Notificaciones

TODOS LOS GANADORES

Lista de los ganadores de los Emmy 2014

'Breaking Bad' se llevó el premio en Drama, 'Modern Family' en Comedia y 'The Normal Heart' y 'Fargo' lograron el premio en las categorías de TV Movie y Miniserie respectivamente.

Redacción Martes 26 Agosto 2014 02:23

En una noche con algunas sorpresas, aquí está la lista de nominados y ganadores de la 66ª Edición de los Premios Emmy, los Emmy 2014.

Lista de ganadores de los Emmy 2014

Mejor drama

Breaking Bad

Downton Abbey

Game of Thrones

House of Cards

Mad Men

True Detective

Mejor actor protagonista en drama

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Jeff Daniels (The Newsroom)

Jon Hamm (Mad men)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Kevin spacey (House of Cards)

Mejor actriz protagonista drama

Lizzie Caplan (Masters of Sex)

Michelle Dockery (Dowton Abbey)

Claire Danes (Homeland)

Julianna Margullies (The Good Wife)

Kerry Washington (Scandal)

Robin wright (House of Cards)

Mejor actor secundario en drama

Aaron Paul (Breaking Bad)

Jim Carter (Dowton Abbey)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Mandy Patinkin (Homeland)

Jon Voight (Ray Donovan)

Josh Charles (The Good Wife)

Mejor actriz secundaria en drama

Anna Gunn (Breaking Bad)

Joanne Froggatt (Dowton Abbey)

Christina Hendricks (Mad Men)

Maggie Smith (Dowton Abbey)

Lena Heady (Game of Thrones)

Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor actriz invitada en drama

Diana Rigg (Fame of Thrones)

Allison Janney (Masters of Sex)

Margo Martindale (The Americans)

Kate Mara (House of Cards)

Kate Burton (Scandal)

Jane Fonda (The Newsroom)

Mejor actor invitado en drama

Paul Giamatti (Downton Abbey)

Robert Morse (Mad Men)

Joe Morton (Scandal)

Reg E. Cathey (House of Cards)

Beau Bridges (Masters of Sex)

Dylan Baker (The Good Wife)

Mejor comedia

The Big Bang Theory

Modern Family

Orange is the New Black

Louis

Sillicon Valley

Veep

Mejor actor protagonista en comedia

Louis CK (Louie)

Don Cheaddle (House of Lies)

Ricky Gervais (Derek)

Matt LeBlanc (Episodes)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

William H. Macy (Shameless)

Mejor actriz protagonista en comedia

Mena Dunham (Girls)

Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actor secundario en comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Adam Driver (Girls)

Ty Burrell (Modern Family)

Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)

Fred Armisen (Portlandia)

Tony Hale (Veep)

Mejor actriz secundaria en comedia

Julie Bowen (Modern Family)

Kate Mulgrew (Orange is the New Black)

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Allison Janney (Mom)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actriz invitada en comedia

Natasha Lyonne (Orange is the new Black)

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Laverne cOX (Orange is the New Black)

Tina Fey (Saturday Night Live)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Joan Cusack (Shameless)

Mejor actor invitado en comedia

Nathan Lane (Modern Family)

Steve Buscemi (Portlandia)

Jimmy Fallon (Saturday Night Live)

Louis C.K. (Saturday Night Live)

Bob Newhart (The Big Bang Theory)

Gary Cole (Veep)

Mejor TV Movie

Killing Kennedy

Muhammad Ali's Greatest Fight

Sherlock

The Normal Heart

The Trip To Bountiful

Mejor miniserie

American Horror Story: Coven

Bonnie & Clyde

Fargo

Luther

Treme

The White Queen

Mejor actor protagonista de miniserie/TV Movie

Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)

Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)

Idris Elba (Luther)

Martin Freeman (Fargo)

Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actriz protagonista de miniserie/TV Movie

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)

Minnie Driver (Return to Zero)

Jessica Lange (AHM: Coven)

Sarah Paulson (AHM: Coven)

Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)

Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

Mejor actor secundario de miniserie/TV Movie

Colin Hanks (Fargo)

Martin Freeman (Sherlock)

Jim Parson (The Normal Heart)

Joe Mantello (The Normal Heart)

Alfred Molina (The Normal Heart)

Matt Boomer (The Normal Heart)

Mejor actriz secundaria de miniserie/TV Movie

Frances Conroy (AHM: Coven)

Kathy Bates (AHM: Coven)

Angela Bassett (AHM: Coven)

Alison Tolman (Fargo)

Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)

Julia Roberts (The Normal Heart)

Mejor reality

The Voice

Top Chef

Dancing with the Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

The Amazing Race

Mejor presentador de un reality

Jane Lynch (Hollywood Game Night)

Betty White (Off Their Rockers)

Cat Deeley (So You Think You Can Dance)

Tom Bergeron (Dancing With The Stars)

Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)

Anthony Bourdain (The Taste)

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'Gran hermano' estrena logotipo con motivo de su decimoquinta edición'Gran hermano' estrena logotipo con motivo de su decimoquinta edición