FormulaTV

Eurovisión

Chipre en el Festival de Eurovisión

Año Sede Cantante Canción Semifinal Puntos Final Puntos
2021 Rotterdam Sin representante            
2020 Rotterdam Sandro Nicolas Running         Eurovisin 2020: Sandro representa a Chipre con "Running"
2019 Tel Aviv Tamta Replay (1) 9 de 17 149 13 de 26 109 Eurovisin 2019: Tamta interpreta "Replay", cancin con la que representar a Chipre
2018 Lisboa Eleni Foureira Fuego (1) 2 de 19 262 2 de 26 436 Eleni Foureira canta "Fuego", la cancin de Chipre para Eurovisin 2018
2017 Kiev Hovig Gravity (1) 5 de 18 164 21 de 26 68 Hovig interpreta "Gravity", la cancin de Chipre en Eurovisin 2017
2016 Estocolmo Minus One Alter Ego (1) 8 de 18 164 21 de 26 96 Minus One interpreta "Alter Ego", su cancin para representar a Chipre en Eurovisin 2016
2015 Viena John Karayiannis One Thing I Should Have Done (2) 6 de 17 87 22 de 27 11 John Karayiannis representa a Chipre en Eurovisin 2015 con "One Thing I Should Have Done"
2014 Copenhague Sin representante            
2013 Malmo Despina Olympiou An Me Thimasai (1) 15 de 16 11     Despina Olympiou representa a Chipre con "An Me Thimse" en Eurovisin 2013
2012 Baku Ivi Adamou La La Love (1) 7 de 18 91 16 de 26 65  
2011 Dusseldorf Christos Mylordos San Aggelos S'Agapisa (2) 18 de 19 16      
2010 Oslo Jon Lilygreen & The Islanders Life Looks Better In Spring (2) 10 de 17 67 21 de 25 27  
2009 Moscú Christina Metaxa Firefly (2) 14 de 19 32     Christina Metaxa: "Firefly"
2008 Belgrado Evdokia Kadi Femme Fatale (2) 15 de 19 36     Evdokia Kadi: "Femme Fatale"
2007 Helsinki Evridiki Comme Ci, Comme ça (1) 15 de 28 65      
2006 Atenas Annet Artani Why Angels Cry (1) 13 de 23 57      
2005 Kiev Constantinos Christoforou Ela Ela     18 de 24 46  
2004 Estambul Lisa Andreas Stronger Every Minute (1) 5 de 22 149 5 de 24 170  
2003 Riga Stelios Constantas Feeling Alive     20 de 26 15  
2002 Tallin One Gimme     6 de 24 85  
2001 Copenhague Sin representante            
2000 Estocolmo Voice Nomiza     21 de 24 8  
1999 Jerusalén Marlain Angelidou Tha'nai Erotas     22 de 23 2  
1998 Birmingham Michael Hajiyanni Genesis     11 de 25 37  
1997 Dublín Chara and Andreas Konstantinou Mana Mou     5 de 25 98  
1996 Oslo Constantinos Móno Gia Más     9 de 23 72  
1995 Dublín Alexandros Panayi Sti Fotia     9 de 23 79  
1994 Dublín Evridiki Ime Anthropos Ke Ego     11 de 25 51  
1993 Millstreet Kyriakos Zymboulakis and Demos Van Beke Mi Stamatas     19 de 23 17  
1992 Malmo Evridiki Teriazoume     11 de 23 57  
1991 Roma Elena Patroclou S.O.S.     9 de 22 60  
1990 Zagreb Haris Anastasiou Milas Poli     14 de 22 36  
1989 Lausana Fanny Polymeri and Yiannis Savvidakis Apopse As Vrethoume     11 de 22 51  
1988 Dublín Sin representante            
1987 Bruselas Alexia Aspro Mavro     7 de 22 80  
1986 Bergen Elpida Tora Zo     20 de 20 4  
1985 Gotemburgo Lia Vishy To Katalava Arga     16 de 19 15  
1984 Luxemburgo Andy Paul Anna Mari-elena     15 de 19 31  
1983 Munich Stavros and Constantina I Agapi Akoma Zi     16 de 19 26  
1982 Harrogate Anna Vishy Mono I Agapi     5 de 18 85  
1981 Dublín Island Monika     6 de 20 69  
1980 La Haya Sin representante            
1979 Jerusalén Sin representante            
1978 París Sin representante            
1977 Londres Sin representante            
1976 La Haya Sin representante            
1975 Estocolmo Sin representante            
1974 Brighton Sin representante            
1973 Luxemburgo Sin representante            
1972 Edimburgo Sin representante            
1971 Dublín Sin representante            
1970 Amsterdam Sin representante            
1969 Madrid Sin representante            
1968 Londres Sin representante            
1967 Viena Sin representante            
1966 Luxemburgo Sin representante            
1965 Nápoles Sin representante            
1964 Copenhague Sin representante            
1963 Londres Sin representante            
1962 Luxemburgo Sin representante            
1961 Cannes Sin representante            
1960 Londres Sin representante            
1959 Cannes Sin representante            
1958 Hilversum Sin representante            
1957 Frankfurt Sin representante            
1956 Lugano Sin representante            

Evolución de Chipre en Eurovisión