Notificaciones

GUÍA COMPLETA

Eurovisión 2018: Los horarios de los ensayos de las Semifinales y la Final

Amaia y Alfred, representantes de España, ensayarán por primera vez el viernes 4 y el domingo 6 de mayo.

Redacción Martes 17 Abril 2018 10:09

Aunque la gran cita eurovisiva de cada año se concentra en la Gran Final que se celebra en esta ocasión el sábado 12 de mayo, el Festival de Eurovisión 2018 es un evento que compromete a los artistas durante meses y les obliga a ensayar semanas antes de las galas televisadas. Con el paso del tiempo, los ensayos se han convertido en un acontecimiento en si mismo del certamen y una oportunidad para intuir cómo serán las actuaciones que se verán en las Semifinales y la Final.

La cobertura correspondiente a los ensayos cada vez es más extensa y, de hecho, se pueden adquirir entradas para disfrutar de ellos en primera persona. Como parte del despliegue que FormulaTV realiza este año en Lisboa, enviados de este portal estarán presentes la primera vez que los artistas pisen el escenario del Altice Arena para informar sobre los detalles más destacados.

Los horarios de Eurovisión 2018

Los horarios de Eurovisión 2018FormulaTV

Cabe señalar que, aunque la información relativa a los primeros ensayos sí puede trascender, no es posible realizar grabaciones en vídeo hasta el segundo ensayo. Del mismo modo, la propuesta de realización de cada país debe permanecer en secreto y las cámaras solo pueden ubicarse al pie del escenario, sin enfocar las pantallas que muestran cómo verán los espectadores las actuaciones a través de sus televisores.

*Los horarios están indicados en hora local portuguesa (una hora menos que la España peninsular)

Domingo 29 de abril

Primer ensayo de la Semifinal 1 (1/2)

10:00-10:30 | 1. Azerbaiyán

10:40-11:10 | 2. Islandia

11:20-11:50 | 3. Albania

12:00-12:30 | 4. Bélgica

13:40-14:10 | 5. República Checa

14:20-14:50 | 6. Lituania

15:00-15:30 | 7. Israel

16:00-16:30 | 8. Bielorrusia

16:40-17:10 | 9. Estonia

17:20-17:50 | 10. Bulgaria

Lunes 30 de abril

Primer ensayo de la Semifinal 1 (2/2)

10:00-10:30 | 11. Macedonia

10:40-11:10 | 12. Croacia

11:20-11:50 | 13. Austria

12:00-12:30 | 14. Grecia

13:40-14:10 | 15. Finlandia

14:20-14:50 | 16. Armenia

15:00-15:30 | 17. Suiza

16:00-16:30 | 18. Irlanda

16:40-17:10 | 19. Chipre

Martes 1 de mayo

Primer ensayo de la Semifinal 2 (1/2)

10:00-10:30 | 1. Noruega

10:40-11:10 | 2. Rumanía

11:20-11:50 | 3. Serbia

12:00-12:30 | 4. San Marino

13:40-14:10 | 5. Dinamarca

14:20-14:50 | 6. Rusia

15:00-15:30 | 7. Moldavia

16:00-16:30 | 8. Países Bajos

16:40-17:10 | 9. Australia

Miércoles 2 de mayo

Primer ensayo de la Semifinal 2 (2/2)

10:00-10:30 | 10. Georgia

10:40-11:10 | 11. Polonia

11:20-11:50 | 12. Malta

12:00-12:30 | 13. Hungría

13:40-14:10 | 14. Letonia

14:20-14:50 | 15. Suecia

15:00-15:30 | 16. Montenegro

16:00-16:30 | 17. Eslovenia

16:40-17:10 | 18. Ucrania

Jueves 3 de mayo

Segundo ensayo de la Semifinal 1 (1/2)

10:00-10:20 | 1. Azerbaiyán

10:25-10:45 | 2. Islandia

10:50-11:10 | 3. Albania

11:15-11:35 | 4. Bélgica

11:40-12:00 | 5. República Checa

13:05-13:25 | 6. Lituania

13:30-13:50 | 7. Israel

13:55-14:15 | 8. Bielorrusia

14:20-14:40 | 9. Estonia

14:45-15:05 | 10. Bulgaria

15:30-15:50 | 11. Macedonia

15:55-16:15 | 12. Croacia

16:20-16:40 | 13. Austria

16:45-17:05 | 14. Grecia

17:10-17:30 | 15. Finlandia

Viernes 4 de mayo

Segundo ensayo de la Semifinal 1 (2/2)

10:00-10:20 | 16. Armenia

10:25-10:45 | 17. Suiza

10:50-11:10 | 18. Irlanda

11:15-11:35 | 19. Chipre

Segundo ensayo de la Semifinal 2 (1/2)

11:40-12:00 | 1. Noruega

13:05-13:25 | 2. Rumanía

13:30-13:50 | 3. Serbia

13:55-14:15 | 4. San Marino

14:20-14:40 | 5. Dinamarca

Primer ensayo del Big 5

15:05-15:35 | Portugal

15:40-16:10 | Reino Unido

16:15-16:45 | España

16:50-17:20 | Alemania

18:25-18:55 | Italia

19:00-19:30 | Francia

Sábado 5 de mayo

Segundo ensayo de la Semifinal 2 (2/2)

10:00-10:20 | 6. Rusia

10:25-10:45 | 7. Moldavia

10:50-11:10 | 8. Países Bajos

11:15-11:35 | 9. Australia

11:40-12:00 | 10. Georgia

13:05-13:25 | 11. Polonia

13:30-13:50 | 12. Malta

13:55-14:15 | 13. Hungría

14:20-14:40 | 14. Letonia

15:05-15:25 | 15. Suecia

15:30-15:50 | 16. Montenegro

15:55-16:15 | 17. Eslovenia

16:20-16:40 | 18. Ucrania

Domingo 6 de mayo

Segundo ensayo del Big 5

10:00-10:20 | Portugal

10:25-10:45 | Reino Unido

10:50-11:10 | España

11:15-11:35 | Alemania

11:40-12:00 | Italia

12:05-12:25 | Francia

17:00-20:00 | Ceremonia de Apertura

Lunes 7 de mayo

14:00-16:25 | Dress Rehearsal de la Semifinal 1

20:00-22:10 | Jury Show de la Semifinal 1

Martes 8 de mayo

14:00-16:10 | Family Show de la Semifinal 1

20:00-22:10 | Semifinal 1

22:30-23:10 | Rueda de prensa de la Semifinal 1

Miércoles 9 de mayo

14:00-16:25 | Dress Rehearsal de la Semifinal 2

20:00-22:10 | Jury Show de la Semifinal 2

Jueves 10 de mayo

14:00-16:10 | Family Show de la Semifinal 2

20:00-22:10 | Semifinal 2

22:30-23:10 | Rueda de prensa de la Semifinal 2

Viernes 11 de mayo

13:00-16:00 | Dress Rehearsal de la Gran Final

20:00-23:30 | Jury Show de la Gran Final

Sábado 12 de mayo

12:30-16:15 | Family Show de la Gran Final

20:00-23:30 | Gran Final

00:15-00:45 | Rueda de prensa del Ganador

'La Casa de Papel' se convierte en la serie de habla no inglesa más vista de la historia de Netflix'La Casa de Papel' se convierte en la serie de habla no inglesa más vista de la historia de Netflix

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.