Notificaciones

8ª EDICIÓN

Lista completa de ganadores de los Premios Feroz 2021

La gala tuvo lugar en la tarde del 2 de marzo en el Teatro Coliseum de Madrid, en la Gran Vía de la capital.

Redacción Miércoles 3 Marzo 2021 11:31

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ya ha elegido a los ganadores de la octava edición de los Premios Feroz, en donde se galardona a lo mejor tanto del cine como de la ficción televisiva. En esta ocasión, los premios han contado con varias complicaciones asociadas a la pandemia de coronavirus, y es que, en un primer momento, iban a celebrarse el 8 de febrero.

Rodrigo Sorogoyen, ganador a Mejor Serie Dramática por 'Antidisturbios'

Rodrigo Sorogoyen, ganador a Mejor Serie Dramática por 'Antidisturbios'

Sin embargo, las restricciones obligaron a mover la fecha al 2 de marzo e incluso a cambiar de ubicación, dejando atrás el teatro auditorio de la ciudad de Alcobendas para pasar al Teatro Coliseum de Madrid. Tratando de llevar un mensaje de que la cultura es segura, y a diferencia de la organización que tendrán los Premios Goya y que se tiene en otros galardones a nivel internacional, la AICE ha realizado estos premios de forma presencial y con alfombra roja.

En el apartado televisivo, 'Antidisturbios' se ha alzado como la gran ganadora de la edición, obteniendo tres premios Feroz: Mejor serie dramática, Mejor actor protagonista y Mejor actor de reparto. 'Patria' ha logrado los dos de interpretación femenina, '30 monedas' se hizo con el exaequo en Mejor actor protagonista y 'Vamos Juan' se convirtió en la Mejor serie de comedia. En el lado cinematográfico, "Las niñas" se corona con tres Premios Feroz, entre ellos el de Mejor película dramática.

Lista de ganadores

Categorías de televisión

Mejor serie de comedia

- 'Mira lo que has hecho'

- 'Nasdrovia'

- 'Vamos Juan'

- 'Vergüenza'

Mejor serie dramática

- '30 monedas'

- 'Antidisturbios'

- El Ministerio del Tiempo

- 'Patria'

- 'Veneno'

Mejor actor protagonista de una serie

- Raúl Arévalo, por 'Antidisturbios'

- Javier Cámara, por 'Vamos Juan'

- Eduard Fernández, por '30 monedas'

- Álex García, por 'Antidisturbios'

- Hovik Keuchkerian, por 'Antidisturbios'

Mejor actriz protagonista de una serie

- Ane Gabarain, por 'Patria'

- Elena Irureta, por 'Patria'

- Vicky Luengo, por 'Antidisturbios'

- Megan Montaner, por '30 monedas'

- Daniela Santiago, por 'Veneno'

Mejor actor de reparto de una serie

- Patrick Criado, por 'Antidisturbios'

- Mikel Laskurain, por 'Patria'

- Eneko Sagardoy, por 'Patria'

- Manolo Solo, por '30 monedas'

- Willy Toledo, por 'Los favoritos de Midas'

Mejor actriz de reparto de una serie

- Susana Abaitua, por 'Patria'

- Macarena Gómez, por '30 monedas'

- Carmen Machi, por '30 monedas'

- Loreto Mauleón, por 'Patria'

- Paca la Piraña, por 'Veneno'

Categorías de cine

Mejor película dramática

- "Akelarre"

- "Ane"

- "El año del descubrimiento"

- "Las niñas"

- "No matarás"

Mejor película de comedia

- "La boda de Rosa"

- "Los europeos"

- "Historias lamentables"

- "Orígenes secretos"

- "Sentimental"

Mejor documental

- "A media voz"

- "El año del descubrimiento"

- "Courtroom 3H"

- "Dear Werner (Walking on Cinema)"

- "El desafío: ETA"

Mejor dirección

- Icíar Bollaín, por "La boda de Rosa"

- Cesc Gay, por "Sentimental"

- Luis López-Carrasco, por "El año del descubrimiento"

- Pilar Palomero, por "Las niñas"

- David Victori, por "No matarás"

Mejor guion

- "Ane"

- "El año del descubrimiento"

- "La boda de Rosa"

- "Historias lamentables"

- "Las niñas"

Mejor actor protagonista

- Raúl Arévalo, por "Los europeos"

- Javier Cámara, por "Sentimental"

- Javier Gutiérrez, por 'Hogar'

- Mario Casas, por "No matarás"

- David Verdaguer, por "Uno para todos"

Mejor actriz protagonista

- Amaia Aberasturi, por "Akelarre"

- Andrea Fandos, por "Las niñas"

- Patricia López Arnaiz, por "Ane"

- Kiti Mánver, por "El inconveniente"

- Candela Peña, por "La boda de Rosa"

Mejor actor de reparto

- Chema del Barco, por "El plan"

- Ramón Barea, por "La boda de Rosa"

- Juan Diego Botto, por "Los europeos"

- Àlex Brendemühl, por "Akelarre"

- Sergi López, por "La boda de Rosa"

- Alberto San Juan, por "Sentimental"

Mejor actriz de reparto

- Juana Acosta, por "El inconveniente"

- Verónica Echegui, por "Explota explota"

- Natalia de Molina. por "Las niñas"

- Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

- Paula Usero, por "La boda de Rosa"

Mejor música original

- "Adú"

- "Akelarre"

- "Baby"

- "Explota explota"

- "No matarás"

Mejor tráiler

- "Akelarre"

- "La boda de Rosa"

- "Explota explota"

- "Historias lamentables"

- "Las niñas"

Mejor cartel

- "Akelarre"

- "El arte de volver"

- "Los europeos"

- "La reina de los lagartos"

- "Rifkin's Festival"

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Victoria Abril, en los Premios Feroz 2021: "Pido disculpas si ofendí a los que perdieron a sus seres queridos"Victoria Abril, en los Premios Feroz 2021: "Pido disculpas si ofendí a los que perdieron a sus seres queridos"