Notificaciones

RECONOCIMIENTO

La Academia de Televisión otorga el Premio a la Calidad a Antena 3

La 2 de TVE emitirá el próximo 30 de junio la Ceremonia de los Premios Anuales de la Academia de Televisión.

Redacción Lunes 27 Junio 2011 14:53

La Academia de las Ciencias y las Artes de televisión ha concedido el Premio a la Calidad a Antena 3. Con este reconocimiento la Institución quiere destacar el compromiso de la cadena de Planeta por ofrecer una programación variada de entretenimiento familiar y su apuesta por la ficción española y la innovación.

El reconocimiento se entregará, el próximo 30 de junio, en el Auditorio Nacional de Música de Madrid en el transcurso de la ceremonia de los décimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión.

Antena 3 Televisión es la cadena principal de una familia de canales compuesta también por Neox, Nova y Nitro. Según la nota de la AcademiaTV, Antena 3 apuesta en el mercado televisivo por un concepto de entretenimiento familiar dentro de una propuesta en la que caben todos los géneros: En ficción, con series de referencia como 'El barco' o 'Hispania'; en programas con 'La ruleta de la suerte' y, recientemente, 'Atrapa un millón' y en el ámbito de la actualidad, 'Antena 3 noticias' constituye unos de los principales ejes de su oferta, mientras que 'Espejo público' y 'Equipo de investigación' refuerzan la apuesta por la información de Antena 3.

La noche de los premios

El 30 de junio, La 2 de TVE emitirá desde el Auditorio Nacional de Música la Ceremonia de los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión que será conducida por Silvia Jato y Francine Gálvez.

El veterano periodista, actor, escritor y presentador José María Íñigo será otro de los protagonistas de la noche y recogerá el Premio Toda una Vida 2010 que el Consejo de la Academia decidió otorgarle en reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

En la noche de los premios de la televisión también se desvelarán los ganadores en las 19 categorías que votan en secreto y ante notario los miembros de la Institución.

PROGRAMA INFORMATIVO

'Informe semanal' (La 1)

'Los desayunos de TVE' (La 1)

'Telediario' (La 1)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD

'El Intermedio' (laSexta)

'Españoles en el mundo' (La 1)

'Salvados' (laSexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

'Buenafuente' (laSexta)

'El Hormiguero' (Cuatro)

'La hora de José Mota' (La 1)

PROGRAMA DE FICCIÓN

'Águila roja' (La 1 de TVE)

'Amar en tiempos revueltos' (La 1)

'Cuéntame cómo pasó' (La 1)

PROGRAMA DOCUMENTAL

'Comprar, tirar, comprar' (TV3, La 2 y Arte-Francia/Alemania)

'En Portada' (La 1, La 2 y Canal 24 horas)

'Un país para comérselo' (La 1)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco ('Telediario 1' - La 1)

Ana Pastor ('Los desayunos de TVE' - La 1)

Pepa Bueno ('Telediario 2' - La 1)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)

José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)

Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

REPORTERO

Almudena Ariza (Informativos - La 1)

Jordi Évole (Salvados – laSexta)

Rosa María Molló (Informativos– La 1)

ACTOR DE SERIE

Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1)

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1)

Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1)

Inma Cuesta (Águila Roja – La 1)

Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1)

GUIONISTA

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1)

Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída - Telecinco)

Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Óscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1)

Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1)

Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

- Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

- Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1)

- Teresa Mora, Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1)

PRODUCTOR

- Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1)

- Miguel Ángel Bernardeau (Cuéntame cómo pasó – La 1)

- Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – laSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y José Luis Carranco ('Águila roja' – La 1)

Jacobo Martínez ('Gran reserva' – La 1)

Tote Trenas ('Cuéntame cómo pasó' - La 1)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)

- Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1)

- Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján ('Cuéntame cómo pasó' – La 1)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo ('Águila Roja' – La 1)

- Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo ('Cuéntame cómo pasó' – La 1)

- Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad '(Polònia' – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1)

Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo ('Cuéntame cómo pasó' – La 1 de TVE)

Noel Molina y Pedro Martínez ('Amar en tiempos revueltos' – La 1)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2)

- Canal + (Canal +)

- 'El club de la Comedia' (laSexta)

Además, recogerán premio en las seis categorías autonómicas los representantes de los programas y los presentadores reconocidos por el Consejo de la Academia de Televisión en su última reunión: '75 Minutos' (Canal Sur), 'La Riera' (TV3), 'Pequeños pero no invisibles' (Aragón Televisión), 'TPA Noticias 1ª Edición' (Televisión del Principado de Asturias), Goyo González y Ana Isabel Albares.

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Odisea programa un reportaje que mostrará "El peor lugar del mundo para ser gay"Odisea programa un reportaje que mostrará "El peor lugar del mundo para ser gay"