FormulaTV

Eurovisión

Noruega en el Festival de Eurovisión

Año Sede Cantante Canción Semifinal Puntos Final Puntos
2021 Rotterdam Sin representante            
2020 Rotterdam Ulrikke Brandstorp Attention         Eurovisin 2020: Ulrikke Brandstorp representa a Noruega con "Attention"
2019 Tel Aviv KEiiNO Spirit in the sky (2) 7 de 18 210 6 de 26 331 Eurovisin 2019: KEiiNO canta "Spirit in the sky", cancin con la que representar a Noruega
2018 Lisboa Alexander Rybak That's how you write a song (2) 1 de 18 266 15 de 26 144 Alexander Rybak canta "That's How You Write A Song", la cancin de Noruega en Eurovisin 2018
2017 Kiev JOWST feat. Aleksander Walmann Grab the Moment (2) 5 de 18 182 10 de 26 158 Eurovisin 2017: JOWST canta "Grab the moment", el tema con el que representar a Noruega
2016 Estocolmo Agnete Iceabreaker (2) 13 de 18 63     Agnete representar a Noruega en Eurovisin 2016 con interpreta "Icebreaker"
2015 Viena Mørland & Debrah Scarlett A Monster Like Me (2) 4 de 17 123 8 de 27 102 Morland & Debrah Scarletten representa a Noruega con "A monster like me" en Eurovisin 2015
2014 Copenhague Carl Espen Silent Storm (2) 6 de 15 77 8 de 26 88 Carl Espen gana el Melodi Grand Prix y representar a Noruega en Eurovision 2014
2013 Malmo Margaret Berger I Feed You My Love (2) 3 de 17 120 4 de 26 191 Margaret Berger representa a Noruega con "I feed you my love" en Eurovisin 2013
2012 Baku Tooji Stay (2) 10 de 18 45 26 de 26 7  
2011 Dusseldorf Stella Mwangi Haba Haba (1) 17 de 19 30      
2010 Oslo Didrik Solli-Tangen My Heart Is Yours     20 de 25 35  
2009 Moscú Alexander Rybak Fairytale (2) 1 de 19 201 1 de 25 387 Noruega gana Eurovisin 2009: Alexander Rybak con "Fairytale"
2008 Belgrado Maria Hold On Be Strong (1) 4 de 19 106 5 de 25 182 Maria: "Hold On Be Strong"
2007 Helsinki Guri Schanke Ven A Bailar Conmigo (1) 18 de 28 48      
2006 Atenas Christine Guldbrandsen Alvedansen     14 de 24 36  
2005 Kiev Wig Man In My Dreams (1) 6 de 25 164 9 de 24 125  
2004 Estambul Knut Anders Sørum High     24 de 24 3  
2003 Riga Jostein Hasselgård I'm Not Afraid To Move On     4 de 26 123  
2002 Tallin Sin representante            
2001 Copenhague Haldor Lægreid On My Own     22 de 23 3  
2000 Estocolmo Charmed My Heart Goes Boom     11 de 24 58  
1999 Jerusalén Stig André Van Eijk Living My Life Without You     14 de 23 35  
1998 Birmingham Lars A. Fredriksen Alltid Sommer     8 de 25 79  
1997 Dublín Tor Endresen San Francisco     24 de 25 0  
1996 Oslo Elisabeth Andreasson I Evighet     2 de 23 114  
1995 Dublín Secret Garden Nocturne     1 de 23 148  
1994 Dublín Elisabeth Andreasson and Jan Werner Danielsen Duett     6 de 25 76  
1993 Millstreet Silje Vige Alle Mine Tankar     5 de 23 120  
1992 Malmo Merethe Trøan Visjoner     18 de 23 23  
1991 Roma Just 4 Fun Mrs. Thompson     17 de 22 14  
1990 Zagreb Ketil Stokkan Brandenburger Tor     21 de 22 8  
1989 Lausana Britt Synnøve Johansen Venners Nærhet     17 de 22 30  
1988 Dublín Karoline Krüger For Vår Jord     5 de 23 88  
1987 Bruselas Kate Gulbrandsen Mitt Liv     9 de 22 65  
1986 Bergen Ketil Stokkan Romeo     12 de 20 44  
1985 Gotemburgo Bobbysocks La Det Swinge     1 de 19 123  
1984 Luxemburgo Dollie de Luxe Lenge Leve Livet     17 de 19 29  
1983 Munich Jahn Teigen Do Re Mi     9 de 19 53  
1982 Harrogate Jahn Teigen and Anita Skorgan Adieu     12 de 18 40  
1981 Dublín Finn Kalvik Aldri I Livet     20 de 20 0  
1980 La Haya Sverre Kjellsberg and Mattis Hætta Sámiid Ædnan     16 de 19 15  
1979 Jerusalén Anita Skorgan Oliver     11 de 19 57  
1978 París Jahn Teigen Mil Etter Mil     20 de 20 0  
1977 Londres Anita Skorgan Casanova     14 de 18 18  
1976 La Haya Anne-Karine Ström Mata Hari     18 de 18 7  
1975 Estocolmo Ellen Nikolaysen You Touched My Life With Summer     18 de 19 11  
1974 Brighton Anne-Karine Ström and the Bendik Singers The First Day Of Love     14 de 17 3  
1973 Luxemburgo Bendik Singers It's Just A Game     7 de 17 89  
1972 Edimburgo Grethe Kausland and Benny Borg Småting     14 de 18 73  
1971 Dublín Hanne Krogh Hanne Krogh     17 de 18 65  
1970 Amsterdam Sin representante            
1969 Madrid Kirsti Sparboe Oj, oj, oj, så glad jeg skal bli     16 de 16 1  
1968 Londres Odd Børre Stress     13 de 17 2  
1967 Viena Kirsti Sparboe Dukkemann     14 de 17 2  
1966 Luxemburgo Åse Kleveland Intet Er Nytt Under Solen     3 de 18 15  
1965 Nápoles Kirsti Sparboe Karusell     13 de 18 1  
1964 Copenhague Arne Bendiksen Spiral     8 de 16 6  
1963 Londres Anita Thallaug Solhverv     13 de 16 0  
1962 Luxemburgo Inger Jacobsen Kom Sol, Kom Regn     10 de 16 2  
1961 Cannes Nora Brockstedt Sommer I Palma          
1960 Londres Nora Brockstedt Voi-voi     4 de 13 11  
1959 Cannes Sin representante            
1958 Hilversum Sin representante            
1957 Frankfurt Sin representante            
1956 Lugano Sin representante            

Evolución de Noruega en Eurovisión