Notificaciones

ROUND TWO

'Grease: Live' y 'Making a murderer', los grandes ganadores de la segunda noche de los Creative Arts Emmy 2016

HBO lidera la entrega de los Emmy creativos con un total de 16 estatuillas, seguida muy de cerca por FX que ha conseguido 12 entre las dos jornadas de premios.

Jésica Sánchez Lunes 12 Septiembre 2016 13:00

Este domingo 11 de septiembre se celebró la segunda noche de los Creative Arts Emmy, donde los creativos y técnicos son los verdaderos protagonistas. Esta nueva lluvia de premios artísticos nos dejó con dos grandes favoritos: el especial televisivo 'Grease Live', con cuatro premios y 'Making a Murderer', que relata el encarcelamiento de Steven Avery, que consiguió irse a casa con otras cuatro estatuillas.

El musical de Fox acaparó los galardones dedicados a Mejor especial de televisión, Mejor Dirección Técnica, Mejor Diseño de Producción y Mejor Diseño de Iluminación, todos ellos destinados a especiales de variedades. Por su parte, el documental de Netflix destacó en las categorías de Mejor Documental, Mejor Dirección, Mejor Guion, y Mejor Edición, enfocados a una serie de no ficción.

Reparto de 'Grease Live'

Reparto de 'Grease Live'

De momento, durante estas dos jornadas consecutivas de premios a las artes creativas, HBO se alza como ganadora con un total de 16 galardones, 8 de ellos pertenecientes a 'Game of Thrones'. Le sigue muy de cerca la americana FX que acumula 12 estatuillas, gracias a ficciones como 'American Horror Story' y 'American Crime Story'. Finalmente, Netflix y PBS coinciden en 6 Emmy. Después de este aperitivo, ahora toca prepararse para la gran celebración de los premios Emmy que tendrá lugar el próximo 18 de septiembre.

Lista completa de los premios

Mejor programa de información

'Anthony Bourdain: Parts Unknown'

Mejor especial de televisión

'Grease: Live '

Mejor coreografía

Quest Crew

Kathryn Burns

Mejor reality estructurado

'Shark Tank'

Mejor reality no estructurado

'Born this way'

Mejor dirección de fotografía de reality

'Life Below Zero'

Mejor reparto de un reality de competición

'RuPaul's Drag Race' - RuPaul Charles

Mejor dirección técnica, cámara y control de vídeo de una serie

'Dancing With the Stars'

Mejor dirección técnica, cámara y control de vídeo de una serie limitada, película o especial

'Grease: Live'

Mejor actriz de comedia o drama de corta duración

Patrika Darbo

Mejor maquillaje de una serie multicámara o especial (no protésico)

Key & Peele

Mejor peluquería de un programa multicámara o especial

'Saturday Night Live'

Mejor mezcla de sonido de un programa de no ficción (monocámara o multicámara)

'Vice: Fighting Isis'

Mejor edición de sonido de un programa de no ficción (monocámara o multicámara)

'Cartel Land'

Mejor dirección de fotografía de un programa de no ficción

'Cartel Land'

Mejor producción de diseño de variedades, no ficción o reality de competición

'Portlandia'

Mejor producción de diseño de variedades, no ficción, evento o premio especial

'Grease: Live'

Mejor actor de comedia o drama de corta duración

Rob Corddry

Mejor vestuario de variedades, no ficción o reality

'The Wiz Live!'

Mejor edición de imagen de reality de competición o estructurado

'Who Do You Think You Are?': Bryan Cranston

Mejor edición de imagen de reality no estructurado

'Project Greenlight ': Accident Waiting To Happen

Premio gobernador

'American Idol'

Mejor serie de no ficción de corta duración

'Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story'

Mejor serie de variedades de corta duración

'Park Bench With Steve Buscemi'

Mejor serie de comedia o drama de corta duración

'Childrens Hospital'

Mejor mezcla de sonido de una serie de variedades o especial

'Danny Elfman's Music From the Films of Tim Burton' (Live From Lincoln Center)

Mejor edición de imagen de un programa de variedades

Last Week Tonight With John Oliver

Mejor diseño y dirección de iluminación de un especial

'Grease: Live'

Mejor diseño y dirección de iluminación de un programa

'The Voice'

Mejor logro individual en animación

Jason Kolowski - 'Adventure Time: Bad Jubies'

Tom Herpich - 'Adventure Time: Stakes Pt. 8: The Dark'

Jason Carpenter - 'He Named Me Malala'

Chris Tsirgiotis - 'Long Live the Royals: Punk Show'

Scott Daros - 'Robot Chicken DC Comics Special'

Mejor serie de animación

'Archer: The Figgis Agency'

Mejor serie de animación de corta duración

'Robot Chicken: Robot Chicken Christmas Special The X-Mas United'

Mejor narrador

Seth MacFarlane

Mejor edición de imagen de una serie de no ficción

'Making a Murderer'

Mejor dirección de una serie de no ficción

'Making a Murderer'

Mejor guion de una serie de no ficción

'Making a Murderer'

Mejor especial de variedades

'The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special'

Mejor guion de una serie de variedades

'Last Week Tonight With John Oliver'

Mejor dirección de una serie de variedades

'Inside Amy Schumer'

Mérito excepcional de realización documental

'Cartel Land'

'Jim: The James Foley Story'

Mejor documental o especial de no ficción

'What Happened, Miss Simone?'

Mejor documental o serie de no ficción

'Making a Murderer'

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
14 curiosidades de 'Médico de familia' que quizás no sabías14 curiosidades de 'Médico de familia' que quizás no sabías