Notificaciones

34º EDICIÓN

Lista de ganadores de los Premios Goya 2020

La 34º edición se celebró en Málaga, en una gala en la que Andreu Buenafuente y Silvia Abril repitieron como presentadores por segundo año consecutivo.

Beatriz Prieto Sábado 25 Enero 2020 22:00

A principios de diciembre, se dio a conocer la lista de nominados en la 34º edición de los Premios Goya. Una gala que tuvo lugar en la ciudad de Málaga, concretamente en el Palacio de Deportes José María Martín, la noche del sábado 25 de enero, con la pareja de humoristas formada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia por segundo año consecutivo.

Silvia Abril y Andreu Buenafuente, maestros de ceremonia de los Premios Goya 2020

Silvia Abril y Andreu Buenafuente, maestros de ceremonia de los Premios Goya 2020

"Que después de tantos años, confíen en uno para que presente la gala más importante es un honor. Y, si encima, lo hago con la mejor cómica de España, la emoción se convierte en disfrute, en comodidad y en complicidad", declaró el presentador de 'Late Motiv' tras darse a conocer que tanto él como Silvia Abril volvería a presentar la gala de los Goya. "El espíritu sigue siendo el mismo: intentar hacer una ceremonia divertida, amena, larga, muy larga y que, sobre todo, la gente del cine y los que están en casa la disfruten", afirmó por su parte Abril, agradecida con la confianza de la Academia.

Como es habitual, la gala, además de contar con el cine como protagonista, también tuvo su espacio para la música. Amaia, ganadora de 'OT 2017', volvió a participar por segundo año consecutivo, en esta ocasión para actuar en honor de Pepa Flores, más conocida como Marisol, a quien la Academia otorgó el Goya de Honor en la edición de los premios de 2020. A ellas se unieron también Antonio Banderas, quien además de obtuvo su primer Goya por su papel principal en "Dolor y gloria", e intervino en un fragmento del clásico de Broadway "A Chorus Line"; Ana Mena, Rayden y el londinense Jamie Collum, quien fue encargado de poner la banda sonora al vídeo "In Memoriam".

Los ganadores de la edición

El regreso a las salas de los grandes directores Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar se produjo por todo lo alto con 16 candidaturas para "Dolor y gloria", de los que obtuvo cinco galardones; y 17 para "Mientras dure la guerra", que concluyó la gala con siete premios. Dos producciones españolas de gran peso el pasado año, a las que ha seguido, muy de cerca, "La trinchera infinita", dirigida por José María GoenagaJon GarañoAitor Arregi, con un total de 15 nominaciones, de las que obtuvo dos premios, uno de ellos a Mejor Actriz Protagonista para Belén Cuesta.

En cuanto a la inversión televisiva, RTVE se situó a la cabeza una vez más con un total de 66 producciones o participantes nominados, mientras que Movistar+ consiguió reconocimiento con 54 nominaciones. A ambas les sigue Netflix, con un total de 37 candidaturas por su participación en "La trinchera infinita", "El hoyo" y "Dolor y gloria", a las que se unen exitosas producciones originales como "Diecisiete" o "Klaus", que suman tres nominaciones. Una lista a la que se unen otras televisiones como ETB (27 nominaciones), RTVA Canal Sur (21), Telemadrid (ocho), TVG (siete), TV3 (cuatro), À Punt, (dos) y Aragón y Mediaset España, con una única candidatura.

Mejor Película

- "Dolor y gloria" (GANADORA)

- "Intemperie"

- "La trinchera infinita"

- "Lo que arde"

- "Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección

- Pedro Almodóvar ("Dolor y gloria") (GANADOR)

- Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga ("La trinchera infinita")

- Oliver Laxe ("Lo que arde")

- Alejandro Amenábar ("Mientras dure la guerra")

Mejor Dirección Novel

- Salvador Simó ("Buñuel en el laberinto de las tortugas")

- Galder Gaztelu-Urrutia ("El hoyo")

- Belén Funes ("La hija de un ladrón") (GANADORA)

- Aritz Moreno ("Ventajas de viajar en tren")

Mejor Actriz Protagonista

- Penélope Cruz ("Dolor y gloria")

- Greta Fernández ("La hija de un ladrón")

- Belén Cuesta ("La trinchera infinita") (GANADORA)

- Marta Nieto ("Madre")

Mejor Actor Protagonista

- Antonio Banderas ("Dolor y gloria") (GANADOR)

