Notificaciones

Eurovisión 2016: Estocolmo

Eurovisión 2016: Estocolmo

La 61ª edición del Festival de la Canción de Eurovisión se celebrará en Estocolmo (Suecia) durante los días 10, 12 y 14 de mayo de 2016, tras la victoria en la pasada edición de Måns Zelmerlöw con la canción “Héroes”. La candidatura sueca obtuvo 365 puntos frente a los 303 de Rusia y los 292 de Italia, quienes quedaron en segunda y tercera posición respectivamente.

Cabe destacar que Suecia es el segundo país que más veces se ha hecho con la victoria del certamen musical europeo tras llevarse el gato al agua en un total de seis ocasiones, una menos que Irlanda.

El evento se llevará a cabo en el Ericsson Globe de Estocolmo, con capacidad para 16.000 personas. La designación del pabellón fue designado el 8 de julio.

El lema de esta edición es “Come Together“ (“Vamos juntos“ en español).

Este año, 43 países competirán por alzarse con la victoria en Eurovisión 2016, igualando el récord de participación alcanzado en 2008 y 2011. Estos son Albania, Alemania, Armenia, Australia, Austria, Azerbaiyán, Bélgica, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Letonia, Lituania, Macedonia, Malta, Moldavia, Montenegro, Noruega, Países Bajos, Polonia, Reino Unido República Checa, Rumanía, Rusia, San Marino, Serbia, Suecia, Suiza y Ucrania.

Destacan los regresos de Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Ucrania y Australia, que volverá al certamen tras debutar como país invitado en la edición de 2015.

Måns Zelmerlöw y Petra Mede serán los encargados de conducir las galas de esta edición 2016 del Festival.

País: Suecia

Sede: Ericsson Globe (Estocolmo)

Países participantes: 42

Presentador/es: Petra Mede y Måns Zelmerlöw

Final: Sábado 14 de Mayo

Semifinal 1: Martes 10 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 12 de Mayo

Audiencia en España: 4.292.000 (29,8%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Bélgica Laura Tesoro What's The Pressure 181 10
2 República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 41 25
3 Holanda Douwe Bob Slow Down 153 11
4 Azerbaiyán Samra Rahimli Miracle 117 17
5 Hungría Freddie Pioneer 108 19
6 Italia Francesca Michielin No Degree of Separation 124 16
7 Israel Hovi Star Made of Stars 135 14
8 Bulgaria Poli Genova If Love Was a Crime 307 4
9 Suecia Frans If I Were Sorry 261 5
10 Alemania Jamie-Lee Kriewitz Ghost 11 26
11 Francia Amir Haddad J'ai Cherché 257 6
12 Polonia Michal Szpak Colour of Your Life 229 8
13 Australia Dami Im Sound of Silence 511 2
14 Chipre Minus One Alter Ego 96 21
15 Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 115 18
16 Lituania Donny Montell I've Been Waiting For This Night 200 9
17 Croacia Nina Kraljić Lighthouse 73 23
18 Rusia Sergey Lazarev You're the Only One 491 3
19 España Barei Say Yay! 77 22
20 Letonia Justs Heartbeat 132 15
21 Ucrania Jamala 1944 534 1
22 Malta Ira Losco Walk on Water 153 12
23 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 104 20
24 Austria Zoë Loin d'ici 151 13
25 Reino Unido Joe & Jake You're Not Alone 62 24
26 Armenia Iveta Mukuchyan LoveWave 249 7

Semifinal 1

1 Finlandia Sandhja Sing It Away 51 15
2 Grecia Argo Utopian Land 44 16
3 Moldavia Lidia Isac Falling Stars 33 17
4 Hungría Freddie Pioneer 197 4
5 Croacia Nina Kraljić Lighthouse 133 10
6 Holanda Douwe Bob Slow Down 197 5
7 Armenia Iveta Mukuchyan LoveWave 243 2
8 San Marino Serhat I Didn't Know 68 12
9 Rusia Sergey Lazarev You're the Only One 342 1
10 República Checa Gabriela Gunčíková I Stand 161 9
11 Chipre Minus One Alter Ego 164 8
12 Austria Zoë Loin d'ici 170 7
13 Estonia Jüri Pootsman Play 24 18
14 Azerbaiyán Samra Rahimli Miracle 185 6
15 Montenegro Highway The Real Thing 60 13
16 Islandia Greta Salóme Hear Them Calling 51 14
17 Bosnia Herzegovina Dalal Midhat-Talakić, Deen feat, Ana Rucner y Jala Ljubav Je 104 11
18 Malta Ira Losco Walk on Water 209 3

Semifinal 2

1 Letonia Justs Heartbeat 132 8
2 Polonia Michal Szpak Colour of Your Life 151 6
3 Suiza Rykka The Last of Our Kind 28 18
4 Israel Hovi Star Made of Stars 147 7
5 Bielorrusia Ivan Help You Fly 84 12
6 Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 105 10
7 Irlanda Nicky Byrne Sunlight 46 15
8 Macedonia Kaliopi Dona 88 11
9 Lituania Donny Montell I've Been Waiting For This Night 222 4
10 Australia Dami Im Sound of Silence 330 1
11 Eslovenia ManuElla Blue and Red 57 14
12 Bulgaria Poli Genova If Love Was a Crime 220 5
13 Dinamarca Lighthouse X Soldiers of Love 34 17
14 Ucrania Jamala 1944 287 2
15 Noruega Agnete Iceabreaker 63 13
16 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight Gold 123 9
17 Albania Eneda Tarifa Fairytale 45 16
18 Bélgica Laura Tesoro What's The Pressure 274 3

Mapa de la final