Notificaciones

LO MEJOR DE LA FICCIÓN

Lista completa de nominados a los Premios MiM Series 2019, que premian a Miguel Bernardeau como Joven Talento

Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory han sido los encargados de hacer la lectura de nominados.

Redacción Lunes 25 Noviembre 2019 11:27

Se acerca la séptima edición de MiM series, que tendrá lugar el próximo mes de diciembre y que se clausurará como es habitual, con la entrega de los Premios MiM, que reconocerán los mejores trabajos de la ficción televisiva nacional de la temporada. El lunes 25 de noviembre se han dado a conocer los nombres de los candidatos/as finalistas, que competirán por los diferentes galardones en cada categoría en un acto de lectura de nominados presentado por los actores Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory, ganadores de un premio MiM en ediciones anteriores.

Yolanda Ramos en 'Paquita Salas' y Álvaro Morte, en 'El embarcadero'

Yolanda Ramos en 'Paquita Salas' y Álvaro Morte, en 'El embarcadero'

Partiendo de una selección oficial que englobaba 23 series de las principales cadenas, ya se conocen los nombres concretos de los finalistas de cada una de las 10 categorías a competición y que premian los trabajos más destacados en drama, comedia, miniseries y, por primera vez, ficción diaria, incluyendo reconocimientos específicos al mejor guion, la mejor dirección y las interpretaciones femenina y masculina en las categorías de drama y comedia.

Un jurado profesional que será desvelado próximamente, decidirá los ganadores que se conocerán finalmente el próximo martes 17 de diciembre en el Hotel Puerta de América, durante la tradicional cena de gala de los Premios MiM a la que cada año acuden creadores, directores, productores y responsables de ficción de todas las cadenas, en la gran celebración de las series "de pata negra".

Lista de nominaciones

Mejor Guion

· Paco León y Anna R. Costa, por 'Arde Madrid', de Movistar+

· Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López, por 'En el corredor de la muerte', de Movistar+

· Miguel Barros y Miguel Gaztambide, por 'Gigantes', de Movistar+

· Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela, por 'Hierro', de Movistar+

· Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiado Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez, por 'Malaka, de TVE

Mejor Dirección

· Paco León, por 'Arde Madrid'

· Ramón Salazar, Dani de la Orden y Silvia Quer, por 'Élite', de Netflix

· Enrique Urbizu y Jorge Dorado, por 'Gigantes', de Movistar+

· Jorge Coira, por 'Hierro', de Movistar+

· Jesús Colmenar, Koldo Serra, Álex Rodrigo y Javier Quintas, por 'La Casa de Papel', de Netfliz

Mejor Actor Drama

· Alain Hernández, por La caza. Monteperdido'

· Álvaro Morte, por 'El embarcadero'

· Isak Férriz, por 'Gigantes'

· Miguel Ángel Silvestre, por 'En el corredor de la muerte'

· Salva Reina, por 'Malaka'

Mejor Actor Comedia

· Carlos Areces, por 'El pueblo'

· Javier Cámara, por 'Vamos Juan'

· Julián López, por 'Justo antes de Cristo'

· Paco León, por 'Arde Madrid'

· Pepe Viyuela, por 'Matadero'

Mejor Actriz Drama

· Alba Flores, por 'La Casa de Papel'

· Candela Peña, por 'Hierro'

· Emma Suárez, por 'Criminal'

· Irene Arcos, por 'El embarcadero'

· Megan Montaner, por 'La caza'

Mejor Actriz Comedia

· Anna Castillo, por 'Arde Madrid'

· Carmen Ruiz, por 'Matadero'

· Ingrid Rubio, por 'El pueblo'

· Toni Acosta, por 'Señoras del (h)AMPA'

· Yolanda Ramos, por 'Paquita Salas'

Premio Dama a Mejor Serie Diaria

· 'Acacias 38', de TVE

· 'Amar es para siempre, de Antena 3

· 'El secreto de Puente Viejo', de Antena 3

· 'Servir y proteger', de TVE

Premio Dama a Mejor Miniserie

· 'Criminal'

· 'En el corredor de la muerte'

· 'La sala'

· 'Los nuestros 2

Premio Dama a Mejor Comedia

· 'Arde Madrid'

· 'El pueblo'

· 'Pequeñas coincidencias'

· 'Señoras del (h)AMPA'

· 'Vota Juan'

Premio Dama a Mejor Drama

· 'El embarcadero'

· 'Élite'

· 'Gigantes'

· 'Hierro'

· 'Malaka'

Premio Joven Talento: Miguel Bernardeau

Miguel Bernardeau, en 'Élite'

Miguel Bernardeau, en 'Élite'

El Festival MiM Series ha querido otorgar en esta edición con el Premio MiM Joven Talento Coca-Cola a Miguel Bernardeau, por "demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales".

Por su parte, ya se conocía otro de los ganadores, pues el Festival entregará el Premio Especial MiM a la contribución artística en la ficción televisiva a Antonio Resines, pero ser "uno de los rostros más reconocibles de nuestro país gracias a series como 'Adán y Eva, agencia matrimonial', 'Los ladrones van a la oficina', 'Colegio Mayor' y, más adelante, 'A las once en casa' y la serie que le llevaría a los hogares de más de 5 millones de españoles durante 8 temporadas, 'Los Serrano'".

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'The Walking Dead': Una despedida y una peligrosa trampa protagonizan la midseason finale'The Walking Dead': Una despedida y una peligrosa trampa protagonizan la midseason finale