Notificaciones
ÚLTIMA HORA: El juez imputa al exministro Eduardo Zaplana en la Operación Lezo

'El tiempo entre costuras' e 'Isabel' son los más nominados entre los finalistas de los Premios Iris

21 21
ACADEMIA DE TELEVISIÓN

'El tiempo entre costuras' e 'Isabel' son los más nominados entre los finalistas de los Premios Iris

La academia desvela los finalistas de los Premios Iris, con 19 de TVE, 14 de Antena 3 y 10 de Telecinco y laSexta.

Jesús Pacheco Jueves 3 Abril 2014 15:20

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha anunciado hoy el resultado de la votación de los académicos para elegir a los finalistas de los Premios Iris que concede la Institución con carácter anual. Estos premios se entregarán el próximo mes de mayo en el Casino de Aranjuez.

TVE tiene 19 candidaturas, Antena 3 (15), Telecinco (11), laSexta (10) y Cuatro (1)
En rueda de prensa celebrada en el Casino Gran Vía en Madrid, el presidente de la Academia de Televisión Manuel Campo Vidal ha confirmado que se está negociando con La 2 de TVE la emisión de la Ceremonia a finales de mayo desde el Gran Casino Aranjuez. Además, ha destacado que en esta edición "la votación ha resultado ser muy equilibrada en las diferentes categorías".

Por ahora se desconoce el presentador de los premios de este año, en cuya edición anterior tuvieron a Mariló Montero como representante.

Comienza ahora la segunda ronda de votación entre los académicos para elegir a los ganadores. A estos premios "se incorporarán los que vote el Consejo de la Academia en las categorías autonómicas y el Premio Toda una Vida en una reunión previa a la Ceremonia".

Premios Iris

Premios Iris

También ha anunciado la creación de los Premios Iris América junto con AIL (Alianza Informativa Latinoamericana), que se entregarán el próximo 24 de abril en Costa Rica. "El objetivo es que la Academia de Televisión, tras la petición de algunos países, tenga una referencia en el mundo de habla hispana".

Por su parte, Francisco García Novell, director de la Ceremonia de los XVI Premios Iris, ha explicado que "esta edición será un homenaje a la televisión, dado que se cumplen 50 años del nacimiento de los Estudios de Prado del Rey. Además, homenajearemos la figura de Adolfo Suárez, primer Académico de Honor de la Institución y a los Tesoros Vivos, ya que contamos con el testimonio de las personas que han hecho posible la televisión a lo largo de todos estos años en España".

Listado de finalistas de los Premios Iris 2013

MEJOR INFORMATIVO

- 'Informativos Telecinco 21:00' (Telecinco)

- 'laSexta noticias 14h' (laSexta)

- 'Telediario de La 1' (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

- 'Al rojo vivo' (laSexta)

- 'Espejo público' (Antena 3 TV)

- 'El objetivo' (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- 'El intermedio' (laSexta)

- 'La Voz' (Telecinco)

- 'MasterChef' (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- 'Isabel' (La 1 de TVE)

- 'La que se avecina' (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

- En portada (La 1 de TVE)

- Madrileños por el Mundo (Telemadrid)

- 'Salvados: Los olvidados. Metro de Valencia' (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

- Helena Resano (laSexta)

- Matías Prats (Antena 3 TV)

- Pedro Piqueras (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

- Arturo Valls (Antena 3 TV)

- El Gran Wyoming (laSexta)

- Jesús Vázquez (Telecinco)

MEJOR REPORTERO/A

- Carlos Franganillo (La 1 de TVE)

- Jon Sistiaga (Canal+)

- Jordi Évole (laSexta)

MEJOR ACTOR

- Mariano Peña ('Aída', Telecinco)

- Peter Vives ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)

- Rodolfo Sancho ('Isabel', La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

- Adriana Ugarte ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)

- Michelle Jenner ('Isabel', La 1 de TVE)

- Miren Ibarguren ('Aída', Telecinco)

MEJOR GUION

- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- 'El Intermedio' (laSexta)

- 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- 'El hormiguero' (Antena 3)

MEJOR REALIZACIÓN

- Alex Miñana por 'El hormiguero' (Antena 3 TV)

- Isaac Cantero y Gabriel García por 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- El equipo de realización de 'La Vuelta Ciclista a España 2013' (Teledeporte)

MEJOR PRODUCCIÓN

- Gregorio Quintana, Emilio Pina, Ángeles Caballero y Reyes Baltanás por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'Isabel' (La 1 de TVE)

- Equipo de producción de Deportes por 'Campeonato del mundo de Natación Fina BCN2013' (RTVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

- David Azcano por 'Isabel' (La 1 de TVE)

- Johnny Yebra por 'Tierra de lobos' (Telecinco)

- Juan Molina Temboury por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por 'Cuarto milenio' (Cuatro)

- David Temprano por 'La Voz' (Telecinco)

- Luis Vallés y Bina Daigeler por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- El equipo de 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

- Marta Ferrer y Moncho por 'Crackovia' (TV3)

- Martha Martín por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- César Benito por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por 'Tierra de Lobos' (Telecinco)

- Federico Jusid y la Orquesta RTVE por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Campaña "Elige tu fiesta" (Atresmedia emisión multicanal)

- Campaña de Navidad "Christmas Power" (laSexta)

- "Lo veo en ti" (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

- Divinity

- Canal Historia

- Canal 24 horas

La 1 estrena 'Cocina2' a continuación de 'MasterChef'La 1 estrena 'Cocina2' a continuación de 'MasterChef'

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.