Notificaciones

Eurovisión 2015: Viena

Eurovisión 2015: Viena

La 60ª edición del Festival de la Canción de Eurovisión se celebrará en Viena (Austria) durante los días 19, 21 y 23 de mayo de 2015, tras la victoria en la pasada edición de Conchita Wurst con la canción "Rise Like a Phoenix". La candidatura austriaca obtuvo 290 puntos frente a los 238 de Países Bajos y los 218 de Suecia, quienes quedaron en segunda y tercera posición respectivamente.

Será la segunda ocasión que Austria acoja este certamen musical europeo. La primera vez también tuvo lugar en Viena en 1967, tras la victoria el año anterior de Udo Jürgens y la canción "Merci, Chérie".

El evento se llevará a cabo en el pabellón "Wiener Stadhalle" de Viena, con capacidad para 16.000 personas. La designación de la capital de Austria como sede realizó el 6 de agosto de 2014. Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Oberwart, Schwechat y Wels fueron el resto de ciudades austriacas que compitieron por albergar el Festival de Eurovisión 2015. El lema de esta edición es "Building Bridges" ("Construyendo puentes" en español).

Este año 39 países competirán por alzarse con la victoria en Eurovisión 2015. Alemania, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Chipre, República Checa, Dinamarca, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, FYR Macedonia, Georgia, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Israel, Italia, Letonia, Lituania, Malta, Moldavia, Montenegro, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, San Marino, Serbia,, Suecia, Suiza y Reino Unido.

Destacan los regresos de Chipre, República Checa y Serbia y la ausencia de Ucrania con respecto al año anterior. Por su parte, habrá que esperar al menos un año más para poder volver a ver a Bulgaria, Croacia o Turquía participar en este certamen musical europeo por excelencia.

Mirjam Weichselbraun, Arabella Kiesbauer y Alice Tumler serán las encargadas de conducir las galas de esta edición 2015 del Festival. Estas tres mujeres estarán acompañadas de la mismísima Conchita Wurst, la flamante ganadora de la última edición, que estará ejerciendo de copresentadora desde la Green Room donde se encuentran los artistas.

País: Austria

Sede: Wiener Stadthalle (Viena)

Países participantes: 40

Presentador/es: Mirjam Weichselbraun, Alice Tumler, Arabella Kiesbauer y Conchita Wurst

Final: Sábado 23 de Mayo

Semifinal 1: Martes 19 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 21 de Mayo

Audiencia en España: 5.958.000 (39,3%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Eslovenia Maraaya Here For You 39 14
2 Francia Lisa Angell N'oubliez Pas 4 25
3 Israel Nadav Guedj Golden Boy 97 9
4 Estonia Elina Born & Stig Rästa Goodbye To Yesterday 106 7
5 Reino Unido Electro Velvet Still In Love With You 5 24
6 Armenia Genealogy Face The Shadow 34 16
7 Lituania Monika Linkytė y Vaidas Baumila This Time 30 18
8 Serbia Bojana Stamenov Beauty Never Lies 53 10
9 Noruega Mørland & Debrah Scarlett A Monster Like Me 102 8
10 Suecia Måns Zelmerlöw Heroes 365 1
11 Chipre John Karayiannis One Thing I Should Have Done 11 22
12 Australia Guy Sebastian Tonight Again 196 5
13 Bélgica Loïc Nottet Rhythm Inside 217 4
14 Austria The Makemakes I Am Yours 0 26
15 Grecia Maria Elena Kyriakou One Last Breath 23 19
16 Montenegro Knez Adio 44 13
17 Alemania Ann Sophie Black Smoke 0 27
18 Polonia Monika Kuszyńska In The Name Of Love 10 23
19 Letonia Aminata Love Injected 186 6
20 Rumanía Voltaj De La Capat (All Over Again) 35 15
21 España Edurne Amanecer 15 21
22 Hungría Boggie Wars For Nothing 19 20
23 Georgia Nina Sublatti Warrior 51 11
24 Azerbaiyán Elnur Huseynov Hour Of The Wolf 49 12
25 Rusia Polina Gagarina A Million Voices 303 2
26 Albania Elhaida Dani I'm Alive 34 17
27 Italia Il Volo Grande Amore 292 3

Semifinal 1

1 Moldavia Eduard Romanyuta I Want Your Love 41 11
2 Armenia Genealogy Face The Shadow 77 7
3 Bélgica Loïc Nottet Rhythm Inside 149 2
4 Holanda Trijntje Oosterhuis Walk Along 33 14
5 Finlandia Pertti Kurikan Nimipäivät Aina Mun Pitää 13 16
6 Grecia Maria Elena Kyriakou One Last Breath 81 6
7 Estonia Elina Born & Stig Rästa Goodbye To Yesterday 105 3
8 Macedonia Daniel Kajmakoski Autumn Leaves 28 15
9 Serbia Bojana Stamenov Beauty Never Lies 63 9
10 Hungría Boggie Wars For Nothing 8 67
11 Bielorrusia Uzari & Maimuna Time 39 12
12 Rusia Polina Gagarina A Million Voices 182 1
13 Dinamarca Anti Social Media The Way You Are 33 13
14 Albania Elhaida Dani I'm Alive 62 10
15 Rumanía Voltaj De La Capat (All Over Again) 89 5
16 Georgia Nina Sublatti Warrior 98 4

Semifinal 2

1 Lituania Monika Linkytė y Vaidas Baumila This Time 67 7
2 Irlanda Molly Sterling Playing With Numbers 35 12
3 San Marino Anita Simoncini & Michele Perniola Chain of Lights 11 16
4 Montenegro Knez Adio 57 9
5 Malta Amber Warrior 43 11
6 Noruega Mørland & Debrah Scarlett A Monster Like Me 123 4
7 Portugal Leonor Andrade Há Um Mar Que Nos Separa 19 14
8 República Checa Marta Jandová y Václav Noid Bárta Hope Never Dies 33 13
9 Israel Nadav Guedj Golden Boy 151 3
10 Letonia Aminata Love Injected 155 2
11 Azerbaiyán Elnur Huseynov Hour Of The Wolf 53 10
12 Islandia Maria Olafs Unbroken 14 15
13 Suecia Måns Zelmerlöw Heroes 217 1
14 Suiza Mélanie René Time To Shine 4 17
15 Chipre John Karayiannis One Thing I Should Have Done 87 6
16 Eslovenia Maraaya Here For You 92 5
17 Polonia Monika Kuszyńska In The Name Of Love 57 8

Mapa de la final