Notificaciones

ACADEMIA DE TELEVISIÓN

Lista completa de nominados a los Premios Iris 2018

'El accidente', 'El día de mañana', 'Estoy vivo', 'Fariña', 'La Casa de Papel' y 'Paquita Salas' competirán por alzarse con el premio a la Mejor Ficción.

Sergio Navarro Viernes 20 Julio 2018 10:51

En la mañana del 20 de julio, la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer los profesionales, series y programas finalistas a los Premios Iris 2018. Los nominados han sido seleccionados entre las más de 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los premios.

Javier Gutiérrez y Alejo Sauras, en 'Estoy vivo'

Javier Gutiérrez y Alejo Sauras, en 'Estoy vivo'

Si nos fijaos en las nominaciones por cadena, observamos que La 1 y Antena 3 están en la cabeza con 15 opciones a premio cada una de ellas. Por detrás se encuentra Movistar +, con 11 candidaturas, muy cerca de las 10 que ha logrado Telecinco. Por su parte, laSexta cuenta con 8 nominaciones, mientras que Fox y Telemadrid optan a dos premios. Tan solo una candidatura han logrado otras cadenas como La 2, Cuatro, Paramount Network, Neox, DMAX, Comedy Central y Netflix.

Mejor actor

- Ginés García Millán por 'La verdad'

- Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo'

- Javier Gutiérrez por 'Estoy vivo'

- Javier Rey por 'Fariña'

- Oriol Pla por 'El día de mañana'

- Quim Gutiérrez por 'El accidente'

Mejor actriz

- Alba Flores por 'Vis a vis'

- Aura Garrido por 'El día de mañana'

- Inma Cuesta por 'El accidente'

- Michelle Jenner por 'La catedral del mar'

- Patricia López Arnaiz por 'La otra mirada'

- Úrsula Corberó por 'La Casa de Papel'

Mejor dirección

- Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por 'Fariña'

- Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'MasterChef'

- Equipo de dirección de 'Supervivientes'

- Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por 'Vis a vis'

- Joanna Pardos por 'Radio Gaga'

- Mariano Barroso por 'El día de mañana'

Mejor ficción

- 'El accidente'

- 'El día de mañana'

- 'Estoy vivo'

- 'Fariña'

- 'La casa de papel'

- 'Paquita Salas'

Mejor guion

- Alberto González Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por 'El intermedio'

- Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por 'Estoy vivo'

- Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por 'Zapeando'

- Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por 'El accidente'

- Mariano Barroso y Alejandro Hernández por 'El día de mañana'

- Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por 'Fariña'

Mejor informativo

- 'Al rojo vivo'

- 'Antena 3 noticias 1'

- 'La 2 noticias'

- 'Telediario 2'

Mejor presentador/a de informativos

- Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo'

- Lourdes Maldonado por 'Telenoticias 1' (Telemadrid)

- Mónica López por 'El Tiempo' de La 1

- Sandra Golpe por 'Antena 3 Noticias 1'

- Vicente Vallés por 'Antena 3 noticias 2'

Mejor presentador/a de programas

- Alberto Chicote por 'Pesadilla en la cocina'

- David Broncano por 'La resistencia'

- Iñaki López por 'laSexta noche'

- Lara Álvarez por 'Supervivientes'

- Raquel Sánchez Silva por 'Maestros de la costura'

- Roberto Leal por 'Operación Triunfo'

- Susanna Griso por 'Espejo público'

Mejor producción

- Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por 'Conquistadores: Adventum'

- Elena Hortelano por 'Al rojo vivo: Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña

- Macarena Rey y Begoña Rumeu por 'Maestros de la costura'

- Equipo de 'Supervivientes'

- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'La catedral del mar'

- Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por 'La otra mirada'

- Pablo Motos y Jorge Salvador por 'El hormiguero'

Mejor programa

- '¡Boom!'

- 'Eso no se pregunta' (Telemadrid)

- 'First Dates'

- 'Masterchef'

- 'Operación Triunfo'

- 'Supervivientes'

- 'Zapeando'

Mejor programa producido en España para un canal temático

- 'Alaska y Mario'

- 'Homo Zapping'

- 'Los años chanantes'

- 'Pool Fiction'

-'Yo fui un asesino: El crimen de la catana'

Mejor realización

- Equipo de realización de 'Fama a bailar'

- Joan Carles García Flores por 'Late Motiv'

- Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por 'MasterChef'

- María Zarazúa y equipo de realización por 'Zapeando'

- Mónica Artigas San José por 'Ninja Warrior

- Seli Martínez por 'Mi casa es la tuya'

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'American Horror Story: Apocalypse': FX desvela el título y póster de la octava temporada'American Horror Story: Apocalypse': FX desvela el título y póster de la octava temporada