Notificaciones

LISTA DEFINITIVA

Ganadores de los TP de Oro 2010

Sara Carbonero se queda sin TP de Oro. 'Sé lo que hicisteis...', 'El Hormiguero', 'Águila Roja', Paco León, Ana Duato, 'Pasapalabra', 'Esta casa era una ruina' y Ana Rosa, entre los premiados.

Redacción Lunes 28 Febrero 2011 22:22

La Revista Teleprograma ha entregado este lunes sus premios anuales de la televisión. Finalmente, ha habido pocas sorpresas este año y muchos premiados han repetido premio: 'Los Simpson' han vuelto a ganar el premio a la Mejor Serie Extranjera; Ana Duato se ha llevado un año más el premio a Mejor Actriz, por encima de Amparo Baró; Matías Prats se ha hecho con el galardón al Mejor Presentador de Informativos por delante de Sara Carbonero y también 'Antena 3 Noticias 2' se ha llevado el galardón a Mejor Informativo; 'Amar en tiempos revueltos' ha logrado el premio a la Mejor Telenovela; 'Águila Roja' se ha llevado el de Mejor Serie un año más; 'Pasapalabra' ha conseguido un año más el premio al Mejor Concurso; y Ana Rosa Quintana ha repetido llevándose el premio al Mejor Presentador de Magazín y Variedades.

En cuanto a las pocas sorpresas de la noche, una de ellas ha sido el premio al Mejor Reality que ha ido a parar a 'Esta casa era una ruina' que ha quedado por delante de 'Gran Hermano' y 'Pekín Express'. 'El Hormiguero' se ha hecho por fin con el premio al Mejor Programa de Espectáculo y Entretenimiento tras pasar el ganador del año pasado 'Sé lo que hicisteis...' a la sección de Magacín, donde también se ha hecho con el premio. Por su parte, Paco León ha logrado el premio al Mejor Actor por su papel en 'Aída'.

A continuación, la lista completa de premiados:

Mejor actor

- David Janer ('Águila Roja')

- Imanol Arias ('Cuéntame cómo pasó')

- Paco León ('Aída')

Mejor actriz

- Amparo Baró ('El internado')

- Ana Duato ('Cuéntame cómo pasó')

- Natalia Verbeke ('Doctor Mateo')

Mejor presentador de magacín y variedades

- Ana Rosa Quintana ('El programa de Ana Rosa')

- Florentino Fernández ('Tonterías las justas')

- Pablo Motos ('El hormiguero')

Mejor presentador de informativos

- Ana Blanco ('Telediario 1')

- Matías Prats ('Antena 3 Noticias 2')

- Sara Carbonero ('Informativos Telecinco 15:00')

Mejor informativo

- 'Informativos Telecinco 15:00 horas' (Telecinco)

- 'Antena 3 Noticias 2' (Antena 3)

- 'Telediario 1' (La 1)

Mejor serie nacional

- 'Águila Roja' (La 1)

- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1)

- 'El internado' (Antena 3)

Mejor programa de espectáculo y entretenimiento

- 'El hormiguero' (Cuatro)

- 'La hora de José Mota' (La 1)

- 'Tonterías las justas' (Cuatro)

Mejor magacín

- 'España directo' (La 1)

- 'Sálvame diario' (Telecinco)

- 'Sé lo que hicisteis...' (laSexta)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- 'Callejeros' (Cuatro)

- 'Callejeros viajeros' (Cuatro)

- 'Españoles en el mundo' (La 1)

Mejor reality

- 'Gran hermano' (Telecinco)

- 'Pekín express' (Cuatro)

- 'Esta casa es una ruina' (Antena 3)

Mejor concurso

- 'La ruleta de la suerte' (Antena 3)

- 'Pasapalabra' (Telecinco)

- 'Saber y ganar' (La 2)

Mejor información de deportes

- Cobertura Telecinco Mundial

- Cobertura Cuatro Mundial

- Previo Fórmula 1 de laSexta

Mejor programa infantil

- 'Bob Esponja' (La 2)

- 'Patito Feo' (Telecinco)

- 'Pocoyó' (La 2)

Mejor telenovela

- 'Amar en tiempos revueltos' (La 1)

- 'Pasión de gavilanes' (Nova)

- 'Rubí' (laSexta 3)

Mejor serie extranjera

- 'House' (Cuatro)

- 'Los pilares de la tierra' (Cuatro)

- 'Los Simpson' (Antena 3)

Mejor anuncio

- Clío

- Coca-Cola

- Lotería Nacional

Los Oscar continúan muy fuertes pero descienden respecto al año pasadoLos Oscar continúan muy fuertes pero descienden respecto al año pasado

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.