Última hora

Final

Tu cara me suena · 8,5

17Temporada 4Capítulo 17 de 17

Final

Espectadores3.807.000 Cuota25,7% EmisiónAntena 3 · 29/1/2016 · 22:24 Todas las audiencias

La final se emitió en directo y la decidió solo el voto del público; cada finalista eligió a quién imitar y Ana Morgade abrió la gala como Deee-Lite. Ana Morgade (6%) y Adrián Rodríguez (4%) se quedaron fuera en la primera votación, y en la definitiva Ruth Lorenzo ganó con el 47% imitando a Jennifer Hudson con "And I Am Telling You I'm Not Going", por delante de Edu Soto, como Luis Mariano (36%), y Pablo Puyol, como Tom Jones (17%). Falete, Silvia Abril, El Sevilla y Vicky Larraz, con Santiago Segura como Nat King Cole, actuaron fuera de concurso, Arturo Valls imitó a Aless Gibaja y los cuatro miembros del jurado también cantaron. Ruth repartió los 30.000 euros del premio entre las organizaciones elegidas por sus compañeros. La final reunió a 3.807.000 espectadores (25,7%), el récord de la edición.

Imitaciones 9
  1. Ana Morgade"Groove Is in the Heart" (Lady Miss Kier, de Deee-Lite)
  2. Adrián Rodríguez"Corazón latino" (David Bisbal)
  3. Edu Soto"Bésame mucho" (Luis Mariano)
  4. Pablo Puyol"Delilah" (Tom Jones)
  5. Ruth Lorenzo"And I Am Telling You I'm Not Going" (Jennifer Hudson, en "Dreamgirls")
  6. Falete"Como una ola" (Rocío Jurado)
  7. Silvia Abril"Las de la intuición" (Shakira)
  8. Vicky Larraz y Santiago Segura"Unforgettable" (Natalie Cole y Nat King Cole)
  9. El Sevilla"No cambié" y "A por ti" (Yurena)
Donación
Ruth Lorenzo: 30.000 euros repartidos entre las organizaciones elegidas por sus compañeros
Votación final
  1. 1Ruth Lorenzo47%
  2. 2Edu Soto36%
  3. 3Pablo Puyol17%
  4. 4Ana Morgade6%, primera votación
  5. 5Adrián Rodríguez4%, primera votación

Resultado

Invitados

¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaTu cara me suena