Última hora

Final

Tu cara me suena · 8,5

14Temporada 13Capítulo 14 de 14

Final

Espectadores1.417.000 Cuota21,8% EmisiónAntena 3 · 17/7/2026 · 22:27 Todas las audiencias

J Kbello ganó 'Tu cara me suena 13' en la final en directo con el 51% del voto del público, tras imitar a Hugh Jackman en 'El gran showman' con "The Greatest Show". Los cinco finalistas eligieron sus imitaciones; tras una primera votación quedaron fuera Cristina Castaño (19%) y Paula Koops, y en la segunda María Parrado fue segunda con el 26% y Martín Savi tercero con el 23%. Jorge González abrió la noche como Ricky Martin y Blas Cantó la cerró como Manuel Carrasco, y los concursantes no finalistas actuaron fuera de concurso. J Kbello compartió el premio de 30.000 euros con María Parrado: su mitad fue para la protectora de animales Siempre Contigo y la de ella para la Asociación Autismo Chiclana.

Imitaciones 8
  1. Martín Savi"Lascia ch'io pianga" (Farinelli)
  2. Paula Koops"Cabaret" (Liza Minnelli)
  3. María Parrado"Vision of Love" (Mariah Carey)
  4. Cristina Castaño"The Winner Takes It All" (Meryl Streep)
  5. J Kbello"The Greatest Show" (Hugh Jackman)
  6. Aníbal Gómez y Carolina Iglesias"Colgando en tus manos" (Carlos Baute y Marta Sánchez)
  7. Soledad Giménez"Eres tú" (Mocedades)
  8. Jesulín de Ubrique y Leonor Lavado"Sólo se vive una vez" (Azúcar Moreno)
Donación
J Kbello: "Siempre Contigo" y María Parrado: "Asociación Autismo Chiclana" (premio de 30.000 euros compartido)
Votación final
  1. 1J Kbello51%
  2. 2María Parrado26%
  3. 3Martín Savi23%
  4. 4Cristina Castaño19%, primera votación
  5. 5Paula Koopsprimera votación

Resultado

Invitados

Soledad Giménez en la final de 'Tu cara me suena 13'Martín Savi en la final de 'Tu cara me suena 13'Soledad Giménez en la final de 'Tu cara me suena 13'Paula Koops en la final de 'Tu cara me suena 13'María Parrado en la final de 'Tu cara me suena 13'Cristina Castaño en la final de 'Tu cara me suena 13'Paula Koops en la final de 'Tu cara me suena 13'Paula Koops en la final de 'Tu cara me suena 13'Paula Koops en la final de 'Tu cara me suena 13'Martín Savi en la final de 'Tu cara me suena 13'Martín Savi en la final de 'Tu cara me suena 13'Martín Savi en la final de 'Tu cara me suena 13'María Parrado en la final de 'Tu cara me suena 13'María Parrado en la final de 'Tu cara me suena 13'Florentino Fernández, Lolita Flores y Chenoa en la final de 'Tu cara me suena 13'Manel Fuentes en la final de 'Tu cara me suena 13'Jorge González en la final de 'Tu cara me suena 13'Manel Fuentes en la final de 'Tu cara me suena 13'Jesulín de Ubrique y Leonor Lavado en la final de 'Tu cara me suena 13'Jorge González en la final de 'Tu cara me suena 13'Jesulín de Ubrique y Leonor Lavado en la final de 'Tu cara me suena 13'J Kbello en la final de 'Tu cara me suena 13'J Kbello en la final de 'Tu cara me suena 13'J Kbello en la final de 'Tu cara me suena 13'Cristina Castaño en la final de 'Tu cara me suena 13'Cristina Castaño en la final de 'Tu cara me suena 13'Aníbal Gómez en la final de 'Tu cara me suena 13'Aníbal Gómez en la final de 'Tu cara me suena 13'Aníbal Gómez en la final de 'Tu cara me suena 13'Cristina Castaño en la final de 'Tu cara me suena 13'J Kbello, Martín Savi y María Parrado en la final de 'Tu cara me suena 13'Melani García en la final de 'Tu cara me suena 13'J Kbello en la final de 'Tu cara me suena 13'Blas Cantó en la final de 'Tu cara me suena 13'Blas Cantó en la final de 'Tu cara me suena 13'
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaTu cara me suena