Notificaciones

45º EDICIÓN

Lista completa de los ganadores de los Premios Daytime Emmy 2018

En la gala celebrada en la noche del domingo 29 de abril, 'Days of Our Lives' se convirtió en la gran vencedora con un total de cinco premios.

Beatriz Prieto Lunes 30 Abril 2018 15:30

En la noche del domingo 29 de abril, se celebró la 45º edición de los Premios Daytime Emmy en la ciudad de Pasadena. La noche acabó con 'Days of Our Lives' como una de las grandes vencedoras después de obtener cinco grandes premios, entre los que se encontraban el de Mejor Drama y el de Mejor Actor Principal y Mejor Actor Secundario para James Reynolds y Greg Vaughan.

Peter Marshall, Sheryl Underwood y Mario Lopez en los 45º Premios Daytime Emmy

Peter Marshall, Sheryl Underwood y Mario Lopez en los 45º Premios Daytime Emmy

'General Hospital', de ABC, y 'The Young and the Restless', de CBS, lograron dos victorias cada una, mientras que 'The Bold and The Beautiful' se quedó con el premio al Mejor Actor Revelación de Serie Drama, que fue para Rome Flynn. Además, el programa matutino estadounidense 'Good Morning America' obtuvo su primer Daytime Emmy tras varios años compitiendo en dicha categoría.

Lista de ganadores de los Daytime Emmy 2018

Mejor Serie Drama

- 'The Bold and the Beautiful'

- 'Days of Our Lives' - GANADORA

- 'General Hospital'

- 'The Young and the Restless'

Mejor Actriz Principal de Serie Drama

- Eileen Davidson (Ashley, 'The Young and The Reckless') - GANADORA

- Nancy Lee Grahn (Alexis, 'General Hospital')

- Marci Miller (Abigail, 'Days of Our Lives')

- Maura West (Ava, 'General Hospital')

- Laura Wright (Carly, 'General Hospital')

Mejor Actor Principal de Serie Drama

- Peter Bergman (Jack, 'The Young and The Reckless')

- Michael Easton (Finn, 'General Hospital')

- John McCook (Eric, 'The Bold and the Beautiful')

- Billy Miller (Jason/Drew, 'General Hospital')

- James Reynolds (Abe, 'Days of Our Lives') - GANADOR

Mejor Actriz Secundaria de Serie Drama

- Marla Adams, (Dina, 'The Young and the Restless')

- Camryn Grimes (Mariah, 'The Young and the Restless') - GANADORA

- Susan Seaforth Hayes (Julie, 'Days of Our Lives')

- Elizabeth Hendrickson (Chloe, 'The Young and the Restless')

- Mishael Morgan (Hilary, 'The Young and the Restless')

- Jacqueline MacInnes Wood (Steffy, 'The Bold and the Beautiful')

Mejor Actor Secundario de Serie Drama

- Wally Kurth (Ned, 'General Hospital')

- Chandler Massey (Will, Days of Our Lives')

- Anthony Montgomery (Andre, 'General Hospital')

- Greg Rikaart (Kevin, 'The Young and the Restless')

- Greg Vaughan (Eric, 'Days of Our Lives') - GANADOR

Mejor Actriz Revelación de Serie Drama

- Reign Edwards (Nicole, 'The Bold and the Beautiful')

- Hayley Erin (Kiki, 'General Hospital')

- Cait Fairbanks (Tessa, 'The Young and the Restless')

- Olivia Rose Keegan (Claire, 'Days of Our Lives')

- Chloe Lanier (Nelle, 'General Hospital') - GANADORA

Mejor Actor Revelación de Serie Drama

- Lucas Adams (Tripp, 'Days of Our Lives')

- Rome Flynn (Zende, 'The Bold and the Beautiful') - GANADOR

- Tristan Lake Leabu (Reed, 'The Young and the Restless')

- Casey Moss (JJ, 'Days of Our Lives')

- Hudson West (Jake, 'General Hospital')

Mejor Actor Invitado de Serie Drama

- Ryan Ashton (Zach Sinnett, 'The Young and the Restless')

