Última hora

Gala Eurovisión

Operación Triunfo · 6,1

15Temporada 9Capítulo 16 de 17

Gala Eurovisión

Espectadores3.086.000 Cuota23,6% EmisiónLa 1 · 29/1/2018 · 22:43 Todas las audiencias

Gala especial en la que el público elige al representante de España en 'Eurovisión 2018', en Lisboa, entre nueve canciones inéditas defendidas por los cinco finalistas y por Agoney Hernández, el último expulsado. Tres pasan a una segunda votación y "Tu canción", de Alfred García y Amaia Romero, gana con el 43%, por delante de "Arde" de Aitana (31%) y "Lo malo" de Aitana y Ana Guerra (26%). El jurado, con Julia Varela, Víctor Escudero, Manuel Martos y Luísa Sobral, solo comenta las actuaciones. Actúan Conchita Wurst, Luísa Sobral y J Balvin, y Manel Navarro, representante en 2017, cede el testigo.

Actuaciones 9
  1. Aitana, Alfred García, Amaia Romero, Miriam Rodríguez y Ana Guerra"Camina"
  2. Aitana"Arde"
  3. Agoney Hernández y Miriam Rodríguez"Magia"
  4. Alfred García"Que nos sigan las luces"
  5. Aitana y Ana Guerra"Lo malo"
  6. Amaia Romero"Al cantar"
  7. Miriam Rodríguez"Lejos de tu piel"
  8. Ana Guerra"El remedio"
  9. Alfred García y Amaia Romero"Tu canción"
Votación final
  1. 1"Tu canción", Alfred García y Amaia Romero43%
  2. 2"Arde", Aitana31%
  3. 3"Lo malo", Aitana y Ana Guerra26%

Resultado

Invitados

¿Qué nota le das?Nadie lo ha puntuado todavía
Tu notaOperación Triunfo