
Gala 7
Operación Triunfo · 6,1
07Temporada 11Capítulo 8 de 14
Gala 7
Rafa Romera es el sexto expulsado de 'OT 2020' con el 25%, frente a Hugo Cobo (46%) y Bruno Alves (29%). Ariadna vuelve como invitada para presentar su primer sencillo, "Al santo equivocado", y actúa también Edurne. Anaju es la favorita con el 28%, por delante de Chica Sobresalto (18%) y Samantha (17%), pero por primera vez la favorita es propuesta por el jurado; los profesores la salvan. El jurado propone también a Flavio, Gèrard y Jesús Rendón, y los compañeros salvan a Flavio con tres votos frente a dos. Gèrard y Jesús Rendón quedan nominados.
- Tema grupal
- "Waka Waka (Esto es África)" (Shakira)
- Actuaciones 9
- Hugo Cobo"Genius" (LSD)
- Bruno Alves"Llegué hasta ti" (Muerdo y Juanito Makandé)
- Rafa Romera"Cojo el saco y me retiro" (Astola)
- Chica Sobresalto"Andar conmigo" (Julieta Venegas)
- Eva B y Nia"Don't Start Now" (Dua Lipa)
- Flavio y Gèrard"Never Gonna Give You Up" (Rick Astley)
- Jesús Rendón"Sábado por la tarde" (Claudio Baglioni)
- Anaju"Tusa" (Karol G y Nicki Minaj)
- Samantha"Human" (Christina Perri)
- Favorito
- Anaju (28%), por delante de Chica Sobresalto (18%) y Samantha (17%)
- Propuestos por el jurado
- Anaju, Gèrard, Flavio y Jesús Rendón
- Votación de los compañeros
- Flavio 3, Gèrard 2, Jesús Rendón 2 (7 votos)
- Expulsión
- 1Hugo Cobo46%
- 2Bruno Alves29%
- 3Rafa Romera25%
Resultado
-
Destacada AnajuFavorita con el 28%; propuesta por el jurado y salvada por los profesores -
A salvo FlavioSalvado por sus compañeros (3 de 7 votos) -
A salvo Hugo CoboSalvado por el público (46%) -
A salvo Bruno AlvesSalvado por el público (29%) -
A salvo Nia -
A salvo Eva B -
A salvo Chica Sobresalto -
A salvo Samantha -
En peligro GèrardNominado por el jurado -
En peligro Jesús RendónNominado por el jurado -
Expulsado Rafa RomeraExpulsado con el 25%
Invitados
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía