Última hora

Final

Operación Triunfo · 6,1

13Temporada 10Capítulo 14 de 16

Final

Espectadores2.231.000 Cuota19,4% EmisiónLa 1 · 19/12/2018 · 22:53 Todas las audiencias

Famous gana 'OT 2018' con el 36% de los votos, solo un punto por delante de Alba Reche (35%); Natalia Lacunza es tercera con el 29%. En la primera ronda cada finalista canta un tema y quedan fuera Sabela Ramil, cuarta con el 12%, y Julia Medina, quinta con el 10%. En la segunda, los tres más votados repiten la canción de su Gala 0 y Famous vuelve a cantar "Faith". Amaia Romero, ganadora de 'OT 2017', Pablo Alborán y David Otero con Rozalén son los artistas invitados, y el jurado asiste sin valorar. Famous se lleva un premio de 100.000 euros.

Tema grupal 2
  1. "The Edge of Glory"Lady Gaga
  2. "Somos" (Academia de 'OT 2018') para despedirse
Actuaciones de la primera ronda 5
  1. Alba Reche"Creep" (Radiohead)
  2. Famous"And I Am Telling You I'm Not Going" (musical "Dreamgirls")
  3. Julia Medina"Déjame ser" (Manuel Carrasco)
  4. Natalia Lacunza"Never Enough" (musical "El gran showman")
  5. Sabela Ramil"Tris tras" (Marful)
Eliminados en la primera ronda
  1. 4Sabela Ramil12%
  2. 5Julia Medina10%
Actuaciones de la segunda ronda 3
  1. Alba Reche"Dangerous Woman" (Ariana Grande)
  2. Famous"Faith" (Stevie Wonder y Ariana Grande)
  3. Natalia Lacunza"Crazy" (Gnarls Barkley)
Votación final
  1. 1Famous36%
  2. 2Alba Reche35%
  3. 3Natalia Lacunza29%
Premio
100.000 euros

Resultado

Invitados

¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaOperación Triunfo