Última hora
Drew Barrymore
Actriz · Celebrity · Estadounidense

Drew Barrymore

Drew Barrymore es una actriz y celebrity estadounidense. Nació en Culver City, California, el 22 de febrero de 1975. Tiene 51 años y mide 1,63 m.

Compartir
X Facebook

Datos de Drew Barrymore

Nombre
Drew Blythe Barrymore
Profesión
Actriz, Celebrity
Nacimiento
22 de febrero de 1975, Culver City, California
Edad
51 años
Altura
1,63 m
Nacionalidad
Estadounidense
Redes sociales
Instagram
Más sobre Drew Barrymore
eCartelera Bekia
Actualidad

Últimas noticias de Drew Barrymore

Las 15 noticias →
Trayectoria

Sus trabajos en televisión

Invitada

Sus visitas a programas

Biografía de Drew Barrymore

Drew Barrymore es una actriz y productora estadounidense nacida el 22 de febrero de 1975 en Culver City, California. En 1982, la vimos por primera vez en pantalla a muy temprana edad gracias a la mítica película "E.T, el extraterrestre", considerada por muchos como uno de los mejores filmes de Steven Spielberg, padrino de la actriz. A pesar de su caótica y difícil infancia a causa de las adicciones, Drew Barrymore logró hacerse un hueco en el panorama cinematográfico, en el que primero fue reconocida gracias a largometrajes de tipo adolescente en su mayoría, como "Scream: Vigila quién llama" y "Nunca me han besado", y después, por la famosa saga "Los Ángeles de Charlie", adaptación de la conocida serie de los años 70.

En general, Drew Barrymore ha ostentado normalmente papeles cómicos aunque también hemos podido verla en dramas tales como "Miss you already". Por otro lado, su proyecto más destacado en televisión es la comedia negra de Netflix, 'Santa Clarita Diet'. En ella la actriz encarna a una particular zombie hambrienta de carne humana que tendrá que compaginar su problemático apetito con su vida familiar. Además, Barrymore también ha explorado otras facetas del cine y la televisión tales como la producción y es narradora de la adaptación estadounidense del aclamado programa 'First Dates'.

Galería

Fotos de Drew Barrymore

Las 16 fotos →
  • Drew Barrymore y Mario Cantone en 2x07 titulado '14 de febrero' de 'And Just Like That...'
  • La familia Hammond, unida en la segunda temporada de 'Santa Clarita Diet'
  • Joel y Sheila siguen unidos en la segunda temporada de 'Santa Clarita Diet'
  • Drew Barrimore en la segunda temporada de 'Santa Clarita Diet'
  • Timothy Olyphant y Drew Barrymore de 'Santa Clarita Diet' durante la gala de los Globos de Oro 2017
  • Drew Barrymore anuncia la dieta zombie en el póster de 'Santa Clarita Diet'
  • Drew Barrymore interpreta a una atractiva muerta viviente en 'Santa Clarita Diet'
  • 'Santa Clarita Diet' muestra la transformación de Drew Barrymore en una muerta viviente
  • Drew Barrymore es Sheila en 'Santa Clarita Diet'
  • 'Santa Clarita Diet' es la nueva comedia de Netflix
  • Drew Barrymore, embarazada en la alfombra roja de los Globos de Oro 2014
  • Drew Barrymore en los SAG 2010
Vídeos

Vídeos de Drew Barrymore

Anécdotas

Curiosidades de Drew Barrymore

  • Amigas para siempre

    Desde el año 2000, gracias a la película "Los Ángeles de Charlie", Cameron Díaz en una de las mejores amigas de 'Drew Barrymore'. Ambas comparten su pasión por un grupo de heavy metal llamado "Ratt".

  • Madrinas y padrinos por doquier

    'Drew Barrymore' es la madrina de Frances Bean, hija de Kurt Cobain y Courtney Love. A su vez, el director Steven Spielberg es su padrino y también el de la actriz Gwyneth Paltrow. Por su parte, Sophia Loren y Anna Strasberg son, al igual que el director de "Titanic", madrinas de 'Drew Barrymore'.

Han trabajado juntos

Compañeros de Drew Barrymore

Más famosos en FormulaTV

Drew Barrymore está entre los actores y actrices y los celebrities de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 22 de febrero, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la D.