Travis Fimmel
Travis Fimmel es un actor australiano. Nació en Echuca, Victoria, el 15 de julio de 1979. Tiene 47 años y mide 1,82 m.
Compartir
Datos de Travis Fimmel
- Nombre
- Travis Fimmel
- Profesión
- Actor
- Nacimiento
- 15 de julio de 1979, Echuca, Victoria
- Edad
- 47 años
- Altura
- 1,82 m
- Nacionalidad
- Australiano
- Más sobre Travis Fimmel
- eCartelera
Ahora en
Últimas noticias de Travis Fimmel
- SERPENTEANTE
'Vikings': El director de la muerte más importante de la serie revela las duras condiciones de ese rodaje
- RECUERDOS DEL PASADO
'Vikings' recupera a uno de sus personajes más queridos en la recta final de la quinta temporada
- PERSONAJES REVELADOS
'Raised by Wolves', drama de Ridley Scott con Travis Fimmel ('Vikings'), anuncia su reparto principal
- DE VUELTA A TV
Travis Fimmel ('Vikings') protagonizará el drama de ciencia ficción 'Raised by Wolves' de TNT
- ESPECIAL FORMULATV.COM
De la traición de Rollo a los nuevos personajes: las 8 claves de la temporada 4 de 'Vikings'
- TOP VIKING
Travis Fimmel, modelo de ropa interior antes de convertirse en el bárbaro de 'Vikings'
Otros trabajos
Biografía de Travis Fimmel
Travis Fimmel es un actor y modelo australiano. En su adolescencia, destacó dentro del fútbol australiano, por lo que acabó mudándose a Melbourne para formar parte del equipo St. Kilda Football Club. No obstante, se rompió una pierna y esta lesión le apartó del deporte de por vida. Reorientó su carrera matriculándose en ingeniería y arquitectura comercial en el Royal Melbourne Institute of Techonology, aunque únicamente duró un año debido a su absentismo, que le hizo abandonar.
Mientras hacía ejercicio en un gimnasio de Melbourne fue descubierto por un ojeador de modelos, dando comienzo a su carrera en el mundo del modelaje. Tras ello, se estableció unos años en Londres, encadenando diversos trabajos mientras su carrera de modelo iba en ascenso. Acabó viviendo exclusivamente de ello cuando firma con la agencia L.A. Models en 2002, destacando hasta el punto de convertirse en el modelo exclusivo mejor pagado de Calvin Klein un año después.
Su cara y su cuerpo ya eran conocidos en todo el mundo a sus 24 años, pero él quería desarrollarse en el mundo de la actuación, para lo que trabaja con la formadora de Hollywood Ivana Chubbuck. En 2003 consigue su primer papel protagonista en 'Tarzan', serie de WB en la qu einterpretó al protagonista homónimo y que no tuvo demasiado éxito. Tras ello, realiza varios pilotos para televisión que no acaban desarrollándose, como son 'Rocky Point' y 'Southern Comfort'.
En 2009 consigue al fin el éxito al convertirse en el coprotagonista del thriller de acción 'La Bestia', junto a Patrick Swayze. No obstante, el fallecimiento de este último provoca que la serie se quede en una única temporada. Tras ello se orienta más al cine, participando en películas como "Ivory", "El experimento" o "Camino a la fama", mientras que en televisión participa con personajes episódicos en 'Chase' y 'BlackBoxTV'.
Conquistando el éxito
En 2013 obtiene el papel más destacado de su carrera al interpretar al rey vikingo del siglo IX Ragnar Lothbrok en 'Vikingos', del History Channel. Su interpretación del fiero guerrero artífice de las mayores conquistas de su pueblo le mantuvo en antena durante las cuatro primeras temporadas de la serie, además de una destacada aparición en la quinta.
La ficción fue todo un éxito internacional que catapultó su carrera, participando tras ello en películas más destacadas como "Warcraft: El origen", "Finding Steve McQueen" o "Dreamland". Más recientemente, en 2020, ha participado en series como la antología de Quibi '50 States of Fright' o la serie de ciencia ficción de HBO Max 'Raised By Wolves'.
Fotos de Travis Fimmel
Compañeros de Travis Fimmel
-
Katheryn Winnick Actriz · 48 años -
Jonathan Rhys Meyers Actor · 49 años -
Jodhi May Actriz · 51 años -
Michael Hirst Guionista · 74 años -
Clive Standen Actor · 45 años -
Patrick Swayze Actor · 57 años -
Jesse Metcalfe Actor · 47 años -
Dominic Cooper Actor · 48 años -
Aidan Gillen Actor · 58 años -
Gustaf Skarsgard Actor · 45 años -
Jessica Barden Actriz · 34 años -
Amaury Nolasco Actor · 55 años
Más famosos en FormulaTV
Travis Fimmel está entre los actores y actrices de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 15 de julio, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la T.

















