Última hora

Gala 7

Operación Triunfo · 6,1

07Temporada 11Capítulo 8 de 14

Gala 7

Espectadores1.373.000 Cuota11,1% EmisiónLa 1 · 1/3/2020 · 22:53 Todas las audiencias

Rafa Romera es el sexto expulsado de 'OT 2020' con el 25%, frente a Hugo Cobo (46%) y Bruno Alves (29%). Ariadna vuelve como invitada para presentar su primer sencillo, "Al santo equivocado", y actúa también Edurne. Anaju es la favorita con el 28%, por delante de Chica Sobresalto (18%) y Samantha (17%), pero por primera vez la favorita es propuesta por el jurado; los profesores la salvan. El jurado propone también a Flavio, Gèrard y Jesús Rendón, y los compañeros salvan a Flavio con tres votos frente a dos. Gèrard y Jesús Rendón quedan nominados.

Tema grupal
"Waka Waka (Esto es África)" (Shakira)
Actuaciones 9
  1. Hugo Cobo"Genius" (LSD)
  2. Bruno Alves"Llegué hasta ti" (Muerdo y Juanito Makandé)
  3. Rafa Romera"Cojo el saco y me retiro" (Astola)
  4. Chica Sobresalto"Andar conmigo" (Julieta Venegas)
  5. Eva B y Nia"Don't Start Now" (Dua Lipa)
  6. Flavio y Gèrard"Never Gonna Give You Up" (Rick Astley)
  7. Jesús Rendón"Sábado por la tarde" (Claudio Baglioni)
  8. Anaju"Tusa" (Karol G y Nicki Minaj)
  9. Samantha"Human" (Christina Perri)
Favorito
Anaju (28%), por delante de Chica Sobresalto (18%) y Samantha (17%)
Propuestos por el jurado
Anaju, Gèrard, Flavio y Jesús Rendón
Votación de los compañeros
Flavio 3, Gèrard 2, Jesús Rendón 2 (7 votos)
Expulsión
  1. 1Hugo Cobo46%
  2. 2Bruno Alves29%
  3. 3Rafa Romera25%

Resultado

Invitados

¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaOperación Triunfo