FormulaTV

Eurovisión

  

Eurovisión 2008: Belgrado

  • País: Serbia
  • Sede: Belgrade Arena (Belgrado)
  • Países participantes: 43
  • Presentador/es: Jovana Jankovic, Zeljko Joksimovic
  • Final: Sábado 24 de Mayo
  • Semifinal 1: Martes 20 de Mayo
  • Semifinal 2: Jueves 22 de Mayo
  • Audiencia en España: 9.336.000 (59,3%)
Eurovision Diaries
# País Cantante Canción Puntos Ranking  

Final

1 Rumanía Nico & Vlad Pe-o Margine De Lume 45 20 Nico y Vlad: "Pe-o Margine De Lume"
2 Reino Unido Andy Abraham Even If 14 25 Andy Abraham: "Even If"
3 Albania Olta Boka Zemrën E Lamë Peng 55 17 Olta Boka: "Zemrn E Lam Peng"
4 Alemania No Angels Disappear 14 23 No Angels: "Disappear"
5 Armenia Sirusho Qele, Qele 199 4
6 Bosnia Herzegovina Laka Pokušaj 110 10 Laka: "Pokuaj"
7 Israel Boaz The Fire In Your Eyes 124 9 Boaz: "The Fire In Your Eyes"
8 Finlandia Teräsbetoni Missä Miehet Ratsastaa 35 22 Tersbetoni: "Miss Miehet Ratsastaa"
9 Croacia Kraljevi Ulice y 75 Cents Romanca 44 21 Kraljevi Ulice & 75 Cents: "Romanca"
10 Polonia Isis Gee For Life 14 24 Isis Gee: "For Life"
11 Islandia Euroband This Is My Life 64 14 Euroband: "This Is My Life"
12 Turquía Mor ve Ötesi Deli 138 7 Mor ve Otesi: "Deli"
13 Portugal Vânia Fernandes Senhora Do Mar 69 13 Vania Fernandes: "Senhora Do Mar (Negras Aguas)"
14 Letonia Pirates Of The Sea Wolves Of The Sea 83 12 Pirates Of The Sea: "Wolves Of The Sea"
15 Suecia Charlotte Perrelli Hero 47 18 Charlotte Perrelli: "Hero"
16 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 60 15 Simon Mathew: "All night long"
17 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 83 11 Diana Gurtskaya: "Peace Will Come"
18 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 230 2 Ani Lorak: "Shady Lady"
19 Francia Sebastien Tellier Divine 47 19 Sbastien Tellier: "Divine"
20 Azerbaiyán Elnur y Samir Day After Day 132 8 Elnur & Samir: "Day After Day"
21 Grecia Kalomira Secret Combination 218 3 Kalomira: "Secret Combination"
22 España Rodolfo Chikilicuatre Baila El Chiki Chiki 55 16 Rodolfo Chikilicuatre: Baila el Chikichiki
23 Serbia Jelena Tomašević feat. Bora Dugic Oro 160 6 Jelena Tomasevic feat. Bora Dugic: "Oro"
24 Rusia Dima Bilan Believe 272 1 Dima Bilan: "Believe"
25 Noruega Maria Hold On Be Strong 182 5 Maria: "Hold On Be Strong"

Semifinal 1

1 Montenegro Stefan Filipović Zauvijek Volim Te 23 14 Stefan Filipovic: "Zauvijek Volim Te"
2 Israel Boaz The Fire In Your Eyes 104 5 Boaz: "The Fire In Your Eyes"
3 Estonia Kreisiraadio Leto svet 8 18 Kreisiraadio: "Leto Svet"
4 Moldavia Geta Burlacu A Century Of Love 36 12 Geta Burlacu: "A Century Of Love"
5 San Marino Miodio Complice 5 19 Miodio: "Complice"
6 Bélgica Ishtar O Julissi 16 17 Ishtar: "O Julissi"
7 Azerbaiyán Elnur y Samir Day After Day 96 6 Elnur & Samir: "Day After Day"
8 Eslovenia Rebeka Dremelj Vrag Naj Vzame 36 11 Rebeka Dremelj: "Vrag Naj Vzame"
9 Noruega Maria Hold On Be Strong 106 4 Maria: "Hold On Be Strong"
10 Polonia Isis Gee For Life 42 10 Isis Gee: "For Life"
11 Irlanda Dustin the Turkey Irelande Douze Pointe 22 15 Dustin the Turkey: "Irelande Douze Pointe"
12 Andorra Gisela Casanova 22 16 Gisela en Eurovisin
13 Bosnia Herzegovina Laka Pokušaj 72 9 Laka: "Pokuaj"
14 Armenia Sirusho Qele, Qele 139 2
15 Países Bajos Hind Your Heart Belongs To Me 27 13 Hind: "Your Heart Belongs To Me"
16 Finlandia Teräsbetoni Missä Miehet Ratsastaa 79 8 Tersbetoni: "Miss Miehet Ratsastaa"
17 Rumanía Nico & Vlad Pe-o Margine De Lume 94 7 Nico y Vlad: "Pe-o Margine De Lume"
18 Rusia Dima Bilan Believe 135 3 Dima Bilan: "Believe"
19 Grecia Kalomira Secret Combination 156 1 Kalomira: "Secret Combination"

Semifinal 2

1 Islandia Euroband This Is My Life 68 8 Euroband: "This Is My Life"
2 Suecia Charlotte Perrelli Hero 54 10 Charlotte Perrelli: "Hero"
3 Turquía Mor ve Ötesi Deli 85 7 Mor ve Otesi: "Deli"
4 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 151 1 Ani Lorak: "Shady Lady"
5 Lituania Jeronimas Milius Nomads In The Night 30 16 Jeronimas Milius: "Nomads In The Night"
6 Albania Olta Boka Zemrën E Lamë Peng 67 9 Olta Boka: "Zemrn E Lam Peng"
7 Suiza Paolo Meneguzzi Era Stupendo 47 13 Paolo Meneguzzi: "Era Stupendo"
8 República Checa Tereza Kerndlová Have Some Fun 9 18 Tereza Kerndlov: "Have Some Fun"
9 Bielorrusia Ruslan Alehno Hasta La Vista 27 17 Ruslan Alehno: "Hasta la vista"
10 Letonia Pirates Of The Sea Wolves Of The Sea 86 6 Pirates Of The Sea: "Wolves Of The Sea"
11 Croacia Kraljevi Ulice y 75 Cents Romanca 112 4 Kraljevi Ulice & 75 Cents: "Romanca"
12 Bulgaria Deep Zone y Balthazar DJ, Take Me Away 56 12 Deep Zone & Balthazar: "DJ, take me away"
13 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 112 3 Simon Mathew: "All night long"
14 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 107 5 Diana Gurtskaya: "Peace Will Come"
15 Hungría Csézy Candlelight 6 19 Cszy: "Candlelight"
16 Malta Morena Vodka 38 14 Morena: "Vodka"
17 Chipre Evdokia Kadi Femme Fatale 36 15 Evdokia Kadi: "Femme Fatale"
18 Macedonia del Norte Tamara, Vrčak y Adrijan Let Me Love You 64 11 Tamara, Vrcak & Adrijan: "Let Me Love You"
19 Portugal Vânia Fernandes Senhora Do Mar 120 2 Vania Fernandes: "Senhora Do Mar (Negras Aguas)"

Mapa de la final