
Final
Operación Triunfo · 6,1
13Temporada 10Capítulo 14 de 16
Final
Famous gana 'OT 2018' con el 36% de los votos, solo un punto por delante de Alba Reche (35%); Natalia Lacunza es tercera con el 29%. En la primera ronda cada finalista canta un tema y quedan fuera Sabela Ramil, cuarta con el 12%, y Julia Medina, quinta con el 10%. En la segunda, los tres más votados repiten la canción de su Gala 0 y Famous vuelve a cantar "Faith". Amaia Romero, ganadora de 'OT 2017', Pablo Alborán y David Otero con Rozalén son los artistas invitados, y el jurado asiste sin valorar. Famous se lleva un premio de 100.000 euros.
- Tema grupal 2
- "The Edge of Glory"Lady Gaga
- "Somos" (Academia de 'OT 2018') para despedirse
- Actuaciones de la primera ronda 5
- Eliminados en la primera ronda
- 4Sabela Ramil12%
- 5Julia Medina10%
- Actuaciones de la segunda ronda 3
- Votación final
- 1Famous36%
- 2Alba Reche35%
- 3Natalia Lacunza29%
- Premio
- 100.000 euros
Resultado
Invitados
Amaia RomeroGanadora de 'OT 2017'; artista invitada: "Un nuevo lugar"
Pablo AlboránArtista invitado: "Tu refugio"- DODavid OteroArtista invitado: "Baile", con Rozalén
RozalénArtista invitada: "Baile", con David Otero
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía