
Final
Tu cara me suena · 8,5
14Temporada 13Capítulo 14 de 14
Final
J Kbello ganó 'Tu cara me suena 13' en la final en directo con el 51% del voto del público, tras imitar a Hugh Jackman en 'El gran showman' con "The Greatest Show". Los cinco finalistas eligieron sus imitaciones; tras una primera votación quedaron fuera Cristina Castaño (19%) y Paula Koops, y en la segunda María Parrado fue segunda con el 26% y Martín Savi tercero con el 23%. Jorge González abrió la noche como Ricky Martin y Blas Cantó la cerró como Manuel Carrasco, y los concursantes no finalistas actuaron fuera de concurso. J Kbello compartió el premio de 30.000 euros con María Parrado: su mitad fue para la protectora de animales Siempre Contigo y la de ella para la Asociación Autismo Chiclana.
- Imitaciones 8
- Martín Savi"Lascia ch'io pianga" (Farinelli)
- Paula Koops"Cabaret" (Liza Minnelli)
- María Parrado"Vision of Love" (Mariah Carey)
- Cristina Castaño"The Winner Takes It All" (Meryl Streep)
- J Kbello"The Greatest Show" (Hugh Jackman)
- Aníbal Gómez y Carolina Iglesias"Colgando en tus manos" (Carlos Baute y Marta Sánchez)
- Soledad Giménez"Eres tú" (Mocedades)
- Jesulín de Ubrique y Leonor Lavado"Sólo se vive una vez" (Azúcar Moreno)
- Donación
- J Kbello: "Siempre Contigo" y María Parrado: "Asociación Autismo Chiclana" (premio de 30.000 euros compartido)
- Votación final
- 1J Kbello51%
- 2María Parrado26%
- 3Martín Savi23%
- 4Cristina Castaño19%, primera votación
- 5Paula Koopsprimera votación
Resultado
-
Ganador J KbelloGanador de 'Tu cara me suena 13' con el 51% -
Destacada María ParradoFinalista: segunda con el 26% -
Destacado Martín SaviFinalista: tercero con el 23% -
Destacada Cristina CastañoFinalista: cuarta, con el 19% en la primera votación -
Destacada Paula KoopsFinalista: quinta, eliminada en la primera votación
Invitados
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía


































