Notificaciones

Eurovisión 2010: Oslo

País: Noruega

Sede: Telenor Arena (Oslo)

Países participantes: 39

Presentador/es: Erik Solbakken, Haddy N'jie y Nadia Hasnaoui

Final: Sábado 29 de Mayo

Semifinal 1: Martes 25 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 27 de Mayo

Audiencia en España: 5.760.000 (41,9%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Azerbaiyán Safura Drip Drop 145 5
2 España Daniel Diges Algo Pequeñito 68 15
3 Noruega Didrik Solli-Tangen My Heart Is Yours 35 20
4 Moldavia Sunstroke Project & Olia Tira Run Away 27 22
5 Chipre Jon Lilygreen & The Islanders Life Looks Better In Spring 27 21
6 Bosnia Herzegovina Vukašin Brajić Thunder And Lightning 51 17
7 Bélgica Tom Dice Me And My Guitar 143 6
8 Serbia Milan Stanković Ovo Je Balkan 72 13
9 Bielorrusia 3+2 Butterflies 18 24
10 Irlanda Niamh Kavanagh It's For You 25 23
11 Grecia Giorgos Alkaios & Friends OPA 140 8
12 Reino Unido Josh That Sounds Good To Me 10 25
13 Georgia Sofia Nizharadze Shine 136 9
14 Turquía maNga We Could Be The Same 170 2
15 Albania Juliana Pasha It's All About You 62 16
16 Islandia Hera Björk Je Ne Sais Quoi 41 19
17 Ucrania Alyosha Sweet People 108 10
18 Francia Jessy Matador Allez Olla Olé 82 12
19 Rumanía Paula Seling & Ovi Playing With Fire 162 3
20 Rusia Peter Nalitch & Friends Lost And Forgotten 90 11
21 Armenia Eva Rivas Apricot Stone 141 7
22 Alemania Lena Satellite 246 1
23 Portugal Filipa Azevedo Há Dias Assim 43 18
24 Israel Harel Skaat Milim 71 14
25 Dinamarca Chanée & N'evergreen In A Moment Like This 149 4

Semifinal 1

1 Moldavia Sunstroke Project & Olia Tira Run Away 52 10
2 Rusia Peter Nalitch & Friends Lost And Forgotten 52 10
3 Estonia Malcolm Lincoln Siren 39 14
4 Eslovaquia Kristina Pelakova Horehronie 24 16
5 Finlandia Kuunkuiskaajat Työlki Ellää 49 11
6 Letonia Aisha What For? 11 17
7 Serbia Milan Stanković Ovo Je Balkan 79 5
8 Bosnia Herzegovina Vukašin Brajić Thunder And Lightning 59 8
9 Polonia Marcin Mroziński Legenda 44 13
10 Bélgica Tom Dice Me And My Guitar 167 1
11 Malta Thea Garrett My Dream 45 12
12 Albania Juliana Pasha It's All About You 76 6
13 Grecia Giorgos Alkaios & Friends OPA 133 2
14 Portugal Filipa Azevedo Há Dias Assim 89 4
15 Macedonia Gjoko Taneski Jas Ja Imam Silata 37 15
16 Bielorrusia 3+2 Butterflies 59 9
17 Islandia Hera Björk Je Ne Sais Quoi 123 3

Semifinal 2

1 Lituania InCulto Eastern European Funk 44 12
2 Armenia Eva Rivas Apricot Stone 83 6
3 Israel Harel Skaat Milim 71 8
4 Dinamarca Chanée & N'evergreen In A Moment Like This 101 5
5 Suiza Michael von der Heide Il Pleut de L'Or 2 17
6 Suecia Anna Bergendahl This Is My Life 62 11
7 Azerbaiyán Safura Drip Drop 113 2
8 Ucrania Alyosha Sweet People 77 7
9 Holanda Sieneke Ik Ben Verliefd (Sha-la-lie) 6 16
10 Rumanía Paula Seling & Ovi Playing With Fire 104 4
11 Eslovenia Ansambel Žlindra & Kalamari Narodnozabavni Rock 6 16
12 Irlanda Niamh Kavanagh It's For You 67 9
13 Bulgaria Miro Angel Si Ti 19 15
14 Chipre Jon Lilygreen & The Islanders Life Looks Better In Spring 67 10
15 Croacia Feminnem Lako Je Sve 33 13
16 Georgia Sofia Nizharadze Shine 106 3
17 Turquía maNga We Could Be The Same 118 1

Mapa de la final