Notificaciones

90ª EDICIÓN

Lista de ganadores de los Oscar 2018

Jimmy Kimmel se pone al frente de la 90ª edición de los premios más prestigiosos del cine.

Fernando S. Palenzuela Lunes 5 Marzo 2018 00:00

Al fin ha llegado una de las citas más esperadas para la cinematografía. La noche de los Oscar ya está aquí y tanto las grandes estrellas como los espectadores se preparan para vivir una ceremonia que volverá a estar liderada por segundo año consecutivo por el cómico Jimmy Kimmel en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Jimmy Kimmel, presentador de los Oscar 2018

Jimmy Kimmel, presentador de los Oscar 2018

Los premios de la Academia de cine cumplen 90 ediciones en donde "La forma del agua" parte como la gran favorita de la noche con un total de 13 nominaciones, seguida de "Dunkerque" con 8 candidaturas y "Tres anuncios en las afueras", que alberga 7. Los Globos de Oro posicionaron a "Tres anuncios en las afueras" y "Lady Bird" como las favoritas al liderar la categoría de drama y comedia, respectivamente. ¿Se repetirá el éxito?

Lista completa de ganadores

Mejor Película

- "Call Me by Your Name"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Déjame salir"

- "Lady Bird"

- "El hilo invisible"

- "Los archivos del Pentágono"

- "La forma del agua" (GANADORA)

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Director

- Christopher Nolan - "Dunkerque"

- Jordan Peele - "Déjame salir"

- Greta Gerwig - "Lady Bird"

- Paul Thomas Anderson - "El hilo invisible"

- Guillermo del Toro "La forma del agua" (GANADOR)

Mejor Actor

- Timothée Chalamet - "Call Me by Your Name"

- Daniel Day-Lewis - "El hilo invisible"

- Daniel Kaluuya - "Déjame salir"

- Gary Oldman - "El instante más oscuro"

(GANADOR)

- Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

Mejor Actriz

- Sally Hawkins - "La forma del agua"

- Frances McDormand - "Tres anuncios en las afueras" (GANADORA)

- Margot Robbie - "Yo, Tonya"

- Saoirse Ronan - "Lady Bird"

- Meryl Streep - "Los archivos del Pentágono"

Mejor Actor de Reparto

- Willem Dafoe - "The Florida Project"

- Woody Harrelson - "Tres anuncios en las afueras"

- Richard Jenkins - "La forma del agua"

- Christopher Plummer - "Todo el dinero del mundo"

- Sam Rockwell - "Tres anuncios en las afueras" (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto

- Mary J. Blige - "Mudbound"

- Allison Janney - "Yo, Tonya" GANADORA

- Lesley Manville - "El hilo invisible"

- Laurie Metcalf - "Lady Bird"

- Octavia Spencer - "La forma del agua"

Mejor Guion Original

- "La gran enfermedad del amor"

- "Déjame salir" (GANADOR)

- "Lady Bird"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Guion Adaptado

- "Call Me by Your Name" (GANADOR)

- "The Disaster Artist"

- "Logan"

- "Molly's Game"

- "Mudbound"

Mejor Película Animada

- "El bebé jefazo"

- "The Breadwinner"

- "Coco" (GANADORA)

- "Ferdinand"

- "Loving Vincent"

Mejor Película de Habla no inglesa

- "Una mujer fantástica" (Chile) (GANADORA)

- "El insulto" (Líbano)

- "Sin amor" (Rusia)

- "En cuerpo y alma" (Hungría)

- "The Square" (Suecia)

Mejor Diseño de Producción

- "La Bella y la Bestia"

- "Blade Runner 2049"

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "La forma del agua" (GANADORA)

Mejor Fotografía

- "Blade Runner 2049" (GANADORA)

- "El instante más oscuro"

- "Dunkerque"

- "Mudbound"

- "La forma del agua"

Mejor Montaje

- "Baby Driver"

- "Dunkerque" (GANADORA)

- "Yo, Tonya"

- "La forma del agua"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejores Efectos Visuales

- "Blade Runner 2049" (GANADORA)

- "Guardianes de la Galaxia Vol. 2"

- "Kong: La Isla Calavera"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "La guerra del planeta de los simios"

Mejor Vestuario

- "La Bella y la Bestia"

- "El instante más oscuro"

- "El hilo invisible"

(GANADORA)

- "La forma del agua"

- "Victoria & Abdul"

Mejor Maquillaje y Peluquería

- "El instante más oscuro" (GANADORA)

- "Victoria & Abdul"

- "Wonder"

Mejor Edición de sonido

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

- "Dunkerque" (GANADORA)

- "La forma del agua"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejor Mezcla de sonido

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

- "Dunkerque" (GANADORA)

- "La forma del agua"

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

Mejor Banda sonora

- "Dunkerque"

- "El hilo invisible"

- "La forma del agua" (GANADORA)

- "Star Wars: Los últimos Jedi"

- "Tres anuncios en las afueras"

Mejor Canción

- "Mighty River" - "Mudbound"

- "Mystery of Love" - "Call Me by Your Name"

- "Recuérdame"- "Coco" GANADORA

- "Stand Up for Nothing" - "Marshall"

- "This Is Me" - "El gran showman"

Mejor Documental

- "Abacus: Small Enough to Jail"

- "Rostros y lugares"

- "Ícaro" (GANADOR)

- "Last Men in Alepo"

- "Strong Island"

Mejor Cortometraje

- "DeKalb Elementary"

- "The Eleven O'Clock"

- "My Nephew Emmet"

- "The Silent Child" (GANADOR)

- "Watu Wote / All of Us"

Mejor Cortometraje Documental

- "Edith + Eddie"

- "Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (GANADOR)

- "Heroin(e)"

- "Knife Skills"

- "Traffic Stop"

Mejor Cortometraje Animado

- "Dear Basketball" (GANADOR)

- "Garden Party"

- "Lou"

- "Negative Space"

- "Revolting Rhymes"

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Oscar 2018: El minuto a minuto de la ceremonia de premiosOscar 2018: El minuto a minuto de la ceremonia de premios