Notificaciones

Eurovisión 2013: Malmo

País: Suecia

Sede: Malmö Arena (Malmo)

Países participantes: 39

Presentador/es: Petra Mede

Final: Sábado 18 de Mayo

Semifinal 1: Martes 14 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 16 de Mayo

Audiencia en España: 5.369.000 (33,1%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Francia Amandine Bourgeois L'enfer Et Moi 14 23
2 Lituania Andrius Pojavis Something 17 22
3 Moldavia Aliona Moon O Mie 71 11
4 Finlandia Krista Siegfrids Marry Me 24 13
5 España Raquel del Rosario Contigo Hasta El Final 8 25
6 Bélgica Roberto Bellarosa Love Kills 71 12
7 Estonia Birgit Et Uus Saaks Alguse 19 20
8 Bielorrusia Alyona Lanskaya Solayoh 48 16
9 Malta Gianluca Tomorrow 120 8
10 Rusia Dina Garipova What If 174 5
11 Alemania Cascada Glorious 18 21
12 Armenia Dorians Lonely Planet 41 18
13 Holanda Anouk Birds 114 9
14 Rumanía Cezar It's My Life 65 13
15 Reino Unido Bonnie Tyler Believe In Me 23 19
16 Suecia Robin Stjernberg You 62 14
17 Hungría ByeAlex Kedvesem (Zoohacker Remix) 84 10
18 Dinamarca Emmelie de Forest Only Teardrops 281 1
19 Islandia Eythor Ingi Ég Á Líf 47 17
20 Azerbaiyán Farid Mammadov Hold Me 234 2
21 Grecia Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis Alcohol Is Free 152 6
22 Ucrania Zlata Ognevich Gravity 214 3
23 Italia Marco Mengoni L'Essenziale 126 7
24 Noruega Margaret Berger I Feed You My Love 191 4
25 Georgia Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani Waterfall 50 15
26 Irlanda Ryan Dolan Only Love Survives 5 26

Semifinal 1

1 Austria Natália Kelly Shine 27 14
2 Estonia Birgit Et Uus Saaks Alguse 52 10
3 Eslovenia Hannah Straight Into Love 8 16
4 Croacia Klapa s mora Mižerja 38 13
5 Dinamarca Emmelie de Forest Only Teardrops 167 1
6 Rusia Dina Garipova What If 156 2
7 Ucrania Zlata Ognevich Gravity 140 3
8 Holanda Anouk Birds 75 6
9 Montenegro Who See Igranka 41 12
10 Lituania Andrius Pojavis Something 53 9
11 Bielorrusia Alyona Lanskaya Solayoh 64 7
12 Moldavia Aliona Moon O Mie 95 4
13 Irlanda Ryan Dolan Only Love Survives 54 8
14 Chipre Despina Olympiou An Me Thimasai 11 15
15 Bélgica Roberto Bellarosa Love Kills 75 5
16 Serbia Moje 3 Ljubav Je Svuda 46 11

Semifinal 2

1 Letonia PeR Here We Go 13 17
2 San Marino Valentina Monetta Crisalide 47 11
3 Macedonia Esma & Lozano Pred Da Se Razdeni 28 16
4 Azerbaiyán Farid Mammadov Hold Me 139 1
5 Finlandia Krista Siegfrids Marry Me 64 9
6 Malta Gianluca Tomorrow 118 4
7 Bulgaria Elitsa Todorova, Stoyan Yankulov Samo Shampioni 45 12
8 Islandia Eythor Ingi Ég Á Líf 72 6
9 Grecia Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis Alcohol Is Free 121 2
10 Israel Moran Mazor Rak Bishvilo 40 14
11 Armenia Dorians Lonely Planet 69 7
12 Hungría ByeAlex Kedvesem (Zoohacker Remix) 66 8
13 Noruega Margaret Berger I Feed You My Love 120 3
14 Albania Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko Identitet 31 15
15 Georgia Nodi Tatishvili & Sophie Gelovani Waterfall 63 10
16 Suiza Takasa You And Me 41 13
17 Rumanía Cezar It's My Life 83 5

Mapa de la final