Última hora

Gala 9

Operación Triunfo · 6,1

09Temporada 7Capítulo 10 de 14

Gala 9

Espectadores2.317.000 Cuota16,9% EmisiónTelecinco · 30/6/2009 · 21:55 Todas las audiencias

Doble expulsión. Ángel Capel se salva con el 56% y Rafa Bueso sale con el 44%. Los ocho que quedan pasan a ser finalistas y, desde esta noche, cada gala acaba en un duelo entre el menos votado por el público y el que elige el jurado. Patricia Navarro, la menos votada, y Samuel Cuenda, elegido por el jurado, se baten en duelo: Patricia gana con el 58% y Samuel queda octavo. Los finalistas cantan "Música", del disco de la edición, con Alba López, Elías Vargas y Rafa Bueso, y José el Francés actúa como invitado.

Tema grupal
"Música"
Actuaciones 10
  1. Ángel Capel"Eres" (Luis Miguel)
  2. Rafa Bueso"King George" (Dover)
  3. Brenda Mau"En ausencia de ti" (Laura Pausini)
  4. Jon Allende"Gavilán o paloma" (Pablo Abraira)
  5. Silvia Parejo"Because You Loved Me" (Céline Dion)
  6. Patricia Navarro"Si no estás" (El Sueño de Morfeo)
  7. Cristina Rueda"Have You Ever Seen the Rain?" (Creedence Clearwater Revival)
  8. Mario Álvarez"Save the Last Dance for Me" (Michael Bublé)
  9. Samuel Cuenda"Back for Good" (Take That)
  10. Ángel Capel"Otro día más sin verte" (Jon Secada)
Expulsión
  1. 1Ángel Capel56%
  2. 2Rafa Bueso44%
Duelo
  1. 1Patricia Navarro58%
  2. 2Samuel Cuenda42%

Resultado

Invitado

  • José el FrancésArtista invitado: "Caracolillos de luna"
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaOperación Triunfo