Nominados a los Premios Iris 2013 de la Academia de la Televisión

XV EDICIÓN

Nominados a los Premios Iris 2013 de la Academia de la Televisión

TVE recibe veintitrés nominaciones, mientras que Antena 3 veintiuna. Telecinco y Cuatro tan sólo optan a cinco y dos galardones respectivamente.

Redacción Miércoles 6 Marzo 2013 14:19

La Academia de las Ciencias y las Artes de la televisión ha dado a conocer este miércoles los finalistas a los Premios Iris 2013. La gala de entrega de galardones tendrá lugar el próximo 25 de abril en el Gran Casino de Aranjuez.

En la décimoquinta edición de los premios que entrega la Academia de Televisión han destacado un año más las nominaciones recibidas por parte de TVE y Antena 3. Mientras que la cadena pública ha recibido 23 nominaciones, 21 para La 1 y 2 para La 2, la cadena de San Sebastián de los Reyes ha sido nominada en 21 categorías.

Sin embargo, no han corrido la misma suerte las cadenas de Mediaset España ya que Telecinco y Cuatro han recibido cinco y dos nominaciones, respetivamente. Mejor parada ha acabado laSexta que ha recibido siete nominaciones, tres más que el año pasado.

Cabe destacar que la vicepresidenta de la institución, Esperanza Martín, ha destacado que este año figuran 15 televisiones frente a las 7 del año pasado: "Este año están repartidos y se ve en que TVE tiene 21 candidaturas mientras que en la pasada edición tenía 41".

Arturo Valls, nominado a Mejor presentador de programas

Arturo Valls, nominado a Mejor presentador de programas

Lista de Finalistas

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Informativos Telecinco (Telecinco)

LaSexta/Noticias (laSexta)

Noticias Cuatro Fin de Semana (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

Comando Actualidad (La 1 de TVE)

Espejo Público (Antena 3 TV)

Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

El Intermedio (La Sexta)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR FICCIÓN

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Gran Hotel (Antena 3 TV)

Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

En Portada (La 2 de TVE)

Equipo de Investigación (Antena 3 TV)

Informe Robinson (Canal +)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Ana Blanco por Telediario 1 (La 1 de TVE)

Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)

Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Arturo Valls por ¡Ahora caigo! (Antena 3 TV)

El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)

Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR REPORTERO/A

Almudena Ariza por Informativos (RTVE Emisión Multicanal)

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

Samanta Villar por Conexión Samanta (Cuatro)

MEJOR ACTOR

Imanol Arias por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Mariano Peña por Aída (Telecinco)

Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

Adriana Ozores por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)

Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

MEJOR GUIÓN

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).

Elías Querejeta por La Conspiración (ETB-2)

Equipo de Guión de El Intermedio encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)

Equipo de Guión de El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

Equipo de Guión de Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

Jordi Frades por Isabel (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Miguel de la Quadra-Salcedo por Ruta Queztal BBVA 2012 (La 2 de TVE)

MEJOR REALIZACIÓN

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)

Equipo de realización de Buscamundos: Viajes por la vida (La 2 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012 (RTVE Emisión multicanal)

Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

Ezequiel Nobili por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Jacobo Martínez por Imperium (Antena 3 TV)

Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Federico Vázquez por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Isabel (La 1 de TVE)

Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Alex Conrado por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. Eurocopa (Mediaset España Emisión Multicanal)

Fernando Ortí por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Campaña de Navidad Baile Fusión Antena 3 y laSexta 2012: Solo aquí, un 2013 cada día diferente (Grupo Antena 3 Emisión Multicanal)

Campaña de Navidad laSexta (laSexta)

Clásicos de La 1 (La 1 de TVE)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

Canal Historia

Canal 24 Horas

Xplora

Ben McKenzie ('The OC') se incorpora al reparto de 'The Advocates', nuevo piloto de CBSBen McKenzie ('The OC') se incorpora al reparto de 'The Advocates', nuevo piloto de CBS

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.