Notificaciones

VII EDICIÓN

Lista completa de nominaciones a los Premios Feroz 2020

La gala estará presentada por María Hervás y tendrá lugar el 16 de enero en Alcobendas.

Redacción Viernes 29 Noviembre 2019 10:00

Los Premios Feroz ya han empezado a calentar motores de su VII edición que tendrá lugar el 16 de enero de 2020 en Alcobendas y lo ha hecho con la lectura de nominados llevada a cabo por María Guerra (presidenta de la AICE) y la actriz Greta Fernández. Estos premios que nacieron siendo una antesala de los Premios Goya, como si fueran los Globos de Oro españoles, comenzaron a introducir series de televisión (y no solo cine) a partir de la cuarta edición.

Premios Feroz

Premios Feroz

La serie que cuenta con un mayor número de nominaciones es 'Vida perfecta' con 5, seguida de 'Paquita Salas' que cuenta con 4. Con 3 nominaciones están 'Hierro', 'La Casa de Papel' y 'Vota Juan', mientras que cuentan con 2 nominaciones las series 'En el corredor de la muerte', 'Foodie Love' y 'La peste'. Finalmente, y con una nominación, se encuentran 'Criminal', 'Instinto', 'Mira lo que has hecho' y 'Señoras del (h)AMPA'.

La presentadora de esta nueva edición será María Hervás, que a través de un vídeo ha confesado que pensó: "¿Qué necesidad tengo yo de joderme la carrera ahora que me está yendo bien?" pero asegura que está "muy contenta" y ha deseado suerte a los nominados aunque ganará "no el mejor", sino "el que mejor le caiga al periodista". Por segundo año consecutivo, la gala estará escrita y dirigida por Raúl Díaz y Álvaro Velasco, acompañados en el guion por Mario Díaz.

Categorías de televisión

Mejor actor de reparto de una serie

- Enric Auquer, por 'Vida perfecta'

- Jesús Carroza, por 'La peste'

- Óscar Casas, por 'Instinto'

- Eduard Fernández, por 'Criminal'

- Adam Jezierski, por 'Vota Juan'

Mejor actriz de reparto de una serie

- Belén Cuesta, por 'Paquita Salas'

- Celia Freijeiro, por 'Vida perfecta'

- Alba Flores, por 'La Casa de Papel'

- Yolanda Ramos, por 'Paquita Salas'

- Aixa Villagrán, por 'Vida perfecta'

Mejor actor protagonista de una serie

- Javier Cámara, por 'Vota Juan'

- Brays Efe, por 'Paquita Salas'

- Darío Grandinetti, por 'Hierro'

- Álvaro Morte, por 'La Casa de Papel'

- Miguel Ángel Silvestre, por 'En el corredor de la muerte'

Mejor actriz protagonista de una serie

- Toni Acosta, por 'Señoras del (h)AMPA'

- Laia Costa, por 'Foodie Love'

- Leticia Dolera, por 'Vida perfecta'

- Candela Peña, por 'Hierro'

- Eva Ugarte, por 'Mira lo que has hecho'

Mejor serie de comedia

- 'Paquita Salas'

- 'Vida Perfecta'

- 'Vota Juan'

Mejor serie dramática

- 'En el corredor de la muerte'

- 'Foodie Love'

- 'Hierro'

- 'La Casa de Papel'

- 'La peste'

Categorías de cine

Mejor película dramática

- "Dolor y gloria"

- "El hoyo"

- "La trinchera infinita"

- "Lo que arde"

- "Los días que vendrán"

- "Quien a Hierro mata"

Mejor comedia

- "Diecisiete"

- "El increíble finde menguante"

- "Litus"

- "Lo dejo cuando quiera"

- "Ventajas de viajar en tren"

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria"

- Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, por "La trinchera infinita"

- Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo"

- Óliver Laxe, por "Lo que arde"

- Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren"

Mejor guion

- Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria"

- David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo"

- José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita"

- Óliver Axe y Santiago Fillol, por "Lo que arde"

- Javier Guillón, por "Ventajas de viajar en tren"

Mejor actor protagonista

- Antonio Banderas, por "Dolor y gloria"

- Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita"

- Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra"

- Luis Tosar, por "Quien a Hierro mata"

- David Verdaguer, por "Los días que vendrán"

Mejor actriz protagonista

- Pilar Castro, por "Ventajas de viajar en tren"

- Belén Cuesta, por "La trinchera infinita"

- Greta Fernández, por "La hija de un ladrón"

- Marta Nieto, por "Madre"

- María Rodríguez Soto, por "Los días que vendrán"

Mejor actor de reparto

- Enric Auquer, por "Quien a Hierro mata"

- Asier Etxeandía, por "Dolor y gloria"

- Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra"

- Quim Gutiérrez, por "Ventajas de viajar en tren"

- Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria"

Mejor actriz de reparto

- Penélope Cruz, por "Dolor y gloria"

- Mona Martínez, por "Adiós"

- Laia Marull, por "La inocencia"

- Antonia San Juan, por "El hoyo"

- Julieta Serrano, por "Dolor y gloria"

Mejor música original

- "Adiós"

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas"

- "Dolor y gloria"

- "La trinchera infinita"

- "Mientras dure la guerra"

- "Ventajas de viajar en tren"

Mejor tráiler

- "Adiós"

- "Dolor y gloria"

- "El hoyo"

- "Lo que arde"

- "Mientras dure la guerra"

Mejor cartel

- "El crack cero"

- "El hoyo"

- "La virgen de agosto"

- "Lo que arde"

- "Ventajas de viajar en tren"

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
'Los Simpson' desbanca a 'Las mil y una noches' y el western de Trece se mantiene firme'Los Simpson' desbanca a 'Las mil y una noches' y el western de Trece se mantiene firme