Notificaciones

90ª EDICIÓN

Lista completa de nominados a los Oscar 2018

Los ganadores de los prestigiosos premios de la Academia se darán a conocer en la gala del 4 de marzo.

Fernando S. Palenzuela Martes 23 Enero 2018 14:15

La época de premios no ha hecho más que empezar. Tras haber dejado atrás los Globos de Oro y los Feroz, premios que entrega la prensa especializada en Estados Unidos y en España, respectivamente, es hora de ir a por las grandes citas de la cinematografía. Los Oscar 2018 se preparan para volver a deleitarnos con una noche plagada de estrellas que tendrá lugar en la madrugada del 4 al 5 de marzo con Jimmy Kimmel como presentador.

Jimmy Kimmel, presentador de los Oscar 2018

Jimmy Kimmel, presentador de los Oscar 2018

Pero antes de esa cita llega otra muy importante: la lectura de los nominados. Es momento de descubrir qué películas optarán al preciado galardón, qué actores, actrices y directores competirán por la estatuilla o si veremos a muchos rostros televisivos desfilando por la alfombra roja, especialmente en un momento en donde ambas industrias se encuentran muy fusionadas y es común que participen en proyectos tanto de televisión como de cine.

La lectura de guion de los Oscar 2018 tiene lugar en el teatro Samuel Goldwyn, donde se revelarán los nombres que componen las 24 candidaturas en una edición que apunta a ser muy especial por suponer el 90º aniversario de los premios de la Academia de Cine. "Tres anuncios en las afueras", de Martin McDonagh, es una de las favoritas, especialmente después de hacerse con cuatro Globos de Oro. "Lady Bird" y "La forma del agua" también se encuentran entre las firmes candidatas a suceder a cogerle el testigo a "Moonlight".

Lista de nominados a los Oscar 2018

Mejor Película

- "Call Me by Your Name"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Déjame salir"

- "Lady Bird"

- "El hilo invisible"

- "Los archivos del Pentágono"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Director

- Christopher Nolan - "Dunkerque"

- Jordan Peele - "Déjame salir"

- Greta Gerwig - "Lady Bird"

- Paul Thomas Anderson - "El hilo invisible"

- Guillermo del Toro - "La forma del agua"

Mejor Actor

- Timothée Chalamet - "Call Me by Your Name"

- Daniel Day-Lewis - "El hilo invisible"

- Daniel Kaluuya - "Déjame salir"

- Gary Oldman - "El instante más oscuro"

- Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

Mejor Actriz

- Sally Hawkins - "La forma del agua"

- Frances McDormand - "Tres anuncios en las afueras"

- Margot Robbie - "Yo, Tonya"

- Saoirse Ronan - "Lady Bird"

- Meryl Streep - "Los archivos del Pentágono"

Mejor Actor de Reparto

- Willem Dafoe - "The Florida Project"

- Woody Harrelson - "Tres anuncios en las afueras"

- Richard Jenkins - "La forma del agua"

- Christopher Plummer - "Todo el dinero del mundo"

- Sam Rockwell - "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Actriz de Reparto

- Mary J. Blige - "Mudbound"

- Allison Janney - "Yo, Tonya"

- Lesley Manville - "El hilo invisible"

- Laurie Metcalf - "Lady Bird"

- Octavia Spencer - "La forma del agua"

Mejor Guion Original

- "La gran enfermedad del amor"

- "Déjame salir"

- "Lady Bird"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Guion Adaptado

- "Call Me by Your Name"

- "The Disaster Artist"

- "Logan"

- "Molly's Game"

- "Mudbound"

Mejor Película Animada

- "El bebé jefazo"

- "The Breadwinner"

- "Coco"

- "Ferdinand"

- "Loving Vincent"

Mejor Película de Habla no inglesa

- "Una mujer fantástica" (Chile)

- "The Insult" (Líbano)

- "Loveless" (Rusia)

- "On body and soul" (Hungría)

- "The Square" (Suecia)

Mejor Diseño de Producción

- "La Bella y la Bestia"

- "Blade Runner 2049"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "La forma del agua"

Mejor Fotografía

- "Blade Runner 2049"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Mudbound"

- "La forma del agua"

Mejor Montaje

- "Baby Driver"

- "Dunkerque"

- "Yo, Tonya"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejores Efectos Visuales

- "Blade Runner 2049"

- "Guardianes de la Galaxia Vol. 2"

- "Kong: La Isla Calavera"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "La guerra del planeta de los simios"

Mejor Vestuario

- "La Bella y la Bestia"

- "El instante más oscuro"

- "El hilo invisible"

- "La forma del agua"

- "Victoria & Abdul"

Mejor Maquillaje y Peluquería

- "El instante más oscuro"

- "Victoria & Abdul"

- "Wonder"

Mejor Edición de sonido

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

- "Dunkerque"

- "La forma del agua"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejor Mezcla de sonido

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

- "Dunkerque"

- "La forma del agua"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejor Banda sonora

- "Dunkerque"

- "El hilo invisible"

- "La forma del agua"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Canción

- "Mighty River" - "Mudbound"

- "Mystery of Love" - "Call Me by Your Name"

- "Recuérdame"- "Coco"

- "Stand Up for Nothing" - "Marshall"

- "This Is Me" - "El gran showman"

Mejor Documental

- "Abacus: Small Enough to Jail"

- "Faces Places"

- "Icarus"

- "Last Men in Alepo"

- "Strong Island"

Mejor Cortometraje

- "DeKalb Elementary"

- "The Eleven O'Clock"

- "My Nephew Emmet"

- "The Silent Child"

- "Watu Wote / All of Us"

Mejor Cortometraje Documental

- "Edith + Eddie"

- "Heaven Is a Traffic Jam on the 405"

- "Heroin(e)"

- "Knife Skills"

- "Traffic Stop"

Mejor Cortometraje Animado

- "Dear Basketball"

- "Garden Party"

- "Lou"

- "Negative Space"

- "Revolting Rhymes"

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Ricky, de Locomía, acude a 'First Dates': "Fue un choque volver a España tras una gran gira en Latinoamérica"Ricky, de Locomía, acude a 'First Dates': "Fue un choque volver a España tras una gran gira en Latinoamérica"