Miguel Bernardeau
- Nombre: Miguel
- Apellidos: Bernardeau Duato
- Profesión: Actor
- Origen: Madrid, España
- Fecha de nacimiento: 12 Diciembre 1996
- Edad: 29 años
- Padres: Ana Duato, Miguel Ángel Bernardeau
- Hermana: María Bernardeau
- Pareja: Aitana (2019 - 2022)
- Redes sociales: Twitter Instagram
- Perfil de Miguel Bernardeau en eCartelera
- Perfil de Miguel Bernardeau en Bekia
Carrera: Principales trabajos
8,0
Élite
Guzmán Nunier
Oct 2018 - Jun 2021
6,3
Zorro
Diego de la Vega
Ene 2024 - Actualmente
7,1
1899
Ángel
2022 - Nov 2022
7,1
Sabuesos
Isaac
Jul 2018 - Oct 2018
5,0
Inhibidos
Toni
Nov 2017 - Dic 2017
Filmin estrena el tráiler de 'Millennial Mal', su nueva comedia universitaria de la mano de Lorena Iglesias
'120 Minutos' celebra sus 2.000 programas en Telemadrid con un vídeo del día a día en la redacción
Tráiler de '33 días', la nueva serie de Atresplayer con Julián Villagrán y José Manuel Poga
Tráiler en catalán de 'Ravalear', la nueva serie de HBO Max sobre los fondos buitre
Tráiler de la tercera temporada de 'The Walking Dead: Dead City' de AMC+
Canción ganadora de Eurovisión 2026: DARA con "Bangaranga" por Bulgaria
Biografía
El actor ha estudiado Arte Dramático en Estados Unidos, pisando dos de las escuelas de interpretación más prestigiosas del país, como son el Santa Mónica College y el American Academy of Dramatic Arts. Una vez en España, el actor, hijo de Ana Duato ha iniciado su carrera profesional en el mundo de la interpretación. Sus primeros pasos fueron en 'Cuéntame cómo pasó', dando vida a un guardia civil enuna pequeña aparición en 2016. Sin embargo, fue en el cine con 'Es por tu bien' donde el joven dio el gran salto a este mundo.
El 2018 se convierte en un gran año para el actor. Con su papel de Isaac en 'Sabuesos', la ficción de La 1, y su incorporación al reparto de 'Élite', la serie de Netflix, Miguel Bernardeau consigue sus primeros papeles a largo plazo en distintas producciones. No obstante, no deja a un lado el mundo de la gran pantalla y estrena, al mismo tiempo que la ficción adolescente de Netflix, 'Ola de crímenes', una comedia dirigida por Gracia Querejeta y en la que participa junto a Juana Acosta, Maribel Verdú y Paula Echevarría.
En 'Élite' su trabajo más internacional hasta el momento, interpreta a Guzmán, un chico adolescente de familia adinerada al que le cambiará la vida la llegada de tres becados a Las Encinas, instituto privado en el que estudia.
Fotos (90)
Noticias (27)
Movistar Plus+ comienza el rodaje de 'Terra Alta' con Miguel Bernardeau entre sus protagonistas
La serie, producida por Secuoya Studios, es la adaptación del libro homónimo con el que ...
Lunes 22 Julio 2024 13:31
Miguel Bernardeau confiesa que casi muere ahogado: "Estuvimos tres horas y media en medio del mar"
El actor contó en 'El hormiguero' el gran número de pruebas que tuvo que hacer para ...
Martes 23 Enero 2024 11:17
El pequeño susto por el que Pablo Motos se retiró de su silla en 'El hormiguero': "Ya estoy bien"
El programa mostró la silla vacía del presentador después de la publicidad, antes de ...
Martes 23 Enero 2024 03:54
Vídeos (17)
Teaser de 'Zorro' con un Miguel Bernardeau enmascarado y Rodolfo Sancho como villano de la serie de Amazon
Producida por Secuoya Studios, la nueva adaptación del clásico de Johnston McCulley se ...
28 de septiembre 2023
Aitana y Miguel Bernardeau ('La última'): 'No era nuestra idea hacer una serie juntos, estábamos felices como estábamos'
Aitana y Miguel Bernardeau estrenan su primer proyecto en conjunto el 2 de diciembre en ...
2 de diciembre 2022
Teaser de 'La última', la serie de Disney+ protagonizada por Aitana Ocaña y Miguel Bernardeau
La plataforma de streaming publicó un primer vistazo de la ficción, en la que la ...
21 de septiembre 2022
Lo más visto
- 1 El estreno de 'Romi' fracasa en Telecinco y "Misión hostil" lidera la noche en La 1
- 2 Eduardo "El Campanero" gana 'La Voz Kids 2026' y da la victoria a Antonio Orozco
- 3 Susanna Griso se casa: así fue su íntima boda en S'Agaró
- 4 La gran final de 'La Voz Kids' lidera con un 15,4% y 'Malas lenguas noche' anota récord
- 5 Ibai Llanos y la contradicción que no ha pasado desapercibida en 'La velada del año VI'
- 6 Iker Jiménez: "'Cuarto milenio' nunca ha sido un programa de fenómenos paranormales"
- 7 Paz Padilla pide perdón a Yurena: "Podríamos haber evitado mucho sufrimiento"
- 8 'La Voz Kids' lidera con un 14,9% en su semifinal y '¡De Viernes!' sube a un 12,2%
- 9 Beatriz exige explicaciones a Gabriel por la marcha de Begoña en 'Sueños de libertad'
- 10 "Mercenaria" repite liderazgo en las temáticas TDT en BeMad apenas dos semanas después