
12 Bulgaria Deep Zone y Balthazar DJ, Take Me Away 56 12
13 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 112 3
14 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 107 5
15 Hungría Csézy Candlelight 6 19
16 Malta Morena Vodka 38 14
17 Chipre Evdokia Kadi Femme Fatale 36 15
18 Macedonia Tamara, Vrčak y Adrijan Let Me Love You 64 11
19 Portugal Vânia Fernandes Senhora Do Mar 120 2

Mapa de la final