Notificaciones

LISTA DE NOMINADOS

'Broadchurch', la serie emitida por Antena 3, nominada en los Premios Emmy Internacionales

Como en 2013, España se queda sin representación directa en las nominaciones.

Miguel Bermejo Lunes 13 Octubre 2014 17:45

'Broadchurch', serie que emite Antena 3 en España, y 'The Tunnel' (la versión franco-británica de la coproducción sueca y danesa de 2011) están entre los nominados a los Premios Emmy Internacionales de 2014, anunciados este 13 de octubre en la International Academy of Television Arts & Sciences del Mipcom. Los 40 nominados, a través de 10 categorías, están repartidos en 18 países, entre los que figuran Argentina, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China, Francia, Alemania, Japón, Países Bajos, Filipinas, Sudáfrica, Corea del Sur, Suecia, Turquía o Reino Unido.

Imagen promocional de 'the Tunnel'

Imagen promocional de 'the Tunnel'

Los ganadores serán anunciados en una ceremonia de gala el 24 de noviembre de 2014 en el Hotel Hilton de Nueva York. Además, Matthew Weiner, creador de 'Mad Men', recibirá el Premio Emmy Internacional 2014 Fundadores.

"En estos tiempos difíciles, es gratificante ver a tantos países y organizaciones que siguen luchando y compitiendo por la excelencia en la programación televisiva", ha comentado Bruce L. Paisner, presidente y CEO de la Academia Internacional de Artes & Ciencias.

Lista de nominados

Dirección artística

- 'El Informe Kliksberg II - El otro me importa'

Mulata Films for Canal Encuentro (Argentina)

- 'The Exhibition'

Jove Pictures (Canada)

- 'Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility'

Wowow INC. Ortus Japan Co.,Ltd. (Japón)

- 'Wagnerwahn - Mythos und Machenschaften des Richard Wagner (The Wagner Files)'

Arte / SWR / Gebrueder Beetz, Berlín (Alemania)

Mejor interpretación masculina

- Stephen Dillane ('The Tunnel')

Kudos, Shine France Films for Sky Atlantic HD and Canal+ (Reino Unidos)

- Claude Legault ('19-2')

Sphere Media Plus / Echo Media (Canadá)

- Pablo Rago ('Televisión por la Justicia')

On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional) (Argentina)

- Xiubo Wu ('The Orphan of Zhao')

China Television Media, Ltd. / TV Series Management Center of China Central Television Beijing / Teamhard TV&Movie Investment Co. Ltd. (China)

Mejor interpretación femenina

- Tuba Büyüküstün ('20 Dakika')

Ay Yapim and Star TV (Turquía)

- Olivia Colman ('Broadchurch')

Kudos (Reino Unido)

Imagen promocional de 'Broadchurch'

Imagen promocional de 'Broadchurch'

- Romina Gaetani ('Televisión por la Justicia')

On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional) (Argentina)

- Bianca Krijgsman ('De Nieuwe Wereld')

IJswater Films/NTR Television (Países Bajos)

Mejor comedia

-'Please Like Me'

Pigeon Fancier Productions / John & Josh International / Australian Broadcasting Corporation (Australia)

- 'Late Nite News with Loyiso Gola'

Diprente Films / eNCA (Sudáfrica)

- 'The Mayor´s Wife'

Globo TV (Brasil)

- 'Wat als 2?'

Shelter (Bélgica)

Mejor documental

-'De Volta'

Canal Futura / Coopas (Brasil)

- 'Frihet bakom galler'

Nima Film / SVT / NHK / Ikon / DRTV / NRK / Swedish Film Institute / Konstnärsnämnden / Nordic Film & TV fund / APSA Academy Film Fund (Suiza)

- 'No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka'

Outsider Films in association with Channel 4 and ITN productions (Reino Unidos)

- 'Phantoms of the Border'

The Chosunilbo / TV CHOSUN / Solferino Images / Quartier Latin Media (Corea del Sur)

Mejor drama

-'Prófugos'

HBO Latin America (Chile)

- 'The Tunnel'

Canal+ Original Programming / SKY Atlantic HD / Kudos / Shine France Films (Francia)

- 'Utopía'

Kudos (Reino Unido)

- 'Yae's Sakura'

NHK (Japan Broadcasting Corporation) (Japón)

Mejor programa sin guión

-'Educating Yorkshire'

Twofour (Reino Unido)

- 'Master Chef China'

Shanghai Dragon TV (Chino)

- 'Missie Mosango'

Geronimo Productions (Bélgica)

- 'O Infiltrado'

The History Channel Latin America (Brasil)

Mejor telenovela

- '30 Lives: Maxim Bouchard'

Aetios Productions (Canadá)

- 'Belmonte'

Plural Entertainment Portugal (Portugal)

- 'My Husband's Lover'

GMA Network, Inc. (Filipinas)

- 'Precious Pearl'

Globo TV (Brasil)

Mejor TV movie

- 'Alexander and Other Heroes'

Globo TV (Brasil)

- 'An Adventure in Space and Time'

BBC Wales / BBC America (Reino Unido)

- 'Radio'

TV Man Union for NHK in association with NHK Enterprises Inc. (Japón)

- 'Unsere Mütter, Unsere Väter'

teamWorx Television & Film GmbH / ZDF in co-operation with Beta Film and ZDF Enterprises (Alemania)

Mejor programa de prime time de habla no inglesa

- 'Pasión prohibida' (Forbidden Love)

Telemundo Studios / Telemundo Internacional (Estados Unidos)

- 'La Patrona'

Telemundo Internacional (Estados Unidos)

- 'El Señor de los Cielos'

Telemundo Internacional (Estados Unidos)

- 'Temple de Acero'

Rock and Roll Films US for Nat Geo Mundo (Estados Unidos)

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Disney vende los derechos de 'How to Get Away With Murder', la serie de Shonda Rhimes, a 158 paísesDisney vende los derechos de 'How to Get Away With Murder', la serie de Shonda Rhimes, a 158 países