Última hora
Carrie Preston
Actriz · Estadounidense

Carrie Preston

Carrie Preston es una actriz estadounidense. Nació en Macon (Georgia) el 21 de junio de 1967. Tiene 59 años y mide 1,63 m.

1 seguidor
Compartir
X Facebook

Datos de Carrie Preston

Nombre
Carrie Preston
Profesión
Actriz
Nacimiento
21 de junio de 1967, Macon (Georgia)
Edad
59 años
Altura
1,63 m
Nacionalidad
Estadounidense
Redes sociales
Instagram
Más sobre Carrie Preston
eCartelera
En antena

Ahora en

Actualidad

Últimas noticias de Carrie Preston

Las 10 noticias →
Trayectoria

Otros trabajos

Los 14 trabajos →

Biografía de Carrie Preston

Carrie Preston es una actriz, directora y productora estadounidense. Con apenas 18 años consigue debutar frente a la cámara en la película de bajo presupuesto "Just a Friend". Tras esta experiencia, se decide a trabajar como actriz y pasa los siguientes años formándose, primero en Artes Escénicas por la Universidad de Evansville y después en la prestigiosa escuela de artes Juilliard School de Nueva York.

Mientras estudia realiza sus primeros trabajos en teatro, pero no sería hasta que acabase sus estudios, en 1995, que comienza a aparecer en películas como "La boda de mi mejor amigo", "A las duras y a las maduras" o "Se busca mujer": También aparece en episodios sueltos de series como 'Union Square', 'Spin City: Loca alcaldía' o 'Sexo en Nueva York'. Su primer papel dentro del elenco principal de una serie lo tuvo en 2001 dentro de la serie 'Emeril', que apenas tuvo una temporada.

En 2004, junto al productor Mark Holmes y el director James Vasquez, funda Daisy 3 Pictures, una productora en la que espera dar salida a sus propios proyectos y salirse de su rol de actriz. Gracias a ello, un año después debuta como directora con la película "29th and Gay". Eso sí, no deja de aparecer episódicamente en series como 'Numb3rs', 'Arrested Development', 'Mujeres desesperadas' o 'Perdidos'.

En 2008 consigue uno de los papeles que la harían más popular para los espectadores al interpretar a la camarera Arlene Fowler en 'True Blood', papel en el que se mantiene hasta 2014. Mientras se mantiene en la ficción de HBO, vuelve a las labores de dirección, de nuevo a través de su productora, con "That's What She Said", y participa en otras películas como "Vicky Cristina Barcelona", "La duda" o "Sironia".

En televisión también se prodiga por otras series en apariciones más ocasionales, como hace en 'The Following' o 'Person of Interest', en donde interpreta a la ex del personaje que es su marido en la vida real, Michael Emerson. No obstante, su papel más destacado en este tiempo es el de la implacable abogada Elsbeth Tascioni de 'The Good Wife', que le reportaria un premio Emmy a la mejor actriz invitada.

Tras escapar de los vampiros

Terminada esta etapa, en 2015, entra de nuevo en el elenco principal de una serie en 'Happyish' y 'Crowded', pero ambas duran una única temporada. Así pues, se dedica a otros proyectos, apareciendo en 'RuPaul's Drag Race' como jurado invitado o en la película de Netflix 'Hasta los huesos'. También vuelve a dirigir, en este caso un documental, con "Happy Lucky Golden Tofu Panda Dragon Good Time Fun Fun Show", en donde se adentra en las particularidades de la cultura asiática en Estados Unidos y desmonta sus estereotipos.

Recientemente ha tenido papeles regulares en series como 'When We Rise', 'Brockmire' o 'The Good Fight', en donde ha vuelto a interpretar a Elsbeth Tascioni. Su papel más importante lo inició en 2017 dentro de la comedia dramática 'Claws', en donde vuelve a tener un rol protagonista.

Galería

Fotos de Carrie Preston

Las 98 fotos →
  • Carrie Preston y Alan Ruck en 2x10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston y Danny Mastrogiorgio en la temporada 2 y el capítulo 10 de 'Elsbeth'
  • 2x10 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston y Alan Ruck en Capítulo 10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Imagen de 2x10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Still de Carrie Preston en 2x10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston en 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston y Alan Ruck en 2x10 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston en 2x10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Capítulo 10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
  • Carrie Preston y Alan Ruck en la temporada 2 y el capítulo 10 de 'Elsbeth'
  • 2x10 titulado 'Hermanos financieros' de 'Elsbeth'
Vídeos

Vídeos de Carrie Preston

Han trabajado juntos

Compañeros de Carrie Preston

Más famosos en FormulaTV

Carrie Preston está entre los actores y actrices de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 21 de junio, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la C.