Notificaciones

35º EDICIÓN

Lista de ganadores de los Premios Goya 2021

La 35º edición de los premios del cine español, celebrada en el Teatro Soho de Málaga, tuvo a Antonio Banderas y María Casado como presentadores.

Beatriz Prieto Sábado 6 Marzo 2021 22:11

La noche del sábado 6 de marzo, se celebra en el Teatro Soho de Málaga la 35º edición de los Premios Goya, donde por fin se conocerán a los ganadores de la cita anual del cine español. Una gala que, por primera vez desde que arrancó la pandemia, se vio afectada por las medidas sanitarias para evitar contagios, al realizarse de forma telemática, sin público ni nominados presentes, y con María Casado y Antonio Banderas como presentadores.

Antonio Banderas y María Casado en la gala de la 35º edición de los Premios Goya

Antonio Banderas y María Casado en la gala de la 35º edición de los Premios Goya

La gala arrancó con unas emotivas palabras de Antonio Banderas en torno a la precaria situación del cine en todo el mundo, al igual que en España, a raíz de la irrupción del coronavirus que tanto daño ha causado y el cual estuvo presente a lo largo de la gala, en la que los nominados y los ganadores conectaron con el teatro desde sus casas, acompañados por sus seres queridos y compañeros, como parte de las medidas sanitarias antiCovid. Además, artistas como Nathy Peluso o Aitana Ocaña fueron algunas de las encargadas de amenizar la cita cinematográfica interpretando temas icónicos del séptimo arte español.

La gala, que incluso contó con una orquesta en directo, se caracterizó así por una agilidad inusual para una cita de este calibre, donde los premiados se mostraron más que abiertos a la posibilidad de demostrar su alegría y desparpajo desde sus acogedores hogares. Además, Ángela Molina tuvo la oportunidad de agradecer, emocionada, su Goya de Honor, en una noche en la que también se tuvieron presentes a todos los que se habían ido desde la pasada edición. Un "In Memoriam" en el que también se tuvo presentes a todos los fallecidos por el Covid-19 y que estuvo amenizado por Vanesa Martín, que se sumaba al homenaje de Diana Navarro junto a Carlos Latre al cineasta Luis García Berlanga, que este 2021 cumpliría un siglo el 12 de junio.

"Las niñas", la gran triunfadora de la noche

Con una taquilla herida por la irrupción de coronavirus, que ha provocado que caigan las cifras de facturación a mínimos históricos, el cine español acabó coronando a "Las niñas" como la Mejor Película de la edición, galardón al que la producción sumó tres más: Mejor dirección novel para Pilar Palomero; Mejor guion original y Mejor dirección de fotografía. Aun así, "Akelarre" fue el largometraje con más galardones en una noche muy repartida, al sumar un total de cinco, mientras que "Adú" obtuvo hasta cuatro premios. Tanto "La boda de Rosa" como "El año del descubrimiento" recibieron dos galardones cada uno, mientras que tanto "No matarás", como "Sentimental" y "El olvido que seremos" obtuvieron un único premio a lo largo de la gala.

Los ganadores de los Goya 2021

Mejor Película

"Adú"

"Ane"

"La boda de Rosa"

"Las niñas" - GANADORA

"Sentimental"

Mejor Dirección

Salvador Calvo ("Adú") - GANADOR

Juanma Bajo Ulloa ("Baby")

Icíar Bollaín ("La boda de Rosa")

Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm")

Mejor Dirección Novel

David Pérez Sañudo ("Ane")

Bernabé Rico ("El inconveniente")

Pilar Palomero ("Las niñas") - GANADORA

Nuria Giménez Lorang ("My Mexican Bretzel")

Mejor Actriz Protagonista

Amaia Aberasturi ("Akelarre")

Patricia López Arnaiz ("Ane") - GANADORA

Kiti Mánver ("El inconveniente")

Candela Peña ("La boda de Rosa")

Mejor Actor Protagonista

Mario Casas ("No matarás") - GANADOR

Javier Cámara ("Sentimental")

Ernesto Alterio ("Un mundo normal")

David Verdaguer ("Uno para todos")

Mejor Actriz de Reparto

Juana Acosta ("El inconveniente")

Verónica Echegui ("Explota Explota")

Nathalie Poza ("La boda de Rosa") - GANADORA

Natalia de Molina ("Las niñas")

Mejor Actor de Reparto

Álvaro Cervantes ("Adú")

Sergi López ("La boda de Rosa")

Juan Diego Botto ("Los europeos")

