Notificaciones

DUODÉCIMA EDICIÓN

Nominados a los Premios Anuales de la Academia de Televisión 2010

'Águila Roja', 'Aída', 'Cuéntame' y 'Doctor Mateo' pelearán al premio a la mejor serie.

Redacción Viernes 23 Abril 2010 12:24

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ya tiene profesionales y programas finalistas para sus duodécimos Premios Anuales.

Los nominados en las 19 categorías, que votan en secreta vía notarial más de mil profesionales del medio televisivo que pertenecen a la Institución, han sido reconocidos entre 234 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos. El desglose de candidaturas por televisiones es el siguiente: TVE 76;

Antena 3: 26; Cuatro: 32; Telecinco: 6; laSexta: 20; Canal+: 2; Veo7: 1; autonómicas: 60; temáticas: 9; locales: 2.

Como ya ocurrió en la categoría de mejor "Realizador" la pasada edición, vuelve a producirse un empate en el tercer puesto en la votación del mejor "Programa de Ficción", situación que coloca en la terna de finalistas a cuatro candidatos.

A continuación, los finalistas a los duodécimos Premios Anuales de la Academia de Televisión:

Programa informativo

Callejeros (Cuatro)

Informe Semanal (La 1 de TVE)

Telediario (La 1 de TVE)

Programa de entretenimiento

El Hormiguero (Cuatro)

El Intermedio (laSexta)

La hora de José Mota (La 1 de TVE)

Programa infantil

El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)

Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

My Camp Rock (Disney Channel)

Programa de ficción

Águila Roja (La 1 de TVE)

Aída (Telecinco)

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Doctor Mateo (Antena 3)

Programa documental

Comando Actualidad (La 1 de TVE)

Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Actriz de Serie

Adriana Ugarte (La Señora – La 1 de TVE)

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Blanca Portillo (Acusados – Telecinco)

Actor de serie

Gonzalo de Castro (Doctor Mateo – Antena 3)

Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey – La 1 de TVE y TV3)

Guión

Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída - Telecinco)

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

Director

Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Carolina Cubillo (Callejeros y Callejeros Viajeros - Cuatro)

Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

Realizador

Antonio Casado (Telediario y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)

Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora – La 1 de TVE)

Gabriel García (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Productor

César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)

Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora – La 1 de TVE)

Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Director de fotografía e iluminación

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)

José Luis Alcaine (Doctor Mateo – Antena 3)

Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó, UCO y Cambio Climático- La 1 de TVE y Nacional Geographic)

Presentación de programas informativos

Ana Blanco (Telediario 1 y Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)

Matías Prats (Noticias 2 – Antena 3)

Pepa Bueno (Telediario y Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)

Presentación programas entretenimiento

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)

José Miguel Monzón. Wyoming. (El Intermedio – laSexta)

Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

Dirección de arte y escenografía

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja– La 1 de TVE)

Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

Maquillaje y caracterización

Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja – La 1 de TVE)

Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia -TV3)

Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F: el día más difícil del Rey- La 1 de TVE y TV3)

Música para televisión

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)

Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)

Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Canal temático

Canal 24 Horas (TVE)

Canal Historia

Disney Channel

Película para televisión

23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)

Flor de Mayo (Canal 9)

Un burka por amor (Antena 3)

Comienza ahora la segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores que se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Los premios a los mejores Programas Autonómicos (Informativo, entretenimiento, infantil, ficción y documental) serán votados por el Consejo de la Academia en una reunión que tendrá lugar en los próximos días. En este encuentro los representantes del Órgano Asesor de la Institución -compuesto por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión nacionales y autonómicas, ONO y recientemente Veo 7- también decidirán el Premio Toda una Vida 2009. Este galardón se entregó la pasada edición a la actriz y presentadora Concha Velasco.

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 

Recomendamos

Cuatro estrena este sábado 'Cracks', su nuevo reality de fútbolCuatro estrena este sábado 'Cracks', su nuevo reality de fútbol