Notificaciones

ENTREGA: 10 DE JUNIO

La Academia de Televisión revela los ganadores del Premios Iris a los mejores Programas y Presentadores Autonómicos

'Polseres Veremelles' y Juan y Medio han sido el espacio y el presentador más votados en las diferentes categorías.

Redacción Viernes 9 Mayo 2014 17:04

El Consejo de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión votó este jueves en reunión plenaria los Premios Iris a los programas y presentadores autonómicos del 2013.

Los ganadores en las seis categorías autonómicas son:

Mejor Ficción Autonómica: 'Polseres vermelles' (TV3)

Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico: Oregón Televisión (Aragón Televisión)

Mejor Programa de Actualidad Autonómico: Primera Página (Canal Extremadura)

Mejor Informativo Autonómico: Especial Informativo "Accidente Angrois" (Televisión de Galicia)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos: Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur)

Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico: África Baeta por Teleberri 14:00 (ETB2)

El Consejo de la Academia es el órgano máximo de decisión de la Institución en el que participa la Junta Directiva y está formado por representantes de las cadenas generalistas, canales autonómicos, plataformas digitales y entidades de gestión de derechos de autor.

Los protagonistas de 'Pulseras Rojas'

Los protagonistas de 'Pulseras Rojas'

Los premiados en las categorías autonómicas recibirán el galardón durante la Ceremonia de entrega de los XVI Premios Iris de la Academia de Televisión el próximo 10 de junio en el Gran Casino Aranjuez. Este día también se conocerán los ganadores en las 20 categorías que votan, en secreto y ante notario, los académicos.

Finalistas XVI Premios Iris de la Academia de Televisión:

MEJOR INFORMATIVO

- 'Informativos Telecinco 21:00' (Telecinco)

- 'laSexta noticias 14h' (laSexta)

- 'Telediario de La 1' (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

- 'Al rojo vivo' (laSexta)

- 'Espejo público' (Antena 3 TV)

- 'El objetivo' (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- 'El intermedio' (laSexta)

- 'La Voz' (Telecinco)

- 'MasterChef' (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- 'Isabel' (La 1 de TVE)

- 'La que se avecina' (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

- En portada (La 1 de TVE)

- Madrileños por el Mundo (Telemadrid)

- 'Salvados: Los olvidados. Metro de Valencia' (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

- Helena Resano (laSexta)

- Matías Prats (Antena 3 TV)

- Pedro Piqueras (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

- Arturo Valls (Antena 3 TV)

- El Gran Wyoming (laSexta)

- Jesús Vázquez (Telecinco)

MEJOR REPORTERO/A

- Carlos Franganillo (La 1 de TVE)

- Jon Sistiaga (Canal+)

- Jordi Évole (laSexta)

MEJOR ACTOR

- Mariano Peña ('Aída', Telecinco)

- Peter Vives ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)

- Rodolfo Sancho ('Isabel', La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

- Adriana Ugarte ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)

- Michelle Jenner ('Isabel', La 1 de TVE)

- Miren Ibarguren ('Aída', Telecinco)

MEJOR GUION

- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- 'El Intermedio' (laSexta)

- 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- 'El hormiguero' (Antena 3)

MEJOR REALIZACIÓN

- Alex Miñana por 'El hormiguero' (Antena 3 TV)

- Isaac Cantero y Gabriel García por 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)

- El equipo de realización de 'La Vuelta Ciclista a España 2013' (Teledeporte)

MEJOR PRODUCCIÓN

- Gregorio Quintana, Emilio Pina, Ángeles Caballero y Reyes Baltanás por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'Isabel' (La 1 de TVE)

- Equipo de producción de Deportes por 'Campeonato del mundo de Natación Fina BCN2013' (RTVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

- David Azcano por 'Isabel' (La 1 de TVE)

- Johnny Yebra por 'Tierra de lobos' (Telecinco)

- Juan Molina Temboury por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por 'Cuarto milenio' (Cuatro)

- David Temprano por 'La Voz' (Telecinco)

- Luis Vallés y Bina Daigeler por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- El equipo de 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

- Marta Ferrer y Moncho por 'Crackovia' (TV3)

- Martha Martín por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- César Benito por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

- Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por 'Tierra de Lobos' (Telecinco)

- Federico Jusid y la Orquesta RTVE por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Campaña "Elige tu fiesta" (Atresmedia emisión multicanal)

- Campaña de Navidad "Christmas Power" (laSexta)

- "Lo veo en ti" (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

- Divinity

- Canal Historia

- Canal 24 horas

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Así fue la trayectoria de MarcaTV en TDT hasta su cierre en verano del pasado añoAsí fue la trayectoria de MarcaTV en TDT hasta su cierre en verano del pasado año