
Gala Eurovisión
Operación Triunfo · 6,1
15Temporada 9Capítulo 16 de 17
Gala Eurovisión
Gala especial en la que el público elige al representante de España en 'Eurovisión 2018', en Lisboa, entre nueve canciones inéditas defendidas por los cinco finalistas y por Agoney Hernández, el último expulsado. Tres pasan a una segunda votación y "Tu canción", de Alfred García y Amaia Romero, gana con el 43%, por delante de "Arde" de Aitana (31%) y "Lo malo" de Aitana y Ana Guerra (26%). El jurado, con Julia Varela, Víctor Escudero, Manuel Martos y Luísa Sobral, solo comenta las actuaciones. Actúan Conchita Wurst, Luísa Sobral y J Balvin, y Manel Navarro, representante en 2017, cede el testigo.
- Actuaciones 9
- Aitana, Alfred García, Amaia Romero, Miriam Rodríguez y Ana Guerra"Camina"
- Aitana"Arde"
- Agoney Hernández y Miriam Rodríguez"Magia"
- Alfred García"Que nos sigan las luces"
- Aitana y Ana Guerra"Lo malo"
- Amaia Romero"Al cantar"
- Miriam Rodríguez"Lejos de tu piel"
- Ana Guerra"El remedio"
- Alfred García y Amaia Romero"Tu canción"
- Votación final
- 1"Tu canción", Alfred García y Amaia Romero43%
- 2"Arde", Aitana31%
- 3"Lo malo", Aitana y Ana Guerra26%
Resultado
-
Ganador Alfred GarcíaElegido para 'Eurovisión 2018' con "Tu canción" (43%), junto a Amaia Romero -
Ganadora Amaia RomeroElegida para 'Eurovisión 2018' con "Tu canción" (43%), junto a Alfred García -
Destacada AitanaSegunda con "Arde" (31%) y tercera con "Lo malo" (26%) -
Destacada Ana GuerraTercera con "Lo malo" (26%), junto a Aitana -
A salvo Miriam Rodríguez
Invitados
Conchita WurstArtista invitada: "Rise Like a Phoenix"- LSLuísa SobralArtista invitada: "Cupido"; también jurado
- JBJ BalvinArtista invitado: "Machika" y "Mi gente"
Manel NavarroRepresentante de España en 'Eurovisión 2017'
Julia VarelaJurado invitado- VEVíctor EscuderoJurado invitado
¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía