Última hora
Belinda Washington
Presentadora · Actriz · Británica

Belinda Washington

Belinda Washington es una presentadora y actriz británica. Nació en Altrincham el 29 de agosto de 1963. Tiene 63 años y mide 1,77 m.

10 seguidores
Compartir
X Facebook

Datos de Belinda Washington

Nombre
Belinda María Washington Baca
Profesión
Presentadora, Actriz
Nacimiento
29 de agosto de 1963, Altrincham
Edad
63 años
Altura
1,77 m
Nacionalidad
Británica
Redes sociales
Instagram
En antena

Ahora en

Actualidad

Últimas noticias de Belinda Washington

Las 34 noticias →
Trayectoria

Otros trabajos

Los 17 trabajos →
Invitada

Sus visitas a programas

Biografía de Belinda Washington

Belinda María Washington Baca, más conocida como Belinda Washington, es una presentadora de televisión, cantante y actriz británico-española conocida por haber sido la conductora de programas como '¡Qué me dices!'. Su paso por dicho formato, por cierto, le valió un TP de Oro en 1997 como reconocimiento a su labor como presentadora.

Hija de padre escocés y madre malagueña, Belinda Washington nació en Altrincham (Chesire, England) y estudió Derecho y Publicidad en su juventud. Sin embargo, la joven comenzó sus estudios de Arte Dramático y años después, en 1991, llegaría a debutar en televisión en Antena 3, dentro del magacín de Jesús Hermida.

Su auténtico salto a la fama, sin embargo, no llegó hasta 1995, cuando presentó tres temporadas de '¡Qué me dices!', espacio de Telecinco dedicado a la prensa rosa. El éxito y popularidad de Washington en '¡Qué me dices!' le abrieron las puertas para presentar otros programas como 'Telecupón', donde sustituyó a Carmen Sevilla, o el magacín 'De domingo a domingo'.

Con la llegada del nuevo milenio, Washington pasó de ser presentadora a concursante de diferentes formatos entre los que destacan: '¡Mira quién baila!', 'Tu cara me suena', 'Adivina que hago esta noche', 'Ven a cenar conmigo: Gourmet edition' o 'Me lo dices o me lo cantas', concurso que ganó en el año 2017.

Carrera como actriz

A pesar de ser conocida principalmente por su trayectoria como presentadora en televisión, Washington estudió Arte Dramático y ha demostrado su talento interpretativo en papeles secundarios de películas como la adaptación al cine de "Manolito Gafotas" (basada en el libro infantil homónimo de Elvira Lindo) o la comedia "¡Ja me maaten…!", escrita y dir1igida por el cómico Juan Muñoz, la otra mitad de Cruz y raya.

Por otro lado, su carrera interpretativa también la ha llevado a interpretar papeles para infinitud de series para televisión. Durante la década de los noventa, Washington apareció en series tan icónicas como 'Farmacia de guardia' o 'Médico de familia'. Con el cambio de milenio, Washington pasó a interpretar papeles en series como 'El comisario' o 'Hospital Central'.

Sus primeros papeles recurrentes llegaron en 2009 y 2010, cuando se sumó al elenco de 'Hermanos y detectives', 'Ciega a citas', 'Valientes' y 'Yo quisera', todas ellas series de Mediaset. En 2016, Washington se reinventaría y volvería a relanzar su carrera como actriz al sumarse a la popular serie de Netflix 'Paquita Salas', protagonizada por Brays Efe y creada por "Los Javis", Javier Calvo y Javier Ambrossi.

Galería

Fotos de Belinda Washington

Las 44 fotos →
  • Belinda Washington en 1x01 titulado 'Capítulo 1' de 'La Agencia'
  • Belén Rueda y Belinda Washington en 1x03 titulado 'Ojo por ojo' de 'Eva & Nicole'
  • Belén Rueda y Belinda Washington en el 1x03 de 'Eva & Nicole'
  • Belinda Washington en el 1x02 de 'Eva & Nicole'
  • Belén Rueda y Belinda Washington en Capítulo 2 titulado 'La Nuit de Eva' de 'Eva & Nicole'
  • Belinda Washington es Tom Jones en la Gala 12 de 'Tu cara me suena 8'
  • Posado de Belinda Washington para la recta final de 'Tu cara me suena 8'
  • Belinda Washington imita a Natalie Cole en la Gala 11 de 'Tu cara me suena 8'
  • Belinda Washington es Dalida en la Gala 10 de 'Tu cara me suena 8'
  • Belinda Washington imita a Rag'n'Bone Man en la Gala 9 de 'Tu cara me suena 8'
  • Belinda Washington imita a Cher en la Gala 8 de 'Tu cara me suena 8'
  • Belinda Washington es la ganadora de la Gala 7 de 'Tu cara me suena 8'
Vídeos

Vídeos de Belinda Washington

Han trabajado juntos

Compañeros de Belinda Washington

Más famosos en FormulaTV

Belinda Washington está entre los actores y actrices y los presentadores de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 29 de agosto, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la B.