Notificaciones

Turquía en Eurovisión

Año
Sede
Cantante
Canción
Semifinal
Puntos
Final
Puntos
2018 Lisboa Sin representante          
2017 Kiev Sin representante          
2016 Estocolmo Sin representante          
2015 Viena Sin representante          
2014 Copenhague Sin representante          
2013 Malmo Sin representante          
2012 Baku Can Bonomo Love Me Back (2) 5 de 18 80 7 de 26 112
2011 Dusseldorf Yüksek Sadakat Live It Up (1) 13 de 19 47    
2010 Oslo maNga We Could Be The Same (2) 1 de 17 118 2 de 25 170
2009 Moscú Hadise Düm Tek Tek (1) 2 de 18 172 4 de 25 177
2008 Belgrado Mor ve Ötesi Deli (2) 7 de 19 85 7 de 25 138
2007 Helsinki Kenan Dogulu Shake It Up Shekerim (1) 3 de 28 197 4 de 24 163
2006 Atenas Sibel Tüzün Superstar (1) 9 de 23 91 11 de 24 91
2005 Kiev Gülseren Rimi Rimi Ley     13 de 24 92
2004 Estambul Athena For Real     4 de 24 195
2003 Riga Sertab Erener Everyway That I Can     1 de 26 167
2002 Tallin Buket Bengisu & Saphire Leylaklar Soldu Kalbinde     16 de 24 29
2001 Copenhague Sedat Yüce Sevgiliye Son     11 de 23 41
2000 Estocolmo Pinar Ayhan & S.O.S. band Yorgunum Anla     10 de 24 59
1999 Jerusalén Tuba Önal & Grup Mystik Dön Artik     16 de 23 21
1998 Birmingham Tüzmen Unutamazsin     14 de 25 25
1997 Dublín Sebnem Paker and Group Etnic Dinle     3 de 25 121
1996 Oslo Şebnem Paker Besinçi Mevsim     12 de 23 57
1995 Dublín Arzu Ece Sev!     16 de 23 21
1994 Dublín Sin representante          
1993 Millstreet Burak Aydos, Öztürk Baybora & Serter Esmer Yarim     21 de 23 10
1992 Malmo Aylin Vatankos Yaz Bitti     19 de 23 17
1991 Roma Izel Çeliköz, Rayhan Soykarçi and Can Ugurluér Iki Dakika     12 de 22 44
1990 Zagreb Kayahan Gözlerinin Hapsindeyim     17 de 22 21
1989 Lausana Pan Bana Bana     21 de 22 5
1988 Dublín MFÖ Sufi (hey Ya Hey)     15 de 23 37
1987 Bruselas Seyyal Tanner & Lokomotif Sarkim Sevgi üstüne     22 de 22 0
1986 Bergen Klips ve Onlar Halley     9 de 20 53
1985 Gotemburgo MFÖ Di Dai Di Dai Dai (a'sik Oldum)     14 de 19 36
1984 Luxemburgo Bes Yil Önce, On Yil Sonra Halay     12 de 19 37
1983 Munich Çetin Alp and the Short Wave Opera     19 de 19 0
1982 Harrogate Neço Hani     15 de 18 20
1981 Dublín Modern Folk Trio and Aysegül Dönme Dolap     18 de 20 9
1980 La Haya Ajda Pekkan Petr'oil     15 de 19 23
1979 Jerusalén Sin representante          
1978 París Nazar Sevinçe     18 de 20 2
1977 Londres Sin representante          
1976 La Haya Sin representante          
1975 Estocolmo Semiha Yanki Seninle Bir Dakika     19 de 19 3
1974 Brighton Sin representante          
1973 Luxemburgo Sin representante          
1972 Edimburgo Sin representante          
1971 Dublín Sin representante          
1970 Amsterdam Sin representante          
1969 Madrid Sin representante          
1968 Londres Sin representante          
1967 Viena Sin representante          
1966 Luxemburgo Sin representante          
1965 Nápoles Sin representante          
1964 Copenhague Sin representante          
1963 Londres Sin representante          
1962 Luxemburgo Sin representante          
1961 Cannes Sin representante          
1960 Londres Sin representante          
1959 Cannes Sin representante          
1958 Hilversum Sin representante          
1957 Frankfurt Sin representante          
1956 Lugano Sin representante