Notificaciones

DESDE LOS ANGELES

Nominados a los Emmy 2010

'Lost' competirá con 'Mad Men', 'True Blood', Breaking Bad', 'Dexter' y 'The Good Wife' por el mejor drama. Jualianna Margulies y 'Glee', favoritas en sus categorías.

Redacción Jueves 8 Julio 2010 14:33

Ya conocemos a las series y los actores nominados para la 62 edición de los Premios Emmy, que se emitirán el próximo domingo 29 de agosto desde el Nokia Theatre de Los Angeles y que emitirá la cadena NBC. Aunque hay novedades como 'The Good Wife', 'Glee' o 'Modern Family', algunas series repiten un año más, como es el caso de '30 Rock', 'Mad Men', 'Breaking Bad'...

En el apartado de mejor serie dramática repiten nominación: 'Mad Men', 'Breaking Bad' y 'Dexter'. 'Lost' logra una nueva nominación una vez finalizada la serie, mientras que 'The Good Wife' se confirma como la serie revelación de la temporada con esta nominación. Por otra parte, la serie de HBO, 'True Blood', logra por primera vez la nominación a la mejor serie de Drama.

En cuanto a la mejor comedia, repiten candidatura: 'The Office', '30 Rock' y 'Curb Your Enthusiasm'. 'Glee' y 'Modern Family' logran su nominación por sus excelentes primeras temporadas, mientras que 'Nurse Jackie' logra la candidatura por su segunda temporada.

Respecto a los actores, cabe destacar la nominación de Matthew Fox, que tras seis temporadas logra su primera nominación por 'Lost', y de Kyle Chandler, que es candidato a un Emmy por su papel durante cuatro temporadas en 'Friday Night Lights'. En cuanto a las actrices, destacar la nominación de Julianna Margulies, que ya se llevó el Globo de Oro, y de la joven Lea Michelle por 'Glee'.

Mejor Serie de Drama

Mad Men

Lost

True Blood

Breaking Bad

Dexter

The Good Wife

Mejor Serie de Comedia

The Office

30 Rock

Glee

Curb Your Enthusiasm

Nurse Jackie

Modern Family

Mejor Actor de Drama

Jon Hamm (Mad Men)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Michael C. Hall (Dexter)

Kyle Chandler (Friday Night Lights)

Hugh Laurie (House)

Matthew Fox (Lost)

Mejor Actor de Comedia

Steve Carell (The Office)

Tony Shalhoub (Monk)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Alec Baldwin (30 Rock)

Jim Parsons (Big Bang Theory)

Matthew Morrison (Glee)

Mejor Actriz de Drama

January Jones (Mad Men)

Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)

Jualianna Margulies (The Good Wife)

Kyra Sedgwick (The Closer)

Glenn Close (Damages)

Connie BRitton (Friday Night Lights)

Mejor Actriz de Comedia

Edie Falco (Nurse Jackie)

Lea Michelle (Glee)

Tina Fey (30 Rock)

Julia Louis-Dreyfus (Old Christine)

Toni Collette (The United States of Tara)

Mejor Actor Secundario de Drama

John Slattery (Mad Men)

Aaron Paul (Breaking Bad)

Andre Braugher (Men of a Certaing Age)

Martin Short (Damages)

Terry O'Quinn (Lost)

Michael Emerson (Lost)

Mejor Actor Secundario de Comedia

Jesse Tyler (Modern Family)

Jon Cryer (Dos hombres y medio)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Chris Colfer (Glee)

Ty Burrell (Modern Family)

Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)

Mejor Actriz Secundaria de Drama

Christina Hendricks (Mad Men)

Archie Panjabi (The Good Wife)

Elisabeth Moss (Mad Men)

Rose Byrne (Damages)

Sharon Gless (Burn Notice)

Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Jane Lynch (Glee)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Julie Bowen (Modern Family)

Jane Krakowski (30 Rock)

Sofia Vergara (Modern Family)

Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor Reality o Programa de Competición

American Idol

Dancing with the Stars

The Amazing Race

Proyect Runway

Top Chef

Mejor Miniserie

The Pacific

Return to Cranford

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

The Colbert Report

The Daily Show with Jon Stewart

The Tonight Show with Conan O'Brien

Real Time with Bill Maher

Saturday Night Live

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película

Dame Judi Dench (Return to Cranford)

Claire Danes (Temple Grandin)

Maggie Smith (Capturing Mary)

Hope Davis (The Special Relationship)

Joan Allen (Georgia O'Keeffe)

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película

Ian McKellen (The Prisoner)

Jeff Bridges (A Dog Year)

Michael Sheen (The Special Relationship)

Dennis Quaid (The Special Relationship)

Al Pacino (You Don't Know Jack)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película

Michael Gambon (Emma)

Jonathan Pryce (Return to Cranford)

David Strathairn (Temple Grandin)

Patrick Stewart (Hamlet)

John Goddman (You Don't Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película

Julia Ormond (Temple Grandin)

Catherine O'Hara (Temple Grandin)

Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack)

Susan Sarandon (You Don't Know Jack)

Kathy Bates (Alice)

Mejor Película hecha para Televisión

Endgame

Temple Grandin

Moonshot

The Special Relationship

You Don't Know Jack

Mejor Programa de Animación

Los Simpson

Alien Earths

The Ricky Gervais Show

South Park

Disney Prep and Landing

Mejor Elenco de Comedia

Glee

Nurse Jackie

Modern Family

30 Rock

United States of Tara

Mejor Elenco de Drama

Mad Men

Dexter

Big Love

Friday Night Lights

True Blood

The Good Wife

Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial

Emma

You Don't Know Jack

The Pacific

Georgia O'Keeffe

Temple Grandin

Mejor Programa Infantil

Jonas

Hannah Montana

iCarly

Los magos de Waverly Place

Los magos de Waverly Place: La Película

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Quico Taronjí, sustituto de Jaime Cantizano este verano en 'Informe DEC'Quico Taronjí, sustituto de Jaime Cantizano este verano en 'Informe DEC'