Notificaciones

CITAS INELUDIBLES

Destacados de la programación de los Juegos Olímpicos del 31 de julio

Horarios y canales en los que ver una nueva jornada olímpica en que España se juega pasar a semifinales en fútbol y la medalla de bronce en tenis con Pablo Carreño.

Óscar Arenas Viernes 30 Julio 2021 21:20

00:30 Triatlón mixto

Se ve en: La 1, Teledeporte, Eurosport 1

El equipo español, compuesto por Miriam Casillas, Fernando Alarza, Mario Mola y Anna Godoy, se alternarán en esta nueva categoría de relevos mixtos, recién introducida para estos Juegos Olímpicos.

02:00 Tiro mixto

Se ve en: La 1

Fátima Gálvez y Alberto Fernández, los representantes de España en la disciplina, no lograron mantenerse en sus respectivas competiciones individuales, pero ahora intentarán mejorar esa participación al unir fuerzas en esta competición por equipos que decide la clasificación para una final que se espera en torno a las 07:05.

02:50 Atletismo masculino

Se ve en: La 1, Eurosport 1

Desde esta hora se suceden las eliminatorias de 800 metros masculinos. Las opciones españolas se encuentran en la segunda, tercera y cuarta eliminatoria, en las que corren Pablo Sánchez Valladares, Saúl Ordoñez y Adrián Ben respectivamente, que podrían pasar con ello a semifinales.

05:00 Vela

Se ve en: La 1

Arranca una nueva jornada en vela con nuevos recorridos que podrían afianzar los buenos resultados de los equipos españoles, especialmente los segundos puestos del equipo formado por Diego Botín y Iago López en 49er y Joan Cardona en Finn, que, superando la mitad de la competición, se encuentran rozando el oro.

08:00 Tenis masculino

Se ve en: La 1, Eurosport 3

Tras caer en la semifinal, Pablo Carreño continúa llevando adelante la representación española de tenis en los Juegos Olímpicos, en este caso luchando por una medalla de bronce contra Novak Djokovic, el número uno del mundo, que ya eliminó a un español al dejar fuera del campeonato a Alejandro Davidovich.

08:50 Halterofilia masculina

Se ve en: La 1

En sus terceros juegos olímpicos, el español Andrés Eduardo Mata busca alcanzar por primera vez la medalla, una vez más en la categoría de 81 kilos.

10:00 Fútbol masculino

Se ve en: La 1

Tras algunos empates sufridos y duros problemas de lesiones, la selección española se la juega en cuartos de final contra el combinado africano de Costa de Marfil.

10:30 Boxeo masculino

Se ve en: Eurosport 7

Enfrentamiento de octavos de final en el que el español Gabriel Escobar lucha por pasar de ronda en el peso mosca ante el búlgaro Daniel Panev.

13:50 Atletismo femenino

Se ve en: La 1, Eurosport 1

Tras hacer su mejor marca personal en la clasificación previa, Natalia Romero tratará de seguir superando sus límites en estas semifinales de los 800 metros femeninos para tener la oportunidad de llegar a una final en la que pueda rascar un metal para España.

14:50 Atletismo femenino

Se ve en: La 1, Eurosport 1

La competición por ser la mujer más rápida del mundo se decide en estos Juegos Olímpicos con esta final de los 100 metros lisos en que la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Price es la favorita para hacerse con el oro a sus 34 años, misma edad que tiene actualmente Usain Bolt.

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Sonsoles Ónega se despide de 'Ya es mediodía' y nombra a sus sustitutosSonsoles Ónega se despide de 'Ya es mediodía' y nombra a sus sustitutos