Notificaciones

30 DE JUNIO

La 2 emitirá la 13ª gala de los Premios de la ATV

'Cuéntame' y 'Águila Roja' y 'Amar en tiempos revueltos', entre los más nominados.

Redacción Miércoles 8 Junio 2011 14:26

La 2 de TVE emitirá la ceremonia de los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión el próximo 30 de junio, desde el Auditorio Nacional de Música de Madrid.

Durante la ceremonia se conocerán los ganadores en las categorías que votan, en secreto vía notarial, los miembros de la Institución entre las candidaturas presentadas libremente por cadenas, productoras y profesionales.

Los nominados

Entre las nominaciones, destacan las ficciones de Televisión Española 'Cuéntame cómo pasó', que reúne un total de once; y 'Águila Roja', que se queda con siete. 'Amar en tiempos revueltos' también es finalista en cuatro categorías. Le siguen 'Gran reserva' con tres y 'Aída' con dos.

Programa informativo

Informe Semanal (La 1 de TVE)

Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)

Telediario (La 1 de TVE)

Programa de actualidad

El Intermedio (laSexta)

Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

Salvados (laSexta)

Programa de entretenimiento

Buenafuente (laSexta)

El Hormiguero (Cuatro)

La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

Programa de ficción

Águila Roja (La 1 de TVE)

Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Programa documental

Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)

En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)

Un país para comérselo (La 1 de TVE)

Presentador de programas informativos

Ana Blanco ('Telediario 1' - La 1 de TVE)

Ana Pastor ('Los Desayunos de TVE' - La 1 de TVE)

Pepa Bueno ('Telediario 2' - La 1 de TVE)

Presentador de programas de entretenimiento

Andreu Buenafuente ('Buenafuente' – laSexta)

José Miguel Monzón, "Wyoming" ('El Intermedio' – laSexta)

Susanna Griso ('Espejo Público' – Antena 3)

Reportero

Almudena Ariza (Informativos - La 1 de TVE)

Jordi Évole('Salvados' – laSexta)

Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

Actor de serie

Emilio Gutiérrez Caba ('Gran Reserva' – La 1 de TVE)

Imanol Arias ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Paco León ('Aída'- Telecinco)

Actriz de serie

Ana Duato ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Inma Cuesta ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Paula Echevarría ('Gran Reserva' – La 1 de TVE)

Guionista

Equipo de 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

Equipo de 'Aída' (Telecinco)

Equipo de 'Amar en tiempos revueltos' (La 1 de TVE)

Director

Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Alicia G. Montano ('Informe Semanal' – La 1 de TVE)

Pablo Motos y Jorge Salvador ('El Hormiguero' – Cuatro)

Realizador

Gabriel García Álvarez ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo ('Informe Semanal' – La 1 de TVE)

Productor

Jaume Banacolocha y Joan Bas ('Amar en tiempos revueltos' – La 1 de TVE)

Miguel Ángel Bernadeau ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Miguel Ángel Cobos ('Fórmula 1' – LaSexta)

Director de fotografía e iluminador

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Jacobo Martínez ('Gran Reserva' – La 1 de TVE)

Tote Trenas ('Cuéntame cómo pasó' - La 1 de TVE)

Director de arte y escenografía

David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)

Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Maquillaje, peluquería y caracterización

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad ('Polònia' – TV3)

Música para televisión

Daniel Sánchez de la Era ('Águila Roja' – La 1 de TVE)

Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Pedro Martínez ('Amar en tiempos revueltos' – La 1 de TVE)

Autopromo y/o imagen corporativa

Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)

Canal + (Canal +)

El Club de la Comedia (laSexta)

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Un anónimo será expulsado de 'Supervivientes' el próximo juevesUn anónimo será expulsado de 'Supervivientes' el próximo jueves