Notificaciones

PREMIOS IRIS 2016

Listado de ganadores de los Premios Iris 2016

También se ha galardonado a los vencedores de los Premios Iris del Jurado y de los Premios Iris de la Crítica.

Redacción Miércoles 23 Noviembre 2016 22:00

El miércoles 23 de noviembre de 2016 se ha celebrado la decimoctava edición de los Premios Iris 2016. Los nominados fueron votados en secreto y ante notario, entre los académicos. Entre estos aspirantes a ser galardonados se pueden destacar series como 'El Ministerio del Tiempo' o 'La que se avecina'. Además, también se han otorgado los Premios Iris del Jurado y los Premios Iris de la Crítica.

Las ficciones nominadas a los Premios Iris 2016

Las ficciones nominadas a los Premios Iris 2016

Premios Iris del Jurado y de la Crítica

Los ganadores de los Premios Iris del Jurado han sido: 'Clandestino' de David Beriain (DMAX), 'Virtuosos' (La 2), 'El secreto de Puente Viejo' (Antena 3 TV), la Escuela de especialistas Ángel Plana, la cobertura de 'Noticias Cuatro' 20h de la crisis de los refugiados (Cuatro) y 'Merlí' (TV3).

El canal #0 recibió el Premio Iris de la Crítica por un modelo alternativo de televisión, su apuesta por la producción propia como cadena de pago y por seguir el ejemplo arriesgado e innovador en los contenidos de Elena Sánchez. También se entregaron los Premios Iris Autonómicos votados por el Consejo de la Academia a Félix Linares por 'La noche de...' de ETB 2 y 'Ruedos con historia' de Castilla-La Mancha Televisión.

Finalistas mejor presentador/a para los Premios Iris 2016

Finalistas mejor presentador/a para los Premios Iris 2016

Listado de nominados a los Premios Iris 2016

Mejor Actor

- Carles Francino por 'Víctor Ros' (La 1 de TVE)

- Carlos Hipólito por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

- Eusebio Poncela por 'Carlos, Rey Emperador' (La 1 de TVE) [GANADOR]

- Javier Gutiérrez por 'Águila Roja' (La 1 de TVE)

- Jordi Sánchez por 'La que se avecina' (Telecinco)

- Pedro Casablanc por 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

- Aura Garrido por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADORA]

- Isabel Ordaz por 'La que se avecina' (Telecinco)

- María Bouzas por 'El Secreto de Puente Viejo' (Antena 3 TV)

- Najwa Nimri por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

- Verónica Sánchez por 'Sin Identidad' (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

- Carlos Herrero por 'Zapeando' (laSexta)

- Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por 'El Intermedio' (laSexta)

- Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADORES]

- Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Ficción

- 'El Caso. Crónica de sucesos' (La 1 de TVE)

- 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADOR]

- 'El Príncipe' (Telecinco)

- 'La que se avecina' (Tele 5)

- 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)

- 'Vis a Vis' (Antena 3 TV)

Mejor Guion

- Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por 'La que se avecina' (Telecinco)

- Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por 'El Príncipe' (Telecinco)

- Equipo de Guion de 'El Intermedio' (laSexta)

- Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)[GANADOR]

- Marc Amorós y David Lillo por 'Late Motiv' (#0)

Mejor Informativo

- 'Antena 3 Noticias Fin de Semana' (Antena 3 TV)

- 'laSexta Noticias' (laSexta)[GANADOR]

- 'TD1' (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

- Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo' (laSexta)

- María Casado por 'Los desayunos de TVE' (La 1 de TVE)

- Vicente Vallés por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3 TV) [GANADOR]

Mejor Presentador/a de Programas

- Ana Pastor por 'El Objetivo' (laSexta)

- Andreu Buenafuente por 'Late Motiv' (#0) [GANADOR]

- Bertín Osborne por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

- Christian Gálvez por 'Pasapalabra' (Telecinco)

- Jorge Javier Vázquez por 'Supervivientes' (Telecinco)

- Susanna Griso por 'Espejo Público' (Antena 3 TV)

Mejor Producción

- Begoña Rumeu y Rafael Plaza por 'MasterChef' (La 1 de TVE)

- Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)

- Equipo de producción de 'Clandestino: el ejército perdido' (Discovery Max)

- Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADORES]

- Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

- 'El chiringuito de jugones' (Mega)

- 'El roast' de El Gran Wyoming (Comedy Central España) [GANADOR]

- 'Historia con alma' (Real Madrid TV)

- Jorge Luengo: 'Desafío Mental' (Discovery Max)

- 'Uno, dos, Chef' (Disney Channel)

Mejor Programa

- 'Cuando ya no esté' (#0)

- 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADOR]

- 'MasterChef' (La 1 de TVE)

- 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

- 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

Mejor Realización

- Alex Miñana por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADOR]

- Alfonso Cortés-Cavanillas por 'Tabú', de Jon Sistiaga (#0)

- Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por '7D: El Debate decisivo' (Atresmedia)

- María Zarazúa por 'Zapeando' (laSexta)

- Seli Martínez Domínguez por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

*en elaboración

'Amores perros' cambia de día en Cuatro y salta al prime time del sábado'Amores perros' cambia de día en Cuatro y salta al prime time del sábado

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.