Alberto San Juan ("Sentimental") - GANADOR

Mejor Actriz Revelación

Jone Laspiur ("Ane") - GANADORA

Paula Usero ("La boda de Rosa")

Milena Smit ("No matarás")

Griselda Siciliani ("Sentimental")

Mejor Actor Revelación

Adam Nourou ("Adú") - GANADOR

Chema del Barco ("El plan")

Janick ("Historias lamentables")

Fernando Valdivieso ("No matarás")

Mejor Guion Original

Alejandro Hernández ("Adú")

Claro García y Javier Fesser ("Historias lamentables")

Alicia Luna e Icíar Bollaín ("La boda de Rosa")

Pilar Palomero ("Las niñas") - GANADORA

Mejor Guion Adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido ("Ane") - GANADORES

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo ("Los europeos")

David Galán Galindo y Fernando Navarro ("Orígenes secretos")

Cesc Gay ("Sentimental")

Mejor Dirección de Producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago ("Adú") - GANADORES

Guadalupe Balaguer Trelles ("Akelarre")

Carmen Martínez Muñoz ("Black Beach")

Toni Novella ("Nieva en Benidorm")

Mejor Dirección de Fotografía

Sergi Vilanova ("Adú")

Javier Agirre ("Akelarre")

Ángel Amorós ("Black Beach")

Daniela Cajías ("Las niñas") - GANADORA

Mejor Montaje

Jaime Colis ("Adú")

Sergio Jiménez ("El año del descubrimiento") - GANADOR

Fernando Franco y Miguel Doblado ("Black Beach")

Sofi Escudé ("Las niñas")

Mejor Dirección Artística

César Macarrón ("Adú")

Mikel Serrano ("Akelarre") - GANADOR

Montse Sanz ("Black Beach")

Mónica Bernuy ("Las niñas")

Mejor Diseño de Vestuario

Nerea Torrijos ("Akelarre") - GANADORA

Cristina Rodríguez ("Explota Explota")

Arantxa Ezquerro ("Las niñas")

Lena Mossum ("Los europeos")

Mejor Maquillaje y Peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López ("Adú")

Beata Wotjowicz y Ricardo Molina ("Akelarre") - GANADORES

Milu Cabrer y Benjamín Pérez ("Explota Explota")

Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz ("Orígenes secretos")

Mejor Sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet ("Adú") - GANADORES

Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo ("Akelarre")

Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón ("Black Beach")

Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova ("El plan")

Mejores Efectos Especiales

Raúl Romanillos y Míriam Piquer ("Adú")

Mariano García Marty y Ana Rubio ("Akelarre") - GANADORES

Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard ("Black Beach")

Raúl Romanillos y Míriam Piquer ("Historias lamentables")

Mejor Música Original

Roque Baños ("Adú")

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi ("Akelarre") - GANADORAS

Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte ("Baby")

Federico Jusid ("El verano que vivimos")

Mejor Canción Original

"Sababoo" (Cherif Badua y Roque Baños, "Adú")

"Que no, que no" (María Rozalén, "La boda de rosa") - GANADORA

"El verano que vivimos" (Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, "El verano que vivimos")

"Lunas de papel" (Carlos Naya, "Las niñas")

Mejor Película de Animación

"La gallina Turuleca" - GANADORA

Mejor Película Documental

"Anatomía de un dandy"

"Cartas mojadas"

"El año del descubrimiento" - GANADOR

"My Mexican Bretzel"

Mejor Película Iberoamericana

"El agente topo" (Chile)

"El olvido que seremos" (Colombia) - GANADORA

"La llorona" (Guatemala)

"Ya no estoy aquí" (México)

Mejor Película Europea

"Corpus Christi"

"El oficial y el espía"

"El padre" - GANADORA

"Falling"

Mejor Cortometraje de Ficción

"16 de decembro"

"A la cara" - GANADOR

"Beef"

"Gastos incluidos"

"Lo efímero"

Mejor Cortometraje Documental

"Biografía del cadáver de una mujer" - GANADOR

"Paraíso en llamas"

"Paraíso"

"Solo son peces"

Mejor Cortometraje de Animación

"Blue & Malone: Casos imposibles" - GANADOR

"Homeless Home"

"Metamorphosis"

"Vuela"

Goya de Honor

Ángela Molina

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 

Recomendamos

Agustín Pantoja podría convertirse en concursante de 'Supervivientes 2021', según SocialitéAgustín Pantoja podría convertirse en concursante de 'Supervivientes 2021', según Socialité