Notificaciones

Eurovisión 2012: Baku

País: Azerbaiyán

Sede: Baku Crystal Hall (Baku)

Países participantes: 42

Presentador/es: Leyla Aliyeva, Eldar Gasimov y Nargiz Birk-Petersen

Final: Sábado 26 de Mayo

Semifinal 1: Martes 22 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 24 de Mayo

Audiencia en España: 6.542.000 (43,5%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Reino Unido Engelbert Humperdinck Love Will Set You Free 12 25
2 Hungría Compact Disco Sound Of Our Hearts 19 24
3 Albania Rona Nishliu Suus 146 5
4 Lituania Donny Montell Love Is Blind 70 14
5 Bosnia Herzegovina Maya Sar Korake Ti Znam 55 18
6 Rusia Buranovskiye Babushki Party For Everybody 259 2
7 Islandia Greta Salóme & Jónsi Never Forget 46 20
8 Chipre Ivi Adamou La La Love 65 16
9 Francia Anggun Echo 21 22
10 Italia Nina Zilli L'Amore È Femmina 101 9
11 Estonia Ott Lepland Kuula 120 6
12 Noruega Tooji Stay 7 26
13 Azerbaiyán Sabina Babayeva When The Music Dies 150 4
14 Rumanía Mandinga Zaleilah 71 12
15 Dinamarca Soluna Samay Should've Known Better 21 23
16 Grecia Eleftheria Eleftheriou Aphrodisiac 64 17
17 Suecia Loreen Euphoria 372 1
18 Turquía Can Bonomo Love Me Back 112 7
19 España Pastora Soler Quédate Conmigo 97 10
20 Alemania Roman Lob Standing Still 110 8
21 Malta Kurt Calleja This Is The Night 41 21
22 Macedonia Kaliopi Crno I Belo 71 13
23 Irlanda Jedward Waterline 46 19
24 Serbia Željko Joksimović Nije Ljubav Stvar 214 3
25 Ucrania Gaitana Be My Guest 65 15
26 Moldavia Pasha Parfeny Lăutar 81 11

Semifinal 1

1 Montenegro Rambo Amadeus Euro Neuro 20 15
2 Islandia Greta Salóme & Jónsi Never Forget 75 8
3 Grecia Eleftheria Eleftheriou Aphrodisiac 116 4
4 Letonia Anmary Beautiful Song 17 16
5 Albania Rona Nishliu Suus 146 2
6 Rumanía Mandinga Zaleilah 120 3
7 Suiza Sinplus Unbreakable 45 11
8 Bélgica Iris Would You? 16 17
9 Finlandia Pernilla När Jag Blundar 41 12
10 Israel Izabo Time 33 13
11 San Marino Valentina Monetta The Social Network Song 31 14
12 Chipre Ivi Adamou La La Love 91 7
13 Dinamarca Soluna Samay Should've Known Better 63 9
14 Rusia Buranovskiye Babushki Party For Everybody 152 1
15 Hungría Compact Disco Sound Of Our Hearts 52 10
16 Austria Trackshittaz Woki Mit Deim Popo 8 18
17 Moldavia Pasha Parfeny Lăutar 100 5
18 Irlanda Jedward Waterline 92 6

Semifinal 2

1 Serbia Željko Joksimović Nije Ljubav Stvar 159 2
2 Macedonia Kaliopi Crno I Belo 53 9
3 Holanda Joan Franka You And Me 35 15
4 Malta Kurt Calleja This Is The Night 70 7
5 Bielorrusia Litesound We Are The Heroes 35 16
6 Portugal Filipa Sousa Vida Minha 39 13
7 Ucrania Gaitana Be My Guest 64 8
8 Bulgaria Sofi Marinova Love Unlimited 45 11
9 Eslovenia Eva Boto Verjamem 31 17
10 Croacia Nina Badrić Nebo 42 12
11 Suecia Loreen Euphoria 181 1
12 Georgia Anri Jokhadze I'm A Joker 36 14
13 Turquía Can Bonomo Love Me Back 80 5
14 Estonia Ott Lepland Kuula 100 4
15 Eslovaquia Max Jason Mai Don't Close Your Eyes 22 18
16 Noruega Tooji Stay 45 10
17 Bosnia Herzegovina Maya Sar Korake Ti Znam 77 6
18 Lituania Donny Montell Love Is Blind 104 3

Mapa de la final