FormulaTV
Última hora 'La que se avecina' y 'Vis a vis' anuncian nuevos spin-offs

Eurovisión

Países Bajos en el Festival de Eurovisión

Año Sede Cantante Canción Semifinal Puntos Final Puntos
2021 Rotterdam Jeangu Macrooy          
2020 Rotterdam Jeangu Macrooy Grow         Eurovisin 2020: Jeangu Macrooy representar a Pases Bajos con "Grow"
2019 Tel Aviv Duncan Laurence Arcade (2) 1 de 18 280 1 de 26 498 Eurovisin 2019: Videoclip de "Arcade", cancin con la que Duncan Laurence representa a Pases Bajos
2018 Lisboa Waylon Outlaw in 'Em (2) 7 de 18 174 18 de 26 121 Waylon interpreta "Outlaw In 'Em", la cancin de Pases Bajos en Eurovisin 2018
2017 Kiev O'G3NE Lights and Shadows (2) 4 de 18 200 11 de 26 150 O'G3NE cantan "Lights and Shadows" por Pases Bajos en Eurovisin 2017
2016 Estocolmo Douwe Bob Slow Down (1) 5 de 18 197 11 de 26 153 Douwe Bob interpreta "Slow Down", la cancin de Pases Bajos en Eurovisin 2016
2015 Viena Trijntje Oosterhuis Walk Along (1) 14 de 16 33     Trijntje Oosterhuis representa a Pases Bajos en Eurovisin 2015 con "Walk Along"
2014 Copenhague The Common Linnets Calm After The Storm (1) 1 de 16 150 2 de 26 238 The Common Linnets interpretar "Calm After the Storm" por Holanda en Eurovisin 2014
2013 Malmo Anouk Birds (1) 6 de 16 75 9 de 26 114 Anouk representa a los Pases Bajos con "Birds" en Eurovisin 2013
2012 Baku Joan Franka You And Me (2) 15 de 18 35      
2011 Dusseldorf 3JS Never Alone (2) 19 de 19 13      
2010 Oslo Sieneke Ik Ben Verliefd (Sha-la-lie) (2) 16 de 17 6      
2009 Moscú Sin representante            
2008 Belgrado Hind Your Heart Belongs To Me (1) 13 de 19 27     Hind: "Your Heart Belongs To Me"
2007 Helsinki Edsilia Rombley On Top Of The World (1) 21 de 28 38      
2006 Atenas Sin representante            
2005 Kiev Glennis Grace My Impossible Dream (1) 14 de 25 53      
2004 Estambul Re-union Without You (1) 6 de 22 146 20 de 24 11  
2003 Riga Esther Hart One More Night     13 de 26 45  
2002 Tallin Sin representante            
2001 Copenhague Michelle Out On My Own     18 de 23 16  
2000 Estocolmo Linda Wagenmakers No Goodbyes     13 de 24 40  
1999 Jerusalén Marlayne One Good Reason     8 de 23 71  
1998 Birmingham Edsilia Rombley Hemel En Aarde     4 de 25 150  
1997 Dublín Mrs. Einstein Niemand Heeft Nog Tijd     22 de 25 5  
1996 Oslo Maxine and Franklin Brown De Eerste Keer     7 de 23 78  
1995 Dublín Sin representante            
1994 Dublín Willeke Alberti Waar Is De Zon     23 de 25 4  
1993 Millstreet Ruth Jacott Vrede     6 de 23 92  
1992 Malmo Humphrey Campbell Wijs Me De Weg     9 de 23 67  
1991 Roma Sin representante            
1990 Zagreb Maywood Ik Wil Alles Met Je Delen     15 de 22 25  
1989 Lausana Justine Pelmelay Blijf Zoals Je Bent     15 de 22 45  
1988 Dublín Gerard Joling Shangri-la     9 de 23 70  
1987 Bruselas Marcha Rechtop In De Wind     5 de 22 83  
1986 Bergen Frizzle Sizzle Alles Heeft Ritme     13 de 20 40  
1985 Gotemburgo Sin representante            
1984 Luxemburgo Maribelle Ik Hou Van Jou     13 de 19 34  
1983 Munich Bernadette Sing Me A Song     7 de 19 66  
1982 Harrogate Bill van Dijk Jij En Ik     16 de 18 8  
1981 Dublín Linda Williams Het Is Een Wonder     9 de 20 51  
1980 La Haya Maggie MacNeal Amsterdam     5 de 19 93  
1979 Jerusalén Xandra Colorado     12 de 19 51  
1978 París Harmony 't Is Ok     13 de 20 37  
1977 Londres Heddy Lester De Mallemolen     12 de 18 35  
1976 La Haya Sandra Reemer The Party's Over Now     9 de 18 56  
1975 Estocolmo Teach-In Ding-A-Dong     1 de 19 152  
1974 Brighton Mouth and MacNeal I See A Star     3 de 17 15  
1973 Luxemburgo Ben Cramer De Oude Muzikant     14 de 17 69  
1972 Edimburgo Sandra and Andres Als Het Om De Liefde Gaat     4 de 18 106  
1971 Dublín Saskia and Serge De Tijd     6 de 18 85  
1970 Amsterdam Patricia and Hearts of Soul Waterman     7 de 12 7  
1969 Madrid Lenny Kuhr De troubadour     1 de 16 18  
1968 Londres Ronnie Tober Morgen     16 de 17 1  
1967 Viena Thérèse Steinmetz Ring-dinge     14 de 17 2  
1966 Luxemburgo Milly Scott Fernando En Philippo     15 de 18 2  
1965 Nápoles Conny Van den bos Het Is Genoeg     11 de 18 5  
1964 Copenhague Anneke Grönloh Jij Bent Mijn Leven     10 de 16 2  
1963 Londres Annie Palmen Een Speeldoos     13 de 16 0  
1962 Luxemburgo De Spelbrekers Katinka     13 de 16 0  
1961 Cannes Greetje Kauffeld Wat Een Dag     10 de 16 6  
1960 Londres Rudi Carrell Wat Een Geluk     12 de 13 2  
1959 Cannes Teddy Scholten Een Beetje     1 de 11 21  
1958 Hilversum Corry Brokken Heel De Wereld     9 de 10 1  
1957 Frankfurt Corry Brokken Net Als Toen     1 de 10 31  
1956 Lugano Jetty Paerl De Vogels Van Holland     2 de 14 0  
1956 Lugano Corry Brokken Voorgoed Voorbij     2 de 14 0  

Evolución de Países Bajos en Eurovisión