- Antonio de la Torre ("La trinchera infinita")

- Karra Elejalde ("Mientras dure la guerra")

- Luis Tosar ("Quien a hierro mata")

Mejor Actriz de Reparto

- Mona Martínez ("Adiós")

- Natalia de Molina ("Adiós")

- Julieta Serrano ("Dolor y gloria") (GANADORA)

- Nathalie Poza ("Mientras dure la guerra")

Mejor Actor de Reparto

- Asier Etxeandía ("Dolor y gloria")

- Leonardo Sbaraglia ("Dolor y gloria")

- Luis Callejo ("Intemperie")

- Eduard Fernández ("Mientras dure la guerra") (GANADOR)

Mejor Actriz Revelación

- Pilar Gómez ("Adiós")

- Carmen Arrufat ("La inocencia")

- Benedicta Sánchez ("Lo que arde") (GANADORA)

- Ainhoa Santamaría ("Mientras dure la guerra")

Mejor Actor Revelación

- Nacho Sánchez ("Diecisiete")

- Vicente Vergara ("La trinchera infinita")

- Santi Prego ("Mientras dure la guerra")

- Enric Auquer ("Quien a hierro mata") (GANADOR)

Mejor Guion Original

- Pedro Almodóvar ("Dolor y gloria") (GANADOR)

- David Desola y Pedro Rivero ("El hoyo")

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo ("La trinchera infinita")

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández ("Mientras dure la guerra")

Mejor Guion Adaptado

- Eligio Montero y Salvador Simó ("Buñuel en el laberinto de las tortugas")

- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón ("Intemperie") (GANADORA)

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen ("Madre")

- Javier Gullón ("Ventajas de viajar en tren")

Mejor Dirección de Producción

- "Dolor y gloria"

- "Intemperie"

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra" (GANADORA)

Mejor Dirección de Fotografía

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita"

- "Lo que arde" (GANADORA)

- "Mientras dure la guerra"

Mejor Montaje

- "Dolor y gloria" (GANADORA)

- "La trinchera infinita"

- "Madre"

- "Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección Artística

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra" (GANADORA)

- "Ventajas de viajar en tren"

Mejor Diseño de Vestuario

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra" (GANADORA)

- "Paradise Hills"

Mejor Maquillaje y Peluquería

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra" (GANADORA)

- "Ventajas de viajar en tren"

Mejor Sonido

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita" (GANADORA)

- "Mientras dure la guerra"

- "Quien a hierro mata"

Mejores Efectos Especiales

- "El hoyo" (GANADORA)

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra"

- "Perdiendo el Este"

Mejor Música Original

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas"

- "Dolor y gloria" (GANADORA)

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra"

Mejor Canción Original

- "Intemperie" (GANADORA)

- "Klaus"

- "La inocencia"

- "La noche de las dos lunas"

Mejor Película de Animación

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas" (GANADORA)

- "Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo"

- "Klaus"

Mejor Película Documental

- "Ara Malikian: una vida entre las cuerdas" (GANADORA)

- "(Aute)retrato"

- "El cuadro"

- "Historias de nuestro cine"

Mejor Película Iberoamericana

- "Araña" (Chile)

- "El despertar de las hormigas" (Costa Rica)

- "La odisea de los Giles" (Argentina) (GANADORA)

- "Monos" (Colombia)

Mejor Película Europea

- "Border" (Suecia)

- "Los miserables" (Francia) (GANADORA)

- "Retrato de una mujer en llamas" (Francia)

- "Yesterday" (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

- "El nadador"

- "Foreigner"

- "Maras"

- "Suc de Síndria" (GANADOR)

- "Xiao Xian"

Mejor Cortometraje Documental

- "2001 Destellos en la oscuridad"

- "El infierno"

- "El sueño europeo: Serbia"

- "Nuestra vida como niños refugiados en Europa" (GANADOR)

Mejor Cortometraje de Animación

- "El árbol de las almas perdidas"

- "Homomaquia"

- "Madrid 2120" (GANADOR)

- "Muedra"

Goya de Honor

Pepa Flores, Marisol

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'OT 2020': Los concursantes llaman "heterobásico" a Jesús porque le da "asco" ver a sus compañeros maquillados'OT 2020': Los concursantes llaman "heterobásico" a Jesús porque le da "asco" ver a sus compañeros maquillados