
Gala 9
Operación Triunfo · 6,1
09Temporada 7Capítulo 10 de 14
Gala 9
Doble expulsión. Ángel Capel se salva con el 56% y Rafa Bueso sale con el 44%. Los ocho que quedan pasan a ser finalistas y, desde esta noche, cada gala acaba en un duelo entre el menos votado por el público y el que elige el jurado. Patricia Navarro, la menos votada, y Samuel Cuenda, elegido por el jurado, se baten en duelo: Patricia gana con el 58% y Samuel queda octavo. Los finalistas cantan "Música", del disco de la edición, con Alba López, Elías Vargas y Rafa Bueso, y José el Francés actúa como invitado.
- Tema grupal
- "Música"
- Actuaciones 10
- Ángel Capel"Eres" (Luis Miguel)
- Rafa Bueso"King George" (Dover)
- Brenda Mau"En ausencia de ti" (Laura Pausini)
- Jon Allende"Gavilán o paloma" (Pablo Abraira)
- Silvia Parejo"Because You Loved Me" (Céline Dion)
- Patricia Navarro"Si no estás" (El Sueño de Morfeo)
- Cristina Rueda"Have You Ever Seen the Rain?" (Creedence Clearwater Revival)
- Mario Álvarez"Save the Last Dance for Me" (Michael Bublé)
- Samuel Cuenda"Back for Good" (Take That)
- Ángel Capel"Otro día más sin verte" (Jon Secada)
- Expulsión
- 1Ángel Capel56%
- 2Rafa Bueso44%
- Duelo
- 1Patricia Navarro58%
- 2Samuel Cuenda42%
Resultado
-
A salvo Ángel CapelSalvado por el público (56%) -
A salvo Patricia NavarroLa menos votada; gana el duelo con el 58% -
A salvo Brenda Mau -
A salvo Jon Allende -
A salvo Silvia Parejo -
A salvo Cristina Rueda -
A salvo Mario Álvarez -
Expulsado Rafa BuesoExpulsado con el 44% -
Expulsado Samuel CuendaElegido por el jurado para el duelo; octavo con el 42%
Invitado
- JEJosé el FrancésArtista invitado: "Caracolillos de luna"
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía