Última hora
Julia Varela
Presentadora · Española

Julia Varela

Julia Varela es una presentadora española. Nació en Pontevedra el 30 de junio de 1981. Tiene 45 años.

Compartir
X Facebook

Datos de Julia Varela

Nombre
Julia Varela
Profesión
Presentadora
Nacimiento
30 de junio de 1981, Pontevedra
Edad
45 años
Nacionalidad
Española
Redes sociales
Instagram
Actualidad

Últimas noticias de Julia Varela

Las 17 noticias →
Trayectoria

Sus trabajos en televisión

Trayectoria completa →

Biografía de Julia Varela

Julia Varela es una periodista española de radio y televisión. Nació el 30 de junio de 1981 en Pontevedra, aunque, de cara a desarrollar su carrera profesional en los medios de comunicación, se trasladó a Madrid para estudiar Periodismo en la Universidad Complutense e iniciar su andadura en RTVE en 2005.

Comenzó trabajando en Radio Nacional de España, donde ejerció de redactora y locutora para Radio Exterior de España hasta 2008. En dicho año la corporación pública la trasladó a Radio 3, cadena en la que empezó a abrirse un hueco importante como periodista especializada en música y festivales gracias a sus labores de redacción y locución en programas como "Siglo 21", "180 Grados" o "Los Conciertos de Radio 3".

En 2015 fue elegida para acompañar a José María Íñigo a Eurovisión como comentarista, estrenándose en la edición en la que Edurne representó a España con su tema "Amanecer". Su labor en el Festival llevó a RTVE a seguir contando con ella en los años siguientes e incluso para especiales como 'Eurovision Song Contest's Greatest Hits', gala que celebró el 60º aniversario del certamen musical. También trabajó en preselecciones como la de 'Objetivo Eurovisión' en 2016, programa presentado por Anne Igartiburu en la que Barei salió victoriosa con su tema "Say Yay!" donde Varela realizó diversas entrevistas a los participantes.

Una importante figura eurovisiva

Con los años se erigió como un rostro representativo de Eurovisión en España. Cuando RTVE sustituyó a José María Íñigo por Tony Aguilar en 2018 ella continuó como comentarista en este nuevo equipo, logrando que esta edición del festival, en la que Amaia y Alfred representaron a España con el tema "Tu canción", fuera una de las más vistas tras reunir a 7,2 millones de espectadores y obtener un 43,5% de cuota de pantalla. El éxito de audiencias hizo que Televisión Española mantuviera inamovible este equipo, por lo que siguió comentando el Festival junto a Tony Aguilar en otras ediciones como la de 2018, 2019, 2021 o en el regreso de España a 'Eurovision Junior'.

Entre otros de sus trabajos, también destaca su labor como reportera en 'Comando actualidad' o como directora del programa matinal 'A partir de hoy' presentado por Máximo Huerta en 2019. Fuera de la televisión y la radio, ha publicado libros como "¿Por qué me pido un gin-tonic si no me gusta?", la que fue su primera novela centrada en la crisis de la mediana edad.

Galería

Fotos de Julia Varela

Las 20 fotos →
  • Julia Varela y Xavi Martínez, presentadores de la segunda edición de 'Dúos increíbles''
  • Los elegidos para el Benidorm Fest 2023 en la gala especial
  • Rodrigo Vázquez y Julia Varela en la gala especial del Benidorm Fest 2023
  • Tony Aguilar y Julia Varela en 'Destino Eurovisión'
  • Blas Cantó con los presentadores de 'Destino Eurovisión'
  • Julia Varela y Blas Cantó presentan "Universo" antes de Eurovisión 2020
  • Miki Nuñez, Julia Varela y Tony Aguilar en su despedida antes de Eurovisión 2019
  • Julia Varela y Tony Aguilar, comentaristas de Eurovisión 2019 en RTVE
  • Miki Núñez y sus bailarines para Eurovisión 2019, junto a Tony Aguilar, Julia Varela y Mamen Márquez
  • Tony Aguilar y Julia Varela, comentaristas del Festival de Eurovisión 2018 para La 1
  • Tony Aguilar, Julia Varela y Nieves Álvarez posan juntos a unos días de la semifinal del Festival de Eurovisión 2018
  • Julia Varela, Roberto Leal y Tony Aguilar posan con Alfred y Amaia, representantes de España en Eurovisión 2018
Vídeos

Vídeos de Julia Varela

Los 11 vídeos →
Han trabajado juntos

Compañeros de Julia Varela

Más famosos en FormulaTV

Julia Varela está entre los presentadores de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 30 de junio, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la J.