Notificaciones
ÚLTIMA HORA Ivan Labanda y Zahara, nuevos profesores de 'OT 2020'

ENTREGADOS ESTE JUEVES

Matías Prats, Wyoming, 'Sport Center' y 'Supernanny', Premios Zapping 2006

Los Telespectadores Asociados de Catalunya entregó este jueves, en el Palacio de Congresos de Barcelona sus premios anuales.

Redacción Viernes 2 Marzo 2007 12:50

Los Telespectadores Asociados de Catalunya entregó este jueves, en el Palacio de Congresos de Barcelona sus premios anuales.

Este jueves noche los Telespectadores Asociados de Catalunya (TAC) ha entregado en el Palacio de Congresos de Barcelona sus premios Zapping 2006. Esta entidad sin ánimo de lucro integrada por 17.000 personas premia cada año a los mejores profesionales de las televisiones públicas y privadas de España.

El presentador Antena 3 Matías Prats, el programa 'Supernanny' de Cuatro o el 'Sport Center: Liga' de laSexta fueron algunos de los premiados. Ofrecemos a continuación la lista completa de nominados y, en negrita, los premiados con el galardón.

Mejor progrma de actualidad y entrevistas:

- A3 Noticias (Matías Prats) – A3

- Àgora – 33

- Días de cine – La 2

Mejor actriz:

- Esperanza Pedreño (Cámera café) – T5 (Magnolia TV)

- Emma Vilarasau (Ventdelplà) – TV3 (Diagonal TV)

- Ruth Núñez (Yo soy Bea) – T5

Mejor actor:

- Antonio Garrido (Los simuladores) – Cuatro (Notro film)

- Arturo Valls (Cámera café) – T5 (Magnolia TV)

- Queco Novell (Polònia) – TV3 (Cancuca)

Mejor concurso:

- ¿Quién quiere ser millonario? – A3 (Martingala TV)

- Saber y ganar – La 2 (Quart produccions)

- Todos contra el chef – Cuatro (Multipark)

Mejor presentador/a:

- Lorenzo Milà – TVE

- Mònica Terribas – TV3

- Matías Prats – A3

Mejor programa divulgativo/cultural:

- Karakia – 33

- Caçadors de bolets – TV3

- Supernanny – Cuatro (Magnolia TV)

Mejor programa documental:

- Al filo de lo imposible – La 2

- Thalassa – 33 (Rumbo Sur)

- Els Pirineus des de l'aire -TV3 (Aurea Documentary)

Mejor programa deportivo:

- Motor a fons – TVC

- Sport Center: la liga – La Sexta

- Fórmula 1 – T5

Mejor programa de entretenimiento:

- Nada por aquí - Cuatro

- Cámera café – T5 (Magnolia TV)

- Polònia – TV3 (Cancuca)

Mejor serie de animación de producción propia:

- Pocoyó (Zinkia Entertaintment)

- Els contes contats: anglès amb les tres bessones (Cromosoma)

- Una mà de contes (TVC)

Mejor programa de entrevistas, actualidad y reportajes de tv local:

- Joc de dos (Urbe TV)

- Rodamón (TV Badalona)

- Reporters (El 9 TV)

Mejor programa divulgativo/cultural de tv local:

- Escola de pares (TDCAT)

- No badis! (Canal Reus TV)

- L'últim trobador (Comunicàlia)

Premio Especial TAC:

A TVC por la producción del espacio infantil-divulgativo 'L'Atrapa-sons', por su valor cultural y educativo, relizado de una forma atractiva y respetuosa con la infancia.

Premio de los Grupos de Análisis de Programas:

A la serie de ficción de Cuatro, Sony y Notro Films 'Los Simuladores', por la originalidad de sus guiones, su alta calidad técnica y su elenco interpretativo, que la hacen única y pionera en nuestro país.

Premio Valores:

A TVE por la difusión de conocimientos científicos y ecológicos de una manera creativa y divertida a través del programa 'Leonart'.

Premio Humano:

De laSexta a José Manuel Monzón, Chechu para sus amigos y conocido artísiticament como Wyoming, por su calidad humana, el compromiso solidario con distintas causas sociales, su capacidad creativa y un humor inconfundible con el que consigue contagiar a todos los compañeros de trabajo.

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
El Mundo TV firma un acuerdo en exclusiva con la creadora británica Funky FormatsEl Mundo TV firma un acuerdo en exclusiva con la creadora británica Funky Formats