
Final
Tu cara me suena · 8,5
Final
La final se emitió en directo y la decidió solo el voto del público; cada finalista eligió a quién imitar y Ana Morgade abrió la gala como Deee-Lite. Ana Morgade (6%) y Adrián Rodríguez (4%) se quedaron fuera en la primera votación, y en la definitiva Ruth Lorenzo ganó con el 47% imitando a Jennifer Hudson con "And I Am Telling You I'm Not Going", por delante de Edu Soto, como Luis Mariano (36%), y Pablo Puyol, como Tom Jones (17%). Falete, Silvia Abril, El Sevilla y Vicky Larraz, con Santiago Segura como Nat King Cole, actuaron fuera de concurso, Arturo Valls imitó a Aless Gibaja y los cuatro miembros del jurado también cantaron. Ruth repartió los 30.000 euros del premio entre las organizaciones elegidas por sus compañeros. La final reunió a 3.807.000 espectadores (25,7%), el récord de la edición.
- Imitaciones 9
- Ana Morgade"Groove Is in the Heart" (Lady Miss Kier, de Deee-Lite)
- Adrián Rodríguez"Corazón latino" (David Bisbal)
- Edu Soto"Bésame mucho" (Luis Mariano)
- Pablo Puyol"Delilah" (Tom Jones)
- Ruth Lorenzo"And I Am Telling You I'm Not Going" (Jennifer Hudson, en "Dreamgirls")
- Falete"Como una ola" (Rocío Jurado)
- Silvia Abril"Las de la intuición" (Shakira)
- Vicky Larraz y Santiago Segura"Unforgettable" (Natalie Cole y Nat King Cole)
- El Sevilla"No cambié" y "A por ti" (Yurena)
- Donación
- Ruth Lorenzo: 30.000 euros repartidos entre las organizaciones elegidas por sus compañeros
- Votación final
- 1Ruth Lorenzo47%
- 2Edu Soto36%
- 3Pablo Puyol17%
- 4Ana Morgade6%, primera votación
- 5Adrián Rodríguez4%, primera votación
Resultado
-
Ganadora Ruth LorenzoGanadora de 'Tu cara me suena 4' con el 47% -
Destacado Edu SotoFinalista: segundo con el 36% -
Destacado Pablo PuyolFinalista: tercero con el 17% -
Destacada Ana MorgadeFinalista: cuarta, eliminada en la primera votación con el 6% -
Destacado Adrián RodríguezFinalista: quinto, eliminado en la primera votación con el 4%