- Robb Derringer (Scooter Nelson, 'Days of Our Lives')

- John Enos (Roger, 'Days of Our Lives')

- Morgan Fairchild (Anjelica, 'Days of Our Lives')

- Vernee Watson (Stella Henry, 'General Hospital') - GANADORA

Mejor Equipo de Guionistas de Serie Drama

- 'The Bold and the Beautiful'

- 'Days of Our Lives' - GANADORA

- 'General Hospital'

- 'The Young and the Restless'

Mejor Equipo de Dirección de Serie Drama

- 'The Bold and the Beautiful'

- 'Days of Our Lives' - GANADORA

- 'General Hospital'

- 'The Young and the Restless'

Mejor Edición Digital de Serie Drama

- 'The Bay The Series' - GANADORA

- 'Eastsiders'

- 'Ladies of the Lake'

- 'Tainted Dreams'

- 'Venice The Series'

- 'Zac & Mia'

Mejor Presentador de Concurso

- Wayne Brady, 'Let's Make a Deal' - GANADOR

- Chris Harrison, 'Who Wants to Be a Millionaire'

- Steve Harvey, 'Family Feud'

- Pat Sajak, 'Wheel of Fortune'

- Alex Trebek, 'Jeopardy!'

Mejor Concurso

- 'Family Feud'

- 'Jeopardy!'

- 'Let's Make a Deal'

- 'The Price Is Right' - GANADOR

- 'Who Wants to Be a Millionaire'

Mejor Programa de Juzgado

- 'Couples Court With the Cutlers'

- 'Divorce Court'

- 'Judge Judy'

- 'Judge Mathis' - GANADOR

- 'Justice With Judge Mablean'

- 'The People's Court'

Mejor Programa Matutino

- 'CBS Sunday Morning'

- 'CBS This Morning'

- 'Good Morning America' - GANADOR

- 'Today'

Mejor Programa Revelación de Entretenimiento

- 'Access Hollywood'

- 'Daily Mail TV'

- 'E! News'

- 'Entertainment Tonight' - GANADOR

- 'Extra'

Mejor Presentador de Talk Show Informativo

- Kit Hoover and Natalie Morales, Access Hollywood Live

- Dr. Mehmet Oz, The Dr. Oz Show

- Larry King, Larry King Now

- Kellie Pickler and Ben Aaron, Pickler and Ben

- Steve Harvey, Steve - GANADOR

Mejor Talk Show Informativo

- 'The Chew'

- 'The Dr. Oz Show' - GANADOR

- 'Larry King Now'

- 'Megyn Kelly Today'

- 'Steve'

Mejor Presentador de Talk Show de Entretenimiento

- Harry Connick Jr., 'Harry'

- Kelly Ripa and Ryan Seacrest, 'Live With Kelly and Ryan'

- Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai and Tamera Mowry-Housley, 'The Real' - GANADOR

- Whoopi Goldberg, Joy Behar, Sara Haines, Sunny Hostin, Megan McCain, Paula Faris and Jedediah Bila, 'The View'

- Julie Chen, Sara Gilbert, Sharon Osbourne, Aisha Tyler and Sheryl Underwood, 'The Talk'

Mejor Talk Show de Entretenimiento

- 'Ellen'

- 'Live With Kelly and Ryan'

- 'The Real'

- 'The View'

- 'The Talk' - GANADOR

Mejor Programa Culinario

- 'A Chef's Life' - GANADOR

- 'Giada Entertains'

- 'Lidia's Kitchen'

- 'Mind of a Chef'

- 'Valerie's Home Cooking'

Mejor Presentador de Programa Culinario

- Vivian Howard, 'A Chef's Life'

- Giada De Laurentiis, 'Giada Entertains'

- Guy Fieri, 'Guy's Ranch Kitchen'

- Lidia Bastianich, 'Lidia's Kitchen' - GANADOR

- Danny Bowien, 'Mind of a Chef'

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'El embarcadero': Irene Arcos y Valeria Alonso protagonizarán la serie junto a Álvaro Morte'El embarcadero': Irene Arcos y Valeria Alonso protagonizarán la serie junto a Álvaro